Предсказание Голгофы и сопротивление Петра

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 24 дек 2014.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Иисус "запретил им, чтобы никому не говорили о Нем. И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему. Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мар.8:30-34)
    1. Предсказание Голгофы показывает то, что Христос шел в Иерусалим свободно. Это знак Его Любви. Чашу, которую Он пил, в Его руки дает не Иуда, Каифа и Понтий Пилат, не злобная чернь, а Любовь.
    Нам должно помнить, что Голгофа коренным образом отличается от мук добрых, но слабых людей. Иисус не булгаковский Иешуа Га-Ноцри, который попал в жернова бесчеловечного Рима. В каждом событии Великой Пятницы - любовь, потому что свобода. Каждая секунда страданий была принята прежде сотворения мира любовью Всемогущего. Не песчинка попала в жуткие обстоятельства, но все "самодеятельные герои" были не больше безликой массовки.

    --- и нам надлежит препоручать себя в руки Божии. "Сами себе, и друг друга, и весь живот (всю свою жизнь с ее обстоятельствами) Христу Богу предадим". Чашу, которую имеем, вручает нам не злой человек, не диавол, но любящий нас Отец. Дабы крест наш (уникальный, приготовленный нашими грехами), став нашей чашей, соединился с Крестом Христовым, и тем спас нас.

    2. В сопротивлении Петра мы видим действие плотского мудрования, которое сопротивляется Богу и делу человеческого спасения. Оно живет в нас, и оно дело сатаны. Оно слепо, и Бога не видит. Оно не видит единаго на потребу. Оно мудро в своих глазах. Но оно - полное безумие.

    -----
    все это очень актуально в нынешней политической обстановке.
    Только я и Бог. Все остальное вокруг меня случайно. Все что вокруг меня - это условие для осуществления Евангелия. Но из меня. Не нуждаются во мне, кому я должен благотоворить. У них есть Отец. Я нуждаюсь в них.

    Не случайно в Великую Пятницу на Погребении колокола звонят: от большого до малого. а во время погребения умершего человека - наоборот.
    Голгофа Христова - и наша голгофа. Наша голгофа - перевернутая тень Голгофы Христовой. И наша также может быть спасительной, как для Благоразумного разбойника. Если в нашей голгофе - свобода, принятие, доверие Отцу...
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2014
  2.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Относительно последнего абзаца.
    Получается, что от большого к малому на Погребении - это символизирует умаление божественной природы Христа? А от малого к большому?
    Не знаю, правильно ли я объясню... Человеческая душа уходит к Богу и с ним соединяется. Происходит "рост"...

    И еще, батюшка. Недавно разговаривал с нашим настоятелем на тему "Благ только Бог, что глаголиши ми "благий"...". Христос таким образом "скрывался" от сатаны. А в этом отрывке мы видим, что Христос ОТКРЫТО говорил о страданиях. То есть сатана не слышал этого?..
     
Загрузка...