Пресвятая Владычица Богородица

Тема в разделе "Православные праздники, святыни", создана пользователем Любящий Бога, 14 окт 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1.  
    Любящий Бога
    Оффлайн

    Любящий Бога Заблокирован

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Баптист
    Здравствуйте! Вопрос прост:
    1. Пресвятая - Бог Свят, а Богородица выше?
    2. Владычица - владычица чего?

    Иногда у меня такое впечатление складывается, что Матерь Иисуса в Православии выше Бога...
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2011
  2.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    1.
    прот. Вячеслав Рубский. Православие - протестантизм. Штрихи полемики
    http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=658

    Там же. Владычица не "чего" а "власть имеющая". Имеющая власт и дерзновение перед Богом ходатайствовать о любых наших искренних просьбах, в первую очередь о прощении нас, грешных
     
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Факт интересный, из жития священномученика Дионисия Ареопагита.

    "Еще при жизни Матери Божией Дионисий Ареопагит, специально приезжавший в Иерусалим из Афин, чтобы увидеть Богоматерь, писал своему учителю апостолу Павлу: "Свидетельствуюсь Богом, что, кроме Самого Бога, нет ничего во вселенной, в такой мере исполненного Божественной силы и благодати. Никто из людей не может постигнуть своим умом то, что я видел. Исповедую пред Богом: когда я Иоанном, сияющим среди апостолов, как солнце на небе, был приведен пред лицо Пресвятой Девы, я пережил невыразимое чувство. Предо мною заблистало какое-то Божественное сияние. Оно озарило мой дух. Я чувствовал благоухание неописуемых ароматов и был полон такого восторга, что ни тело мое немощное, ни дух не могли перенести этих знамений и начатков вечного блаженства и Небесной славы. От Ее благодати изнемогло мое сердце, изнемог мой дух. Если бы у меня не были в памяти твои наставления, я бы счел Ее истинным Богом. Нельзя себе и представить большего блаженства, чем то, которое я тогда ощутил".
     
  4.  
    Любящий Бога
    Оффлайн

    Любящий Бога Заблокирован

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Баптист
    1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
    2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
    (1Иоан.2:1,2)
    Такого Праведника не было ни до Христа не после Него. Да и кто, кроме Сына, имеет в принципе дерзновение просить у Создателя чего-либо. Писание нигде не упоминает о том, что у Богородицы есть такое право, а раз не у поминает, то и не нужно придумывать. Так же такого права нет у людей, которые добились так сказать определенной степени святости на земле (святые, мученики).
    1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

    Проблема Православия, что многие спорные или неописанные в Библии факты оправдываются так сказать Преданиями... Писание только раз упоминает о Дионисии:
    Некоторые же мужи, пристав к нему, уверовали; между ними был Дионисий Ареопагит и женщина, именем Дамарь, и другие с ними.
    (Деян.17:34)

    и достаточно... Странно, почему только один Дионисий засвидетельствовал о такой благодати, исходящей от Марии, а ни один из Апостолов, не засвидетельствовал.
    Под его именем написаны сочинения, ставшие публично известными в V веке. В XVI веке его сочинения подверглись наибольшей критике , после чего начало утверждаться мнение, что они, возможно, испытали сильное влияние неоплатонизма и имеют псевдоэпиграфическое происхождение. Сочинения оказали огромное влияние на дальнейшую христианскую философию. Единого мнения об авторстве этих сочинений и точной дате их создания нет. В науке эти тексты известны как Ареопагитики.... сомнительное авторство...
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2011
  5.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    К вашему сведению, почитание Божией Матери в Православной Церкви основано вовсе не на сочинениях Дионисия Ареопагита, а на многочисленных свидетельствах Священного Предания.

    То что вы делаете называется - софизмом. Сначала вы делаете умышленно ошибочное умозаключение о том, что почитание Богородицы основано только на произведениях Дионисия, затем выражаете сомнения в авторитетности эотих произведений, и как бы подводите нас к тому, чтобы мы вообще усомнились необходимости такого почитания.

    Те протестанты, с которыми мне доводилось общаться в последнее время, по крайней мере были честны.

    Вы же пришли на православный форум с нескромным ником, щипнули немного сведений из википедии и думаете что уже способны православным людям мозги пудрить?
     
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Любящий Бога, любит и Мать Его родившую. Не может из доброго серца выйти злое.
     
  7.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Позволю себе вклиниться в чисто мужскую дисскусию.
    Дело не в "нелюбви", ПАПАНЯ. Дело в том, что протистанты, дружу с одной девочкой, знаю лично пастыря церкви Вперёд, считают Деву Марию обыкновенной женщиной, считают , что у Марии были после Господа ещё дети. Почитание, конешно, присутствует, но не белее , чем к тем же апостолам.
    Меня вот что удивляет, Любящий Бога, хоть в этом мы с Вами солидарны, почему вы не признаете Священного Предания нашего? Вы признаете Пятидесятницу? Признаете схождения Духа Святого? Так по вашему мнению Святой Дух сошел и потом больше не сходил пока лет 300 назад не сформировалась Ваша церковь? Ведь Вы своё священное предание ведете, хоть и не называете его так? Я лично слышала много рассказов о чудесах, происшедший в вашей церкви, и о том, что открывал Господь кому-то из вас.
    ...И ещё одно, из Библии вы знаете, что Мария после смерти Иисуса служила Господу, а главная заповедь:возлюби Господа, как самого себя и БЛИЖНЕГО СВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ. Ещё: друг друга тяготы носите и тем исполните закон Христов. То есть служила людям во спасение, во имя Господа. Неужели вы сомневаетесь, что после смерти Мария попала в рай и теперь служение людям продолжается?
     
Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...