Причастие и всё что связано с этим таинством!

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем boris220, 14 апр 2015.

  1.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Напрасно Вы считаете, что из-за нежелания исповедоваться люди отказываются от Причастия. Ваше мнение больше касается мужчин. Вам, мужчинам, сложнее признавать свою неправоту, свои ошибки, и возможно свои грехи. Я могу перед Причастием и на вечерней и на утренней службе исповедаться, и просто подойти, когда есть желание. Это никак не зависит от Причастия. Если уж и говорить, что мешает лично мне, так это дополнительный пост. И не потому, что я мясо сильно люблю, а пому что очень сложно себя контролировать постоянно в выборе продуктов. Вот сегодня среда, первый постный день после Пасхи меня застал врасплох, т.к. не позаботилась заранее о сегодняшнем меню. Да и темп, и суматоха нашей жизни несколько усложняет этот процесс, так как возникают дополнительные сложности в приготовлении отдельных блюд только для себя, и перекусить чем то постным сложнее чем бутербродиком с колбаской. Пост это другое дело. Это на долго. И морально, и физически настраиваешься на определённые ограничения .
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2015
  2.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Я и не говорю, что все так. Но все же часто встречаются..
     
  3.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    не всегда
    вот в храме батюшки который меня воцерковлял, там больше половины ( т.е. человек 30-40) прихожан идут на исповедь которая проходит непосредственно перед причастием, и занимает больше часа, так что вся служба там меньше 4 часов не бывает, притом что ещё и накануне вечером есть исповедники, а вот к чаше подходят человек 10. Меня это всегда так удивляло, ведь если уж исповедался (как по мне) то чего же теперь и не причаститься.
    добавлено: 22 апр 2015
    о.Алексий, а отчего, на ваш взгляд, тот священник не смог ответить на вопрос о присоединении к Церкви? вроде как само собой разумеется что грех то и отделяет.
     
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Если честно, не возьмусь размышлять, как было во время Иоанна Златоуста, но читал еще одну статью, где тоже писали о том, что не везде и не всегда часто приступали, даже монахи... Но не в этом суть. Я привел, для того, что бы знали, что говорил Св. Иоанн...
    По поводу того, что народ боится, не согласен. У нас большой приход и много захожан, особенно в посту. Никогда не замечал чтобы люди отказывались от причастия, ради исповеди...
    Отцы нормальные, с пониманием и снисхождением относятся к неофитам...
    Ну и у меня такое бывает, если уж сильно припрет, то ждать не надо...Бегом на исповедь. Но такое редко. В основном, за две недели набегает не мало прегрешений...
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Это не так. Ни Сергей, ни я не упираемся в то, что все проблемы из-за священников. Так никто не думает, и так никто не говорил.

    Эх, если бы это было так...

    Вы слышали что-нибудь о младостарцах? Не дай Бог попасть такому в руки. Мнение, которое вы привели и которое нам так настойчиво навязывают те, кому это выгодно, я не разделяю. И в таком важном деле, как спасение доверять свою душу батюшке, который "самодурствует", не стану. У меня есть Евангелие, есть Господь, Который, кстати, сказал: "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. "(Мф. 28:8).

    Я не отрицаю духовничество. Оно нужно, особенно на начальном этапе. Я долго искала себе духовного отца, молилась, просила... Но не дал Господь. Мф. 28:8 было мне ответом на молитву.
    добавлено: 22 апр 2015
    Господь. Нет ничего тайного, что не стало бы явным. (Мк. 4:22, Лк. 8:17)

    Да, Дух дышит, где хочет.
    Он, помнится, и через блудницу вещал, и даже через ослицу - Варламу. Так что же, нам теперь ослицу себе в наставники взять?

    Мне тоже грустно. И больно.
    Я боюсь, что не смогу последовать вашему совету. Я не боец. Могу только молиться, да помилует Господь.
     
    Сергей Д. и boris220 нравится это.
  6.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос к Георгии. Если священник поступает, согласно постановлений Синода и других документов принятых РПЦ, то он младостарец?
    Мы же не обсуждаем в этой теме вообще руководство духовной жизнью человека, а только вопрос касательно участия в Таинствах. При чем тут младостарчество и личные качества священника?
    В теме было приведено не мало ссылок, которые указывают, что касательно подготовки к Причастию, есть разные МНЕНИЯ. Но есть принятые документы, которые эти мнения учитывают и в то же время, предписывают священнику поступать так, а не иначе.
    Одно дело полагаться в своей жизни, и не только духовной, на мнение и советы священника, таким образом возложить бездумно на него всю ответственность. К сожалению есть такое явление, когда за благословением и советами бегут прежде всего к бятюшкам, не понимая, что это не нормально и нужно самому думать и принимать решения. Но совсем другое дело, когда уже мы начинаем указывать священникам, как им поступать в вопросах, в которых они соблюдают определенные правила и законы.
     
    boris220 нравится это.
  7.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    =)Наташа, я в курсе, о чём тема. =) Говоря о младостарцах, я отвечала вам на ваши конкретные слова:

     
    boris220 нравится это.
  8.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично я, говоря о необходимости думать своей головой, а не перекладывать всё на священника во всём полагаясь на него, имел ввиду именно общее руководство, т.к. приводимые в качестве контраргументов цитаты о "подчинении..." носили общий характер.
     
  9.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Хорошо. С общим определились. А с частным случаем, т.е. с подготовкой и участием в Таинствах как быть? Есть Документ. Так? Почему появился этот документ, на каком основании и исторических, культурных и духовных потребностях он возник, написано в нем же, да и тут многие попытались изложить свои аргументы. Имеют место действия священника, согласованные с этим Документом, не прихоть, не самодурство, не младостарчество, а именно действия в соответствии с Документом в данном вопросе. Все остальное выходит просто РАЗНЫЕ МНЕНИЯ и не более? Мнение против положений Документа?
    Самое интересное, что когда в феврале на форуме обсуждался Документ, никаких бурных дебатов и критики он не вызвал, хотя по сути он кардинально ничего не изменил в этом вопросе. Но как только появился соблазн обсудить свое мнение, видение и желание, сразу же понеслось.. Я не зря выделила основные пункты этого Документа, в каждом из которых имеется фраза типа "во согласованию с духовником, или священником Храма, в котором вы собираетесь причащаться". Но зачем на это обращать внимание, нужно дальше обсуждать и спорить на "общие" темы в "общем подчинении и руководстве".
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2015
  10.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Все-это что например?
    Переходить дорогу на красный или зеленый?
    Скушать котлету или окорочок? Что именно, Вы имеете ввиду под словом ВСЕ?
    Если это дела житейские, то согласен на все 100%. Можно спросить совет и определиться самому, как поступать.
    Если речь идет о духовном и мы спрашиваем совет, то здесь, по моему мнению, надо слушать того, кого вопрошаешь...Потому что по логике, раз спрашиваешь, значит доверяешь ему и его мнение важно и ценно для тебя. Тем более, в вопросе подготовки ко причастию... Какая может быть отсебятина???
     
  11.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Мой бывший муж заявил, что христиане вампиры (пьют кровь) и людоеды (едят тело Христово). И что он не сумасшедший, чтоб идти Причащаться. Переубедить его не смогла.
     
  12.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
  13.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Узнала,что вышел закон о подготовке к Таинствам, есть официальный документ, у кого нибудь есть ссылка на этот документ?
     
  14.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Об участии верных в Евхаристии / Официальные документы / Патриархия.ru

    Обсуждение Документы выше в этой теме и здесь:

    pravoslavie.org.ua/threads/proekt-dokumenta-o-podgotovke-ko-svjatomu-prichascheniju.4520/page-2
     
    Лёна 2014 нравится это.
  15.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    И всё равно появляется в промежутке времени между исповедью и причастием ощущение какой-то незаконченности, незавершённости или недосказанности. И так всегда =(
     
    boris220 нравится это.
  16.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А представь, что исповедь не будет обязательна... С каким тогда ощущением будешь приступать?
    Хотя, я не верю, что большинство верующих откажутся от исповеди перед причастием...
     
  17.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Расслабну(
     
  18.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Отож...
     
  19.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Ребята, о чем вы вообще говорите! Что значит исповедь не обязательна. Она всегда была и будет. Кто вас исповеди то лишает.Уже 16-я страница темы и все борьба с ветряными мельницами. Речь не об отмене исповеди, а об отношении к исповеди как к исповеди, а к причастию, как к причастию. А у вас исповедь - ключ ко причастию и не более. То, что даровано Христом по милости, а не по заслугам мы содержим под замком. Исповедь не может быть обязательной, она должна быть по совести.
     
    boris220 и Георгия нравится это.
  20.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Точно. Смысла продолжать тему нет. Никто не изменил свою точку зрения и отношение к вопросу.
    А то так можно договорится, что только совестливые идут на исповедь. Остальные, которые считают исповедь обязательной перед Причастием, решат что все остальные причащаются безсовестно :)
     
    boris220 нравится это.
Загрузка...