Причащаться ли, если знаю что продолжу грешить?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Ultras, 19 фев 2013.

  1.  
    Ultras
    Оффлайн

    Ultras Мистер Улыбка

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А как быть, причащаться или нет, если человек находится в таком состоянии, что он будет все равно грешить - допустим несовсем "чистые" рабочие дела, от которых зависят другие люди. Их бросить сразу нельзя. А на исповедь и причастие надо. Он же их снова будет совершать.
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вынес Ваш вопрос в отдельную тему, т. к. он совсем о другом.

    В Вашем вопросе имеет значение то насколько нечисты эти дела на работе. Если это уже обыденные в нашем государстве взятки и откаты, без которых большинство предприятий существовать не могут, то это одно. Но и здесь все очень не просто.

    Если это - по тихому, прибрать деньги или оборудование организации, - это другое.

    Если это - наживаться на пороках или страдании других людей - это третье.

    У Вас есть совесть, не забудьте спросить у нее.
     
  3.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Причастие самый ценный нам ДАР. Мир во зле, нам нужны силы. В церкви есть ВСЕ не только для спасения, но и для нынешней земной жизни, что бы с сердцем чистым пред Богом идти.
    Я уже сто раз хотела бросить свою такую-рассякую работу, НО, люди-коллеги за мной в храм потянулись и светлее становится вокруг, как же их бросить? Вот и причащаюсь чаще для укрепления духа и тела . А грешить мы, немощные, всегда будем.
     
  4.  
    Ultras
    Оффлайн

    Ultras Мистер Улыбка

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    17
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответы, да, совесть надо послушать..
     
  5.  
    Wasko
    Оффлайн

    Wasko Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мой Батюшка на эту тему говорит так:Прими исповедания как очищение.Ты же моешься каждый день,не смотря на то что не испачкался и не грязный!Вот и душе необходима чистота.Пачкаешь-моешь....как то так
     
  6.  
    Wasko
    Оффлайн

    Wasko Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка!Прочитал Ваши ответы отчасти советы за несколько лет и очень проникся.Спаси Вас Господь!
     
  7.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Да,я тоже задавала этот вопрос многим.батюшка мне сказал"что ты все одно и тоже? Ты исправляйся!"Если бы это так просто было.Эти страсти уже вросли,они уже мной руководят.я только имею желание с ними бороться,но силы ВОЛИ нет.Это ж какой труд.Попробуй не осудить ни кого.да и много чего.Милостив господь.Не по справедливости судить будет,а по милосердию.А ведь страшно....
     
  8.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Легко, сказать "исправляйся" нужно научить что нужно для исправления. Для исправления нужно: 1 Желание исправиться. 2 Знания что без Бога это не возможно. 3 Просить помощи в исправлении у Бога 4 Пребывать в Церкви, участвуя в её таинствах, особенно Покаяние, Причастие.
    На самом деле исправление не возможно, если не знаешь верхней точки исправление (совершенства) а совершенство в любви, т.е. мы сейчас не имеющие любви исправляемся в любящих. Не просто оставить грех и не делать его больше, а
    вытеснить в себе греховные наклонности, наклонностями святыми. Потому, если мы ставим пред собою задачу не грешить, мы топчемся на месте и не достигаем цели, потому как не знаем, что хотим взамен место греха и оказываемся "пустыми" на короткое время и опять мы возвращаемся к нему. Имея же, желанную цель любить Его и ближних, мы к ней тянемся, естественно нам помогает Бог, и именно это желание, жажда любви, искореняет в нас грехи, вытесняет их естественным образом.
     
  9.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Спаси Господи.Вы очень правильно все сказали,Причащаюсь 2-3 раза в м-ц ,пою в церковном хоре, но часто впадаю в уныние,от того что если делом не согрешу,в голове грех.Вот такое чувство я сплошной ходячий порок.и ведь чем больше я так думаю,еще больше искушений.
     
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот об этом я и говорил. Стремитесь к любви Божией (это главная цель) если нет цели такой, будет печаль и уныние, ведь нам нужно гореть, жаждать Его, не успокаиваться пока не получим просимое. Уныние отойдёт, с ним и бороться не нужно будет. Сами посудите, когда мы идём куда-то не имея цели, то при первой же, малейшей опасности мы прекращаем движение и возвращаемся назад, но не так бывает когда мы имеем цель и задачу всей жизни, мы и опасностей не замечаем и готовы бороться с теми кто стоит на пути к достижению этой цели.
     
  11.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Мне кажется ,что причина еще в том,что нет духовного руководителя.Батюшка у нас такой,что все боится как бы не обидеть.Я ему говорила,чтобы ругал меня,наставлял.Вообщем батюшка смиренный,а я предоставлена сама себе.Сама себе игуменья.Вот нашла форум,очень хорошо .Есть у кого получить правильные советы.
     
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Можем и поругать?
     
  13.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Конечно,я привыкла чтобы было все по моему.Кто то должен ставить на свое место.
     
  14.  
    Лариса К
    Оффлайн

    Лариса К Золотое Сердце

    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    973
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Ох, Ириада, знакомая песня. Я так же докатилась до того, что стала батюшку своего духовного упрекать - "ПОЧЕМУ ДОБРЫЙ СО МНОЙ?! РУГАЙТЕ МЕНЯ!"
    А он с еще большей любовью, добротой и кротостью наставляет , и дошло до меня, и стыдно теперь, очень.
     
  15.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
  16.  
    Ираида
    Оффлайн

    Ираида Новичок

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я поначалу по своей глупости епитимью просила.Говорю"вы должны меня наказать,столько лет без Бога жила" а он молчал и улыбался.Пришло время епитимьи,получила.Больше не прошу!!!!!!!!!!
     
  17.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы приходите на исповедь и кайтесь именно в этом, т.е. в своих этих помыслах и сомнениях, а допускать Вас к причастию или нет решит священник.

    http://www.pravoslavie.ru/put/59754.htm
    Данная беседа румынского старца Клеопы (Илие) посвящена тому, как часто можно причащаться святых Христовых Тайн и что является необходимым условием для Причащения.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2013
Загрузка...