Причастие и всё что связано с этим таинством!

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем boris220, 14 апр 2015.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я имею в виду: написал пост. Прочел. Решил, что он грубый и бесполезный. Удалил. Конструктивный диалог в этой теме не возможен. Только монолог.
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Картинка смущает...Уж очень пессимистическая.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Для кого? Насколько я помню, впервые такой флаг (правда, с прекрасной надписью: "православие или смерть") вывесили афонские монастыри, когда к ним пришла евроинтеграция (или присоединение к евроцеркви, я уже точно не помню)
     
    Тамара и Ольга Тгнр нравится это.
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну если только так...
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Какая хорошая история. Может добавить этот флаг к флагам внизу экрана.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    добавлено: 1 авг 2015
    Батюшка, простите меня. Я не успел прочитать Ваш пост, но думаю он был адресован мне.
    Я выражаю свои мысли, а они, не всегда справедливы, не всегда разумны. Я очень многого не понимаю, и это правда... Мне бы любви побольше... Я гордец, возомнивший о себе более чем есть на самом деле... Простите...
    Лично Вас я очень люблю и уважаю, Вы хороший священник и человек в первую очередь. Ради Вас я удаляю свой пост выше мною написанный.
    Поминайте, батюшка, меня в молитвах Ваших. Пусть Бог хранит и благословляет Вас!
     
  7.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Родные братия и сестры. Прошу простить меня за мою ересь в отношении Таинства Покаяния. Не знаю как это во мне получилось, но я в своем грешном уме построил забор между покаянием и исповедью. Сейчас пытаюсь разобраться в своих ошибках и понять что есть Таинство Покаяния во всей полноте. Хочу осознать свою ошибку, чтобы сформулировать ее на исповеди. Помолитесь обо мне, чтобы вразумил Господь. Простите.
    добавлено: 1 авг 2015
    о.Алексий, прошу вас не покидать тему, а помочь мне разобраться в моем заблуждении:
    Дело в том, что я считал покаянием состояние человеческой души, осознание сердцем и умом своей греховности. А исповедь, как средство обличения видимых совестью грехов. Получилось, что я как бы разделил эти два действия. Но вот в своем догматическом богословии Олег Давиденков объединяет эти два действие в одно Таинство Покаяния, в чем с ним трудно поспорить. Да и не хочется спорить, а есть желание разобраться и понять.
    Догматическое богословие Олег Давыденков, Раздел 12 читать, скачать - протоиерей Олег Давыденков
    Что вы можете сказать простыми словами о состоянии покаяния и о Таинстве Покаяния. Или все же состояние покаяния - это посеянная выдумка в моей голове?
     
    Тамара, Владимир и Сергей нравится это.
  8.  
    Максим Николаевич
    Оффлайн

    Максим Николаевич Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Читал,действительно хорошая книга и очень вдохновляет часто причащаться
     
    Тамара нравится это.
  9.  
    Андрей А.
    Оффлайн

    Андрей А. Мистер Искренность

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    558
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, бывают такие моменты, когда исповедь перед причастием становиться актом лицемерия. И, чтобы не превратить исповедь в тот самый пресловутый «отчет о проделанных грехах», я решал для себя проблему так – каждый вечер записывал все, что замечал за собой. Это заставляло анализировать себя на протяжении дня, держать себя в «тонусе».

    Критерием было мое отношение к людям – не было такого дня, чтобы я не рассердился или не обиделся на кого-нибудь и хоть 1000 раз я был прав, после очередного глубокого анализа своего неудовольствия причиной всегда находил и свою вину. Обязательно обнаруживал желание кому-то в чем-то понравиться. Не мог не оценивать повстречавшихся за день женщин, а, значит, мысленно забывал о своей жене. Замечал, как минимум, чьи-то недостатки – уж я-то лучше! Кому-то позавидовал, где-то проявил равнодушие или «благоразумно» предпочел не вмешиваться, там косо на кого-то посмотрел и т.п. и т.д. На первый взгляд мелочи, но при внимательном рассмотрении - все это акты НЕлюбви к ближнему, а поскольку Христа надо видеть в каждом человеке то и к самому Господу.

    Попробовал себя приструнить - а не получается!

    «Тогда открывается нам, насколько мы слабы, насколько повреждены падением, когда начнем принуждать себя к исполнению Евангельских заповедей» св. Игнатий Брянчанинов (111, 505)

    А, если, все равно, попадаю в, какой-то, «безгрешный» штиль – т.е. «ничего не вижу», тогда обращаюсь к Богу с известной всем молитвой Ефрема Сирина «… даруй ми зрети моя прегрешения…» и Господь попускает так, что мало не покажется…
     
  10.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Хочеться больше узнать о таинстве Евхаристии. Сейчас выбираю что почитать. На форуме о. Алексий рекомендовал:
    Евхаристия - Архимандрит Киприан (Керн)
    Небо на Земле – архиеп. Вениамин (Федченков)
    За жизнь мира – протопресвитер Александр Шмеман

    Также во время прохождения темы о Евхаристии на ПИКе в списке рекомендуемой литературы значились:
    Протопресвитер Александр Шмеман. "Евхаристия. Таинство Царства"
    Николай Афанасьев. "Трапеза Господня"
    Митрополит Вениамин Федченков. "О Богослужении"

    Форумчане, если Вы читали что-то из этого списка напишите, пожалуйста, свой отзыв или же посоветуйте, что, по Вашему мнению, лучше почитать по данной теме.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2016
Загрузка...