Причастие на Пасхальной службе

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем р.б.Елисей, 12 апр 2015.

?

причащаетесь ли вы на Пасху?

  1. 1. стараюсь причащаться каждую Пасху

    72,2%
  2. 2. иногда причащаюсь

    22,2%
  3. 3. хотелось бы причащаться но некогда готовиться

    5,6%
  4. 4. хотелось бы но батюшка против этого

    0 голосов
    0,0%
  5. 5. не причащаюсь т.к. считаю что не нужно на этой службе

    0 голосов
    0,0%
  6. 6. и желания нет и батюшка против

    0 голосов
    0,0%
  1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем прочитать!!!

    Учись иерей Леонид...:[
     
    Тамара и Андрей Чивильдеев нравится это.
  2.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    т.е. по правилам нужно причащаться каждый день всей седмицы?
    а как это реализовать практически, каждый день чтение канонов и последования?
    и при этом никакого поста?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Воистину воскресе!
    добавлено: 12 апр 2015
    Спасо-Преображенский собор - <

    Об участии верных в Евхаристии. Постановление Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви (2-3 февраля 2015 года)
    добавлено: 13 апр 2015
    Страстная седмица 2015 г.
    В д. Еманжелинка я отслужил: понедельник-2 службы, вторник -2, среда отслужил с утра. Говорю:
    -Отец Анатолий (Рукоположен в 60 лет) учит свою первую Пасхальную службу для вас. Надо вам литургию на четверг?
    -Надо, батюшка! Надо! *GIRL_IN_LOVE*Ой, батюшка, батюшка*GIRL_IN_LOVE*
    -Хорошо! Отец Анатолий отслужит у вас в четверг. Потом Он отслужит у вас Пасху.
    -*PINKGLASSES*Ой батюшка, батюшка...
    -А куличи освящать будем?!*IMPOSSIBLE*
    (*IREFUL**WALL* Спокойно, Ипполит! Спокойно!)
    Вот так!!! Церковь в д. Еманжелинка с 2002 года...
    Вот оно самое главное! Сосредоточения поста и Пасхальной службы!!! Яйца освятить!!! Самое главное....*PUNISH*
    -
     
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А подтверждение Ваших слов вот, вспомнилось, недавно читали:

    23 Ибо я от Самого Господа принял то', что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
    24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
    25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
    26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
    27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
    28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
    29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.(1Кор.11)
     
  5.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, отец Леонид, спасибо вам!
     
  6.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня вопрос ко всем: как это практически осуществить и что значит быть "достойным Причастия"? Если ответ-мы никогда не достойны Причастия, то мы никогда не должны подходить к Причастию. А так как мы видим огромное кол-во причащающихся, получается мы все не следуем словам апостола? Я ни разу от ссылающихся на эту цитату, не слышал ответ своими словами и о своём опыте: " я вспоминаю то и то и если нахожу в себе определённые вещи, не иду к Причастию..." Шаблонные чужие ответы, которые любой может найти в интернете и которые основаны на теории, а не конкретном опыте, который может быть заимствован и применён мной и любым участником форума, просьба не приводить-только личный опыт.
    добавлено: 13 апр 2015
    отец Алексий, а почему?
    добавлено: 13 апр 2015
    Оксана, если не секрет, в чём для Вас разница между Причастием в Субботу утром или ночью с субботы на воскресенье?
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    я бы выделил вопрос в отдельную тему....

    Вступление в Завет с Богом предусматривает три вещи: принятие Откровения, Таинства и духовную жизнь.

    Принятие Откровения начинается со слышания (или чтения). То есть, для начала, необходимо познакомиться с Учением (принятие - более глубокая вещь. Оно - состояние духа, а не набор информации, но все равно с чего-то нужно начинать).
    То есть, как мы видим, Крещение (Исповедь-Причащение) являются только частью того, что начинает наш Завет с Богом (начало нашего христианства). Полная же вещь не возможна без знакомства с Учением.

    Изложение Учения - это слышание, от которого вера. Это, как минимум, изложение и истолкование догматов и заповедей.
    (Максимум - нравственная актуализация, это когда человек ощущает узнанное, как реальную программу для жизни, а не как мертвые знание. Первый минимум - схоластика, второе ученичество и благовестие).

    Знакомство с Учением называется "оглашением" или "катехизацией".

    Ему подлежат все желающие вступить с Богом в Завет. То есть оно условие крещения или первой исповеди. Человек считается сыном Завета не раньше сознательного принятия оглашения. Младенцы допускаются к Таинствам, только если они находятся в среде, в которой царит Завет.

    Люди, которых крестили, но не огласили, описаны в Требнике, как воспитанные по крещении в злочестии, и входят в церковь, как варвары-язычники (за исключением неповторимости крещения в купели).
     
  8.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    теоретическая часть понятна
    а как практически это осуществляется?
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Для Бориса... (тоже можно выделить в отдельную тему).

    Причастие - это прикосновение (присоединение) к воплощенному Богу. Воплощенный - Сын Человеческий, но и Царь Неба и Земли. Это прикосновение - равнозначно вхождению в Царство Небесное, потому что оно вхождение в Тело Христово, Христос же единосущен Отцу и Духу. Причастие - это вхождение в божественную жизнь, которая в Евангелии видится как общение Лиц Троицы между Собой, и в каковое общение мы приглашены: литургия - это благословенное Царство Троицы, в котором и нам предложено место.

    Ответ о достоинстве принятия такого место бывает трех степеней: в двух словах, кратко и полно.

    Кратко: ответ Христа Благоразмному разбойнику. За твое настроение НЫНЕ БУДЕШЬ В РАЮ. Здесь и сейчас, а не после смерти или воскресения мертвых.
    То есть достойным человека делает не пост, молитвы или часы богослужений, и даже не дела милосердия, любви и прочие исполнение не только законных (не убий, не укради), но и евангельских заповедей. И отсутствие всего этого не делает человека недостойным.

    Кратко: учение о достойном причастии раскрывается в пятидесяти воскресных евангелиях. Например, недели о мытаре и фарисее или блудном сыне. Все они образуют логический круг из нескольких классов. По большому: из трех - время после Пятидесятницы (как исполнять Евангелие?), время Постной Триоди (как готовиться к причастию?) и время Цветной Триоди (как праздновать Пасху-Причастие?)

    полно?
    Для меня идеал - Аскетические опыты Брянчанинова. Он так их и назвал: отчет соглядатая о Земле Обетованной.
    добавлено: 13 апр 2015
    легко, как и все христианство. Читаем последнее зачало Евангелия от Иоанна (для попов) - иди и паси, или Марка и Матфея (для всех) - иди и благовествуй...
    добавлено: 13 апр 2015
    гм. Когда у Вас будет десять прихожан, как у меня, Вы их можете расположить по алфавиту, и рекомендовать подходить по установленной очереди. А потом пугать людей, как Иосиф напугал своей гадательной чашей братьев.
    Учитесь: краткое руководство для младостарцев...

    Я ж говорю, у меня прихожан мало.... Бодливой козе Бог рогов не дает. Единственное место моей проповеди - форум. Людей у меня мало. Собор в 200 метрах. А там: благолепие, ляпота, пение, чинность, пространство, транспортный узел. А у нас - темный пустырь, комендантский час (автобусо=йок) и казармы, не скажу чьи. Да еще и больница. Мало кому нравиться молиться с мученниками.
    добавлено: 13 апр 2015
    Кстати о форуме и проповеди. Я размещаю в Мр3 свои реальные проповеди, сказанные на службе. Иногда во время службы в храме только один человек. Так что единственный способ дать послушать ее еще одному - инернет (хвала Вильяму Гейтсу, или кто там интернет-компософт придумал?).
    добавлено: 13 апр 2015
    и что Вас смущает? Полчаса молитвы своему Творцу?
    Псссс: на Светлой вместо трехканонника читают (поют) канон Пасхи. А вот последование читают, только пропуская псалмы и трисвятое.

    А последование на редкость интересная вещь. Всегда, когда читаю, появляется желание рассказать о его изысканном утонченном богословии. Чего только стоят "васперяют" и "кроме Тебе".... Аж слюнки текут. Это ж мощь
    каждый день читал бы
    добавлено: 13 апр 2015
    А вот практически...
    Как мы пришли к выводу, достойное причастие происходит со смирением. Смирение прав не качает. Так что взять Триодь или книгу Златоуста и пойти к попу на стрелку, шоб по понятиям все делал и не косячил, - это не наш путь. Меня всегда коробит настойчивость некоторых ура-литургистов, которые с чекистским напором ломают мракобесие отсталых попов, которые в интернетах не читали многие душеспасительные вещи.

    Традиции ломать можно. Только пользу это редко приносит.

    Пс: когда человек становится, например, священником, и из мирянской традиции входит в поповскую, тогда искренность некоторых телодвижений становится очевидной. Только и ищется повод не делать того, чего добивался год назад.
     
  10.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    вот хорошие слова из последования, лично меня задевают:
    "Вем, Господи, яко недостойне причащаюся...но на щедроты Твоя дерзая прихожду к Тебе рекшему: ядый Мою Плоть, и пияй Мою Кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем. Умилосердися убо, Господи, и не обличи мя грешнаго, но сотвори со мною по милости Твоей."

    и ещё
    "Несмь доволен, Владыко Господи, да внидеши под кров души моея; но понеже хощеши Ты, яко Человеколюбец, жити во мне, дерзая приступаю"
    (перевод: недостоин я, Владыка Господи, чтобы Ты вошел под кров души моей. Но, поскольку Ты, как Человеколюбец, хочешь жить во мне, я дерзновенно приступаю.)
    добавлено: 13 апр 2015
    как-то относительно просто, непривычно от послабления

    поддерживаю, иногда очередная фраза как осенит, и думаешь, столько лет читаешь и до сих пор не замечал
    при чем такое ощущение что предела глубины этих молитв никогда не достигнешь
     
    boris220, Тамара и Сергей нравится это.
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Не секрет. Я человек, плоть носящий и на службах поющий. У нас богослужения были всю Страстную, была серьезная нагрузка. Мне физически и морально так легче готовиться. Кроме того, в Великую Субботу утром лично у меня настроение сосредоточенное, а вот в Пасхальную ночь торжественность ощущается, а молитвенности и сосредоточенности особой за собой не заметила. Плюс сейчас была нужда не в скорой исповеди, а в более серьезной.
    В этот раз причастилась святых Таин, приехала домой, еще раз прочла благодарственные молитвы и в добром расположении духа стала печь пироги для храмовой пасхальной трапезы. А если бы готовилась к ночному причастию, на пирог бы уже энергии не хватило.
    Я бы с радостью на всех литургиях Страстной причащалась. Но на внимательную подготовку сил нет. Поэтому в пост старалась в среднем раз в неделю причащаться, но не чаще. К тому же, мы с Вами когда-то беседовали по поводу некоторых подводных камней, которые могут возникнуть при частом причастии...
    Не знала. Спаси Бог. Мне как раз это в тему.
    добавлено: 13 апр 2015
    А у меня любимое, пожалуй: "Согреших поче блудницы, яже уведе, где обитаеши, миро купивши, прииде дерзостне помазати Твои нозе, Бога моего, Владыки и Христа моего. Якоже ону не отринул еси пришедшую от сердца, ниже мене возгнушайся, Слове; Твои же ми подаждь нозе, и держати и целовати, и струями слезными, яко многоценным миром, сия дерзостно помазати. Омый мя слезами моими, очисти мя ими, Слове. Оставити и прегрешения моя, и прощение ми подаждь. Веси зол множество, веси и струпы моя, и язвы зриши моя, но и веру веси, и произволение зриши, и воздыхание слышиши. Не таится тебе, Боже мой, Творче мой, Избавителю мой, ниже капля слезныя, ниже капли часть некая. Несоделанное мое видесте очи Твои, в книзе же Твоей и еще не содеянная написана Тебе суть. Виждь смирение мое, виждь труд мой елик, и грехи вся остави ми, Боже всяческих; да чистым сердцем, притрепетно мыслию, и душею сокрушенною, нескверных Твоих причащуся и Присвятых Тайн, имиже оживляется и обожается всяк ядый же и пияй чистым сердцем".
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2015
    Сергей и Калерия нравится это.
  13.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас на Пасху причащают без исповеди и всех, кто минимум два раза причастился в посту, или хотя бы в Великий четверг.
    У нас покровитель города Иоанн Кронштадтский и считается нонсенсом придти на литургию и не причаститься.
     
  14.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    А моё настроение и отношение к Причастию и о достоинстве и недостоинстве выражаются вот этим местом последования: "Твоего Пречистаго Тела и Божественныя Крове недостоин есмь, Христе, причащения, егоже мя сподоби." И если кратко ответить на вопрос, что для меня Причастие, то тоже в последовании сказано: "да будут ми святая сия во исцеление, и очищение, и просвещение, и сохранение, и спасение, и во освящение души и тела; во отгнание всякаго мечтания, и лукаваго деяния, и действа диавольскаго, мысленнe во удесех моих действуемаго, в дерзновение и любовь, яже к Тебе; во исправление жития и утверждение, в возращение добродетели и совершенства; во исполнение заповедей, в Духа Святаго общение, в напутие живота вечнаго, во ответ благоприятен на Страшнем судищи Твоем: не в суд или во осуждение"

    Если всё это учесть, то в каком случае я должен оградить себя от Причастия? Я вижу только один случай-когда я буду думать что я достойный-правила необходимые вычитал, настрой должный приобрёл, покаяние присутствует, сокрушение о грехах искреннее есть, молился внимательно-ну давай Борис, Ты всё положенное сделал, можешь идти...
     
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Как я провёл Пасхальную службу.
    Пришёл в храм в 20.00
    Алтарника сейчас в храме в Коелге нет, поэтому всё готовить к службе самому.
    До начала службы сколько-то человек исповедовал.

    Далее напишу нарушения, отступления от устава.
    1. Проскомидию совершил до начала службы.
    2. Покрыл дары и прокадил храм до начала службы.
    2.2 Начало полунощницы в 24.00
    3. Раньше я пытался выходить на исповедь и во время Пасхальной службы...но перерывы в действиях священника небольшие, приходиться бегать туда-сюда... И всё-таки не очень благолепно выглядит через открытые царские врата пустой престол, а единственный священник в это время на исповеди, да и самому священнику неуклюже, как бы чего не прозевать. Сейчас так не делаю.
    4. Куличи освящаю на Пасхальной утрени при начале пения: "Плотию уснув, яко мертв..." (Один из любимейших моих ексапостилариев!*TENDER*)
    Если освятить раньше, многие уйдут забрав куличи,(Пусть постоят! Немного помучаются!*CRAZY*) Если освятить после службы-то зачем мучить и тех и других...Пусть уходят с куличами, а оставшиеся спокойно помолятся!)
    5. Вроде два года назад, я предложил после отпуста: "Давайте всех отпустим, а кто хочет причаститься останутся, исповедую всех и причащу?!" Согласились. Остались после целования креста, исповедовались и причастились.
    В этом году также сделал.

    На начало службы в храме в Коелге было около 500 человек, два участковых, на целование креста чуть больше 100 человек, причастников 62, не допустил к причастию четверых. Вынул все записки: О Здравии, За упокой.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Отругал Колю.
    Подходит Коля с "женой"
    -Что вам?!*YEEES!*
    -Вот "жена" заходит на службу и у неё голова болит..
    -Коля!*PUNISH*Иди отсюдова! В четверг придёшь с милой своей. (Не работают нигде оба, в церковь не ходят.)
    Подобные случаи нередко в Пасхальную службу, бес людей посылает>=], священника*IREFUL*порадовать...
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    И у меня. Я его в прошлом году расслышала и целый год потом ходила и напевала. Все мечтала, как спою на службе. А вот вытянуть я там некоторые ноты просто не могу в том распеве, который у нас в храме исполняется...
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    .
    добавлено: 14 апр 2015
    не очень здоровая позиция. Здесь все "подай Господи", и ничего "Тебе Господи".
    Опасно искать христова, а не Христа.
     
  18.  
    boris220
    Оффлайн

    boris220 Мистер Одесса

    Сообщения:
    858
    Симпатии:
    1.112
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Соглашусь, что позиция не конечная и не идеальная, но она свойственна и закономерна и как раз совершенно нормальна для человека в его состоянии падения. Объяснюсь:

    Это всё взято из рекомендованных Церковью молитв, специально для вырабатывания духа молитвы, просьбы (просьба предполагает именно подай), при приготовлении ко Причастию. Что касается "Тебе Господи!"....Мои мысли (не претендую на истину в последней инстанции, просто делюсь с Вами отец Алексий, как с близким мне по духу человеком, а Вы уж меня поправляйте, где чего не так, буду только благодарен!!!! ). Господь Сам сказал: "В твоих жертвах я не нуждаюсь. Они не нужны Мне для питания, так как все звери и птицы принадлежат Мне и в Моей власти ... Ты принеси Мне хвалу .... Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов? ", Если Вы имеете ввиду, что несмотря на То, что Ему не нужно, должно быть наше желание что дать от себя, безусловно внутренний позыв такой быть должен, но направлен он должен быть (снова ИМХО), на волю не предавать Бога очередным грехом, не наносить Ему оскорбление за Его любовь и жертву, но заявляя Ему вслух в молитвах очерченно мысли "Тебе Господи", где тогда моя искренность каждый вечер, когда говорю Ему: "Что Ти принесу, или что Ти воздам, великодаровитый Безсмертный Царю, щедре и Человеколюбче Господи..."? Каждый раз на Литургии после возгласа: "Сами себя и друг друга и всю жизнь нашу Христу Богу предадим" я мысленно перед "Тебе Господи", прошу Его помощи исполнить это обещание, "ибо без Тебе не можем творити ничесоже". И лично я, (ведь у каждого свои уникальные чувства, у Вас свои, у меня свои), буду считать себя лицемером, если скажу, что пришёл ко Христу (и прихожу к Причастию каждый раз), а не за Его помощью и наследования Царства. Я эгоист батюшка, увы...это знаю я и знает Бог. Зачем мне перед Вами выделываться что обладаю тем чувством к Богу, которое Вы имеете ввиду, о котором сказано «любовь не ищет своего»? Его нет во мне, я пока что прошу этого чувства у Бога и следую (НЕрегулярно) "инструкциям". св. Отцов по научЕнию себя к поступкам, которые могут, одновременно с благодатью Божьей, стяжать это свойство в течении жизни...Я думаю что мы с Вами на разных уровнях, если классифицировать любовь или страх Божий по известным Вам степеням: раб, наёмник, наследник...", отсюда это недопонимание...
    "Трояким образом, как говорит Василий Великий [1], можем мы угодить Богу: или благоугождаем Ему, боясь муки, и тогда находимся в состоянии раба; или, ища награды, исполняем повеления Божии ради собственной пользы, и посему уподобляемся наёмникам; или делаем добро ради самого добра, и тогда мы находимся в состоянии сына. Ибо сын, когда приходит в совершенный возраст и в разум, исполняет волю отца своего не потому, что боится быть наказанным, и не для того, чтобы получить от него награду, но собственно потому и хранит к нему особенную любовь и подобающее отцу почтение, что любит его и уверен, что всё имение отца принадлежит и ему. Таковой сподобляется услышать: уже неси раб, но сын… и наследник Божий Иисус Христом (Гал. 4, 7). Таковой уже не боится, как мы сказали, Бога, конечно, тем первоначальным страхом, но любит Его, как и святой Антоний говорит: я уже не боюсь Бога, но люблю Его." НО: "Однако невозможно достигнуть совершенного страха иначе, как только первоначальным страхом"...

    Поэтому с точки зрения Василия Великого, Аввы Дорофея, моя позиция естественна для человека моего уровня (наёмника), если Бог приведёт меня к тому, что Вы имеете ввиду, я буду счастлив (блажен). Прошу Ваших молитв, чтоб Господь помог мне и всем нам прийти к этому состоянию...
     
  19.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ой, бедный Вы батюшка, бедный!!! ='(
    У нас на Пасхальной службе на 3-х священников-12 пономарей с взрослыми и малыми вместе... Такая толпа народу!
    ( их же несть числа, животная малая с великими) *JOKINGLY*
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2015
  20.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Это Вы про кого?:) "Тамо гади, их же несть числа"?:) Меня терзают смутные сомненья=D
     
Загрузка...