Причастие и всё что связано с этим таинством!

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем boris220, 14 апр 2015.

  1.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я, лично, так делал... Без проблем...
     
  2.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Если бы молчаB=)
    Обязательно влезут, а я не хочу лишний раз подставлять священника и им давать повод к пересудам, но и в душу пустоту из-за формализма пускать не хочу.
    Они вон мне покоя не дают, что я все службы в лавке стою, когда обязана в *определенные дни месяца* в притворе прятаться:[
    Говорю, что благословили, а они начинают нести про то, что этому надлежит быть в конце времен, что вера оскудевает, что батюшки уже слабые, что мы маловерные и пр. буза
     
  3.  
    Ольга просф.
    Оффлайн

    Ольга просф. Постоянный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    375
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно и я свои 5 копеек вставлю:[
    Я бы ради большего покоя ближних пошла бы на исповедь. Это вы просто не такая самоедка, как я.*WALL* Я и в день причастия вижу, в чем уже можно каяться.
     
    -Людмила-, Сергей и р.б. Ксения нравится это.
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Эти вопросы обязан решать настоятель...
    Например, у нас в храме, как только началось подобное, он строго настрого запретил кому либо делать замечания входящим, приходящим и кому-либо еще, вплоть до отлучения от причастия... И все прекратилось. Никакие бабки ничего никому не смеют говорить.
     
  5.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, эх, эх. Работает батюшка над этим, но специфический у нас приход, сплошные потомственные казачки, адаманты веры и благочестия*SEARCH*
     
    Сергей нравится это.
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А батюшка сам не казак? :)
    С бабульками справиться не может?
     
    Тамара и Ольга просф. нравится это.
  7.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и хожу. Только желание причащаться чаще есть, а я его оттягиваю до тех пор, пока не почувствую, что готова к содержательной исповеди.
    добавлено: 5 май 2015
    Неа, не казак, он у нас мягкий и очеееееень добрый*GIRL_IN_LOVE*. Устал бороться с ветряными мельницами. Но, собака лает, ветер носит, а караван идет.
    Изменения наметились в том, что в наш храм стали приезжать люди из других городов и весей, прихожане новые стали разбавлять общество старух, что, надеюсь, изменит ситуацию к лучшему и суровая бдительность снизит градус*db*
     
  8.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Купите недорогие маленькие бумажные иконки и дарите им с улыбкой, глядишь они подобреют к Вам :) Ну и в конце концов Вы не к ним пришли чтоб их желания ублажать, и их пониманию "как надо" соответствовать. У ВАс есть благословение, есть желание Причаститься, бабули и их замечания, не должны стать преградой...
     
    Георгия и р.б. Ксения нравится это.
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати, мы этот вопрос тоже рассматривали на форуме...
    Прятаться не обязательно...

    Женщина в особые дни | I Православный Форум Украины
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Без благодати содержательная исповель не получается (у меня, не знаю как у Вас), если долго не исповедуюсь, теряю благодать, и содердательно исповедаться не получается.

    митрополит Антоний (Сурожский)
    http://www.mitras.ru/html/beregi.htm
    "Человек должен исповедовать свои грехи, он должен быть научен постепенно с большей тонкостью понимать свои душевные состояния, оценивать свои поступки и их исповедовать ....
    Исповедь и постепенное очищение души должны происходить так, как происходят археологические раскопки ...
    ... после того, как будет очищен первый слой – откроется следующий. И так далее, до самых глубин души. ..."[
     
    Последнее редактирование: 6 май 2015
    тимофей и Тамара нравится это.
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Шутишь наверно.
    добавлено: 6 май 2015
    А других в храмах не бывает.
     
  12.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Чес слово... Можешь подъехать, сам посмотреть...:)
     
  13.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Без Благости Бога ничего вообще не получается.
    На счет "теряю благодать" я не думаю об этом. Точнее, я не анализирую чувства, когда я теряю ее, а когда приобретаю. Просто живу.
    Совершенно согласна с Владыкой. Он для меня авторитет. Верю ему. И исповедь для меня таки да- археологические раскопки. Не просто тарабарщина поступков, а анализ мыслей, помыслов, чувств и поступков.
     
    тимофей, Zoya и boris220 нравится это.
  14.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    у прп Никодима Святогорца прочитал как относиться к редкому причащению отшельников и пустынников

    "Некоторые говорят, что преподобная Мария и многие другие пустынники и подвижники только один раз во всю свою жизнь причастились и это им не воспрепятствовало освятиться.

     Но и эти пустынники, если бы имели возможность и не причащались, то осуждались бы как нарушители священных правил и презрители Божественных Таинств. А если такой возможности у них не было — они неповинны. Так святой Кавасила говорит: «Если души подготовлены и готовы причаститься, а освящающий и все совершающий Господь всегда желает освящать и любит Себя отдавать каждому, тогда что может воспрепятствовать Причащению? Конечно, ничто. Но кто-нибудь спросит: «Если кто из живых, имея в душе блага, о которых говорилось, не приступит к Тайнам, не получит ли он, тем не менее, освящение от совершающейся Литургии?» На такой вопрос мы отвечаем, что это может получить не всякий, но только тот, кто не может прийти телесно, как это бывает и с душами умерших, и по пустыням скитающихся и горам, по пещерам и ущельям земли (ср. Евр.11:38), которым невозможно было видеть жертвенника и священника», потому что не было у них поблизости церкви. «Таковых Сам Христос освящал невидимо Своим освящением. Если же кто-нибудь имеет возможность, но не приступает к Трапезе, чтобы сподобиться освящения от нее, для такого получить освящение совершенно невозможно — не только потому, что он не приступил, но потому, что не приступил будучи в состоянии это сделать. И поэтому очевидно, что у такого человека душа пуста от добродетелей, которые требуются для Причащения, ибо как может иметь любовь и стремление к Приобщению тот, кто имеет возможность пойти приобщиться, но не хочет? Или как может иметь веру в Бога тот, кто совершенно не боится содержащуюся в словах Господних угрозу пренебрегающим этой Трапезой? И как ему поверить, что он любит то, что может получить, но по собственному произволению не получает?»

    p.s. кстати, смысл написанной им книги: причащаться нужно еженедельно, но не без подготовки
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Литургия, в которой участвуют, но не причащаются - это логичное следствие того, что человек игнорирует без уважительной литургию, которую совершает его община. У нас же сложилась порочная практика, по которой на службу "обязан" приходить один только священник. Все остальные, аки адвентисты, ждут седьмого дня. Сначала стандартный приход стал совершать шесть литургий, на которой никто не причащался. Из тех, кто мог ("сегодня же не воскресенье!"). Всякий раз, когда совершается литургия, на нее совершается ВСЯ община, кроме тех, у кого "благословенные вины" (болен, на работе, в дороге). "Богословское" оправдание своего небытия - это оправдание непричащения на литургии, на которой присутствуешь.
    Я никогда не поверю человеку, который мог бы причаститься, и не причастился, что он верит в причастие. Так что бла-бла-бла о том, что попы не правильно мешают нам причащаться, это бла-бла-бла-бла за права "религиозно-духовных меньшинств", а вовсе не плод духовных поисков.
     
  16.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    батюшка, а что вы имеете ввиду под фразой "мог бы"?
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Например, "у солдата выходной"..... или "я сам себе хозяин", то есть то, чем занять 90 минут своего выходного дня зависит лично от меня: шашлык-башлык, крепкий здоровый сон после игры в танчики накануне и тпппп. А можно ведь: на работу выйти попозже (если ты сам себе хозяин), встать на час раньше и тп.
    Вообще-то библейское учение о Церкви "делит" ее Тело на отдельные общины. Мы их называем "приходами". Приход существует вокруг евхаристической трапезы, которая один к одному - семейный стол. Так что решать расписание богослужений: день и час евхаристии (чтобы община была на месте) - это вполне приходская тема. Например, во сколько начинать литургию, чтобы всем было удобно, и в какой день мы готовы встретиться со Христом.
    Я поражаюсь тому, что люди не понимают порочность идеи "христианина воскресного дня". Я еще могу понять версию (логику) тех, кто по искреннему (или ложному) смирению питается благодатными крошками (то есть не причащаются в те дни, когда ИХ община встречает за столом Самого Христа). Я могу понять соборные приходы. А вот людей, которые доходят до экстаза в излияниях евхаристического голода, и ..... теплохладненько ждут АЖ седьмого дня, если имеют возможность причащаться чаще. По личному наблюдению, самое-то - причащаться три раза в неделю. Причащаться чаще сложновастенько из-за тех стереотипов, которые мне привили в моей церковной юности. Эти стереотипы (с постами, бдениями, воздержаниями) получили звонкое "ОЙ-ФУуууууу" от людей с духовной широтой взглядов, с которой мне прежде сталкиваться не приходилось. Я говорю именно об облегченных евхаристических правилах, принятых в русской православной церкви (для священников), которые предполагают практически остановку "мирского" мятежа (например, ремонта в квартире, посещения врача или ублажения родни). Я думаю, что если бы широковзглядные прихожане покопались бы в мирово-православном опыте, то нашли бы прекрасные образцы афонских калив, где евхаристия является частью ежедневного утреннего правила, после которого все идут на работу (но это немного далековато от того, чему научили нас наши прадеды-синодалы).

    Так что, или "штаны наденьте, или крестик снимите" (анекдот). Говорить о причащении на каждой литургии - правильно. Но покидать свою общину в те дни, когда ее посещает Господь..... где логика???? Вы можете себе представить китайского католика, который проигнорировал приезд папы римского в его родной город ( в его родной приход)? А Папа римский (для католика) - это только викарий Христа. А тут Сам Христос!!!!! Ой, лукавство.
     
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  18.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    батюшка, так причащающихся каждое воскресение - раз два три и обчелся, тут хотя бы до этого уровня общине как-то доползти, а уж потом и другие высоты можно пытаться брать, это во-первых
    а во-вторых, я думаю что все от настоятеля зависит, как он ведет - так люди и будут идти, а кому не нравится перейдет в другой храм
    вот, к примеру, если Ткачев объясняет людям необходимость постоянного причащения, так у него все и причащаются, а если батюшка НИКОГДА на эту тему рот не открывает (я говорю о реальном примере, не утрирую) так чего можно ожидать от прихожан? на службе больше 100 человек, к Чаше подошли чуть больше десяти
    люди давно заметили: каков поп - таков и приход
    добавлено: 16 май 2015
    вот к примеру, когда я воцерковлялся мне было сказано: причащайся раз в месяц; почему так, отчего - ничего не объясняли, это я потом начал сам разбираться и стал увеличивать частоту
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не высоты. Есть вещи, в которых нельзя на половину. Как в беременности.
    Вопрос о произволении, а возможности (для не-не-кальвинистов) от Бога.

    Я о том, что нужно решить: люди причащаются из-за евхаристического голода, или по другой причине? Я причащаюсь тогда, когда на это меня побуждает внешнее определение. Пока был пономарем: мой духовник определял: когда и как готовиться.
    Когда стал вторым священником - настоятель. Когда стал настоятелем - духовник и благочинный.
    Мне понравился совет Киприана Керна к молодым священникам об осторожности в евхаристическом голоде. Он называл это "кронштадтить" (когда подражаешь без мозгов Иоанну Кронштадтскому)

    Что же касается мирян, то меня несказанно удивляет, когда "кронштадтить" начинают уже миряне, при этом делают это через-чур безталанно.... Голодать и любить по расписанию. НЕ ВЕРЮ.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2015
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  20.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    т.е. на ваш взгляд, для мирян тоже должно быть внешнее определение, а именно - решение постоянно исповедающего священника?
     
Загрузка...