Праздное слово и кошке неприятно.

Тема в разделе "Ваши проза и поэзия", создана пользователем Олег Скобелев, 2 окт 2015.

  1.  
    Олег Скобелев
    Оффлайн

    Олег Скобелев Активный пользователь

    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    188
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ПРАЗДНОЕ СЛОВО И КОШКЕ НЕПРИЯТНО.

    За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день Суда. (Мф. 12:36)


    Период Великого Поста – благодатное время, когда христианская душа особенно призывается к обновлению, без которого предстоящая пасхальная радость не может быть полной. Центральная молитва Великого Поста, как мы знаем, – молитва преп. Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми…». Итак, Церковь призывает во время поста особым образом хранить себя от празднословия –повседневного греха, отравляющего нашу духовную пищу, которую мы получаем не иначе как через слово. Мы же в лучшем случае озабочены главным образом качеством и количеством пищи для чрева…

    После завершения земной жизни первое испытание новопреставленной души на воздушных мытарствах – «Не грешен ли празднословием?» Об опасности этого греха написано много…

    К данной теме, как мне кажется, имеет прямое отношение один весьма показательный случай из моей собственной жизни.

    Однажды в холодный зимний вечер я зашёл в гости к своим близким родственникам. Попив чайку и поговорив о жизни, мы расположились в зале перед экраном телевизора. У меня на коленях мирно уселась хозяйская кошка. Всё в порядке вещей, ничего из ряда вон выходящего…

    Но тут я, желая блеснуть остроумием, бросил «меткое выражение» в адрес одного политического деятеля, которого в это время показывали по телевизору – по поводу того, «как он нам всем дорог…». Вроде бы, справедливо сказал, да и родственники со мной вполне согласились. Да вот только кошка стала вести себя очень странно! Не успел я закончить своё высказывание, как она внезапно напряглась, выпустила когти, зашипела и резко оглянулась по сторонам, явно почуяв какую-то скрытую угрозу для себя. Хорошо известно, что кошка, как никакое другое животное, тонко улавливает малейшие возмущения воздушной среды. Но почему же она так отреагировала на обычную человеческую речь, произнесённую вполголоса в обычной интонации? Кошке уж точно нет никакого дела до политики и смысла сказанных слов она понять не могла. Наверное, её встревожила резко возросшая активность тех невидимых существ, которым, по-видимому, очень понравилось моё высказывание. Об этом я сразу же подумал, однако должных выводов не сделал, удовлетворившись самооправданием и ложным смирением: «Всё правильно сказал, и нечего тут искать что-то сверхъестественное – просто у кошки свои проблемы!»

    Ещё через некоторое время, как бы между делом, я решил пошутить над тем, «как у нас заставляют людей много работать и всегда находят, за что снять премию…». Родственники мою шутку поняли, а вот кошка зашипела, оскалилась и, обернувшись, грозно посмотрела на меня, как будто я дёрнул её за хвост. В её взгляде читалось: «Последний раз предупреждаю!»

    И тут я уже обеспокоился не на шутку и решил про себя: «Хватит трепаться! Это до какой же степени я привлекаю к себе нечисть своим празднословием!»

    Здесь бы отставить все свои шутки-прибаутки да посидеть молча. Но напоследок я всё-таки решил рассказать вполне приличный, с моей точки зрения, анекдот. На сей раз, шутка не удалась, потому что для моих собеседников анекдот оказался непонятным. Зато «невидимые слушатели» его очень хорошо поняли, потому что в конце анекдота, «когда уже можно смеяться», кошка зашипела, выгнулась, и совершила стремительный скачок с моих колен на пол, при этом поцарапав меня выпущенными когтями в момент своего «старта». Затем, успокоившись, она отправилась греться на батарею…

    Снова вспоминаются слова той же молитвы: «…Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего…»

    Иногда ради нашего вразумления долготерпеливый и многомилостивый Господь попускает врагам рода человеческого досаждать животным… Вот только когда-нибудь на месте кошки может оказаться лев!


    Декабрь 2010г.
     
Загрузка...