Причастие и всё что связано с этим таинством!

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем boris220, 14 апр 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Дык, я в церковь хожу с 1990 года, а священник я с 2003. Как раз для мирянина такое более удобно, чем для священника. Хотя пастырьская дисциплина большое подспорье для смирения. Есть перед чьей волей смиряться.
     
    Тамара, Сергей и -Людмила- нравится это.
  2.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Странно, что Вы этому поражаетесь. Вы в этом увидели адвентизм? =)
    Христос сказал:
    И дополнил закон благодатью Своей, даровав нам возможность соединяться с Собой хоть ежедневно, так же сказав:
    Раз уж Вы говорите:
    То готовы ли вы встречать "меня" каждое утро перед работой с чашей Священных Даров? Если так будет принято в нашей общине, я буду первый, поскольку и так каждое утро выезжая на работу нагибаю крюк проезжая мимо церкви, чтобы поклониться Богу. Сын мой тому свидетель, которого я каждое утро в школу везу. (уверен, я не одинок)

    Так что:
    явно не на пустом месте возникло.

    И еще батюшка, наверное очень важно, чтобы пастырь не считал вверенную ему паству за стадо баранов. Но принимал с любовью, как поступал Господь Христос. А то потом и получается:
     
  3.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    да батюшка это с сарказмом употребил а не в прямом смысле
     
  4.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Употребление плоских хлебов, похожих на католические облатки, с каплей вина(сока?) - является "причастием" или нет? Происходило то ли в немецкой евангелическо-лютеранской церкви после песен под орган, то ли во внеконфессиональном христианском учебном заведении после представления. Исповеди нет, облачений скорее всего тоже. Прошу прощения за упоминание неправославных направлений.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2015
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Евхаристия совершается Церковью и по вере Церкви. Все внешние атрибуты евхаристии - внешние атрибуты и есть. Облачение, форма просфор (хлебов), состав богослужения - вещь подвижная и определяется традициями (и возможностями).
    Например, недавно читал житие Серафима Звездинского. Там есть эпизод, когда они (Серафим и его сотоварищи) совершали литургию на какой-то булке. Одной, но разделенной на пять кусочков. Есть и другие примеры, которые более "вопиющие", чем то, о чем Вы пишите. особенно с облачением и книгами (то есть со словами последования).
    А вот о Церкви.... здесь все очень жестко. Нет Церкви - нет евхаристии. Собраны два или три члена Церкви - там и Христос посреди них (в евхаристии).
    Так что ключевым моментом я бы назвал, что совершали то деяние люди, не являющиеся Церковью единой, святой, апостольской, соборной. Следовательно, это уже не может быть евхаристией.

    Конечно, меня сильно смущает внешняя неправильность совершенного (сок вместо вина, облачения, орган). Но это все второстепенно перед главным.
     
    Екатерина К и Тамара нравится это.
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    О. Алексей, а вопрос можно?
    А если священник один в храме и нет больше никого, то евхаристия в таком случае не совершается?
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Совершается. Но это не совсем правильно, но, наверное, допустимо.
    Феофан Затворник совершал один.
     
  8.  
    Максим Николаевич
    Оффлайн

    Максим Николаевич Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот вот. В одном храме в Донецке пел на клиросе года 2. Там мужичек прихожанином был(и есть).Так вот он неопустительно когда бывала литургия на каждой службе причащался. Раза 3-4 в неделю и каждый раз исповедовался...всегда.
    добавлено: 30 июл 2015
    Вот вот..Раньше не понимал почему в больших храмах не причащают взрослых в Пасхальную ночь,а потому что процентов 70 приходят "Пасочки посвятить". Да кстати одна моя знакомая (по незнанию)пошла к Причастию без исповеди и подготовки,наверно руководствовалась -Все пошли и я пошла. Не думаю что это было совпадение но её потом изжога мучала,и прошла она после того как она открыла это на исповеди...Апостол говорит что бы испытывали себя.
     
    Протоиерей Алексий нравится это.
  9.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Максим Николаевич, оветьте, для чего нам нужна исповедь? Своими словами, как понимаете.
     
  10.  
    Максим Николаевич
    Оффлайн

    Максим Николаевич Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично для меня это вершина личного покаяния. Свидетельство совершенных грехов перед Богом при свидетеле ( священнике) и возможность получить совет как избежать каких то грехов. Вв общем это как поход в больницу. Если есть болезнь с яркими симптомами то лечу её,если симптомов нет то это не значит что я здоров.Иногда полезно анализ делать.
    добавлено: 30 июл 2015
    Человек каждый день в чем то падает.Это итак понятно.мелкие незначительные как кажется косяки потом порождают греховные привычки от которых отстать не так легко. В низ летиш. Исповедь это тормоза.
     
  11.  
    Екатерина К
    Оффлайн

    Екатерина К Постоянный пользователь

    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    392
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я давно в этом мероприятии поучаствовала, лет в 14, еще до прихода в Православие, для меня это было как развлечение. Задним числом дошло, что, наверное, "причастие". Понимаю, что не Евхаристия, а отречение от Бога. Сопричастность к этой организации мне не нужна. На исповеди описала неправильно.
     
  12.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот! Обличение себя родимого по совести, кою нам Бог для того и даровал. А для чего? Для того, чтобы тайное стало явным до Суда. Но на мой взгляд, все это обличение становится искренним при истинном покаянии. При покаянии не на момент исповеди, как единовременное действие, а при покаянии, как сознании своей греховности. Назрело, сотворил чего - иди на исповедь. Но не надо Таинство Исповеди приурочивать к Таинству Причастия. Исповедь не пропуск ко Причастию, как к сожалению многие считают. Исповедь происходит по зову совести, а не лишь бы че придумать и батюшка на Причастие благословит.
    Но здесь конечно речь идет о членах Церкви, верующих во Христа и регулярно причащающихся. А такие случайные "христиане" как вы описали:
    конечно должны пройти беседу со священником и если священник увидит в том человеке веру в Христа, или откроет ему значение Таинства Евхаристии, то тогда я думаю ничто не может препятствовать ему причаститься не в осуждение (если он конечно крещеный).
    Исповедь, очень важное Таинство, не стоит его превращать в проходной двор. А вот священник на исповеди, как Херувим, для внешних, готовый всегда принять, выслушать, рассказать, благословить и в этом его неоценимая роль. Для меня Священник на Литургии, - это Христос и целуя его руку при благословении, я целую перст Божий.
    Не уверен, что со всем подряд нужно идти на исповедь ко священнику. Иногда можно исповедаться перед братом, например когда перед ним согрешил. И это тоже будет исповедь. Поссорился с женой например, покайся перед Богом в молитве, попроси у жены прощения, вот и исповедь. Господь Бог нас видит всегда и везде, перед Ним покаяние, а не перед священником. Пред священником обличение, обличение в поступках, а не подробности например блудомыслия, или сквернословия, чтобы тайное стало явным.
    У нас тут много умных братьев и сестер. Если что не так сказал, меня поправят.:[
     
  13.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, не прибедняйся... :) Ты и сам все хорошо понимаешь. Зачем тебя поправлять?
    Я лишь за себя скажу. Стараюсь через каждые 2 недели приступать ко причастию. И хочу сказать, что не было еще ни одного случая, когда не в чем было бы каяться! Может кто то и ведет ангельский образ жизни, но у меня не то что бы за 2 недели, а за 2 дня уже набирается грехов, которые необходимо исповедовать...
    Потом, исповедуемся мы Богу, а не священнику. Так ведь? А если можно исповедать перед братом или женой, тогда и свидетель в лице священника, собственно и не нужен. Как различаешь, что брату сказать, а что на исповеди? Вроде, говорят, что мелких грехов не бывает...
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Максим, я вижу, ты не в курсе. За два года мы здесь уже многократно обсуждали:

    что исповедь перед КАЖДЫМ причастием - это привитие на мирской почве монашеского обычая исповедания помыслов. Оно связано с евангельской традицией отношения ко греху, когда грех ощущается, как геенна огненная.
    Эта традиция в корне выше и лучше юридического акта, что кто-то в исповеди амнистирован от смертного греха.

    Мы уже обсуждали, что восточноправославный обычай (причащаться без исповеди в смирении блудного сына и благоразумного разбойника на каждой литургии) в умах церковных революционеров превратился в протестантское уродство, которое грехом считает только смертные грехи Моисея, выпуская из внимания все заповеди Христа.

    Мы уже разбирали, что причина появления одной и второй традиции практическая сторона:
    1. при отсутствии исповеди при каждом причастии евхаристическое собрание ограничено только размером храма (ну, если, конечно, не как в "Румынии" где в 6 тыс евхаристических собраниях то ли присутствуют, то ли причащаются, Гугль их знает, целых 20 млн верных, но в "Румынии", по видимому, то ли теплее, то ли от жара веры, зимой это возможно);
    2. при наличии исповеди число причастников ограничено физическими способностями священника - до 20-30 (и то, "нормальных" причастников). При большем количестве затягивается до безобразия протяженность службы, снижается качество исповеди, и "рвет крышу" от наших нехристей у духовника (при первом варианте - нехристь может свободно причащаться, батюшка по-пилатовски умывает руки... но тут еще появляется боковая тема, что нищие духом современные протестанты в православном обличье считают невозможным, чтобы их, святых, мог кто-то судить и (не)допускать до причастия. С одной стороны они правы: даже Иуда был допущен до причастия. А странная молитва Златоустого, которая усваивает причастнику мысль о себе ниже Иуды, пробегается глазами поспешно в виде мантры).
    При первом - эталон "конвейер" (как крестили Русь - зашли все в Днепр и.....), при втором - монашеская обитель. И кто скажет, что Русь плохо покрестили? Хотя.... нет. Потом вспоминаем Румынию, и чешем затылок.

    Еще мы обсуждали, что причастие без исповеди уместна только там, где на приходе есть реальный пресвитер-духовник, который исповедует каждого прихожанина не реже, чем раз в месяц (вне литургии), то есть ненавистные некоторым прихожанам неумехи-духовники исключаются из суперуникальной духовной жизни некоторых особых людей.

    Но, в принципе, мы можем точно также, как и у католиков, отменить Исповедь. Нам, в конце последних времен, Исповедь не нужна. Ну, разве что в случае убийства или блуда! Хотя, с развитием прав человека (и помня личный опыт исповеди, то есть того, что люди не считают себя виноватыми после аборта или внебрачной связи) у нас и при блуде-аборте исповедь не многим нужна. Обычно на исповеди люди очень сильно удивляются, что блуд и аборт - грех .

    Да, еще мы обсуждали, что на приходе можно создать особую касту - неисповедующихся. Им можно носить малиновые штаны. И значок с надписью: "несть якоже прочие человецы: убийцы, блудники. Мне исповедь не нужна". А прочие, пусть присоединяются к Церкви.... главное, что мы уже там.
     
  15.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Примириться с тем, против кого согрешил дело хорошее. Но развязывать-то грехи может только священник.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Так и есть. Я с этим и не спорю. Я вижу меня не правильно прочитали, или как всегда я что то не так промямлил. Где я написал, что исповедь не нужна? Я сам пропустил исповедь в течении полугода только один раз, потому как постоянно вижу необходимость в исповедании своих грехов.
     
    Ольга Тгнр нравится это.
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Значит, не правильно понял... Прости
     
    Тамара нравится это.
  18.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    это бесы стараются чтобы вы ещё реже причащались, раз в год а то и в пять
    мне о.Агапит хорошую книжицу порекомендовал, небольшую, хочу и вам предложить
    (на мой взгляд, "Ответы на возражения...", которые занимают вторую половину книги, можно опустить)
    Книга душеполезнейшая о непрестанном Причастии Святых Христовых Таин читать, скачать - преподобный Никодим Святогорец
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    удалил.
    И себя из темы.
    если появлюсь, напомните

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2015
    Тамара нравится это.
  20.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Судя по картинке не только из темы...
    Батюшка, Вы нам нужны, не уходите!!!
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...