Причастие и всё что связано с этим таинством!

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем boris220, 14 апр 2015.

  1.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Не каждый день, а на каждой литургии надо причащаться. Если ты на литургии каждый день, то и причащайся.
     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Даже священники не причащаются за каждой литургией... А причащается только тот, кто служит...
     
  3.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Вчера батюшка спросил прихожан, стоящих в очередь на исповедь - кого благословить так, без исповеди. Некоторые подняли руки, а некоторых, кого знал по имени тоже отправил с благословение. Только одна женщина спросила : "а если есть о чем сказать на исповеди?", батюшка сказал - "тогда стойте и исповедуйтесь".
    добавлено: 20 апр 2015
    И еще, я не помню про какого знаменитого отца, батюшка рассказывал, но смысл в том, что как то этот отец спросил прихожан на исповеди - поднимите руки, кто готовился к причастию. Подняли руки. А теперь поднимите, те кто не готовился. И сказал - те кто не готовились и признались в этом на исповеди - пусть идут и причащаются, а кто сказал, что готовился - нет.
     
    Сергей и Георгия нравится это.
  4.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Священник не имеет права не пустить кого-то ко Христу. Нигде в Новом Завете вы такого не найдёте.
    Это какой же грех должен быть, если священник его не отпустил? Разве что осознанная жизнь во грехе без всякого желания это исправить.
    Да вы сами-то с таким грехом к Чаше пойдёте?
     
    boris220 нравится это.
  5.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    И я причащаюсь не на каждой литургии, а только на той, в которой участвую.
    Мне кажется мы переходим в спор ради спора. Нет желания заходить на второй круг.
    Кто то живет в церкви по закону, кто то по любви, а кто то сочетает и то и другое. Никого нельзя упрекнуть, над всеми Господь.
    Уважайте друг друга и относитесь с пониманием, не ставьте палки на пути к Богу. Один у нас Судья.
     
    boris220 и Георгия нравится это.
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Георгия не пишите глупостей. Священник имеет право, данное ему от Бога, разрешить грех или связать его. А кто пойдет или нет сам собой-это вопрос совести и незнания причащающегося...
    Вы уже как протестантсты стали разговаривать. "В Евангелие нет, значит ничего не знаю более..." Мы что, кроме Евангелия уже более ничем не руководствуемся?
    Прекратите смущать людей... Вы вольны причащаться как Вам хочется, но помните что написано про соблазн малых...
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2015
    Тамара нравится это.
  7.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Вы опять смешиваете причастие с исповедью. Одно дело "вязать и решить" грех , и другое запретить подойти ко Христу.
    Почему говорю о Евангелии - потому что отодвинули его, спрятали за традициями и преданием. Его пора вытаскивать на свет. Разве есть хоть какие-то слова на свете важнее слова Христова, сказанного в Евангелии?
    "Прекратите смущать людей... Вы вольны причащаться как Вам хочется, но помните что написано про соблазн малых." =) Я свободно могу выйти из ничтожного спора, тем более, он идёт по кругу. Кстати, Христос говорил вещи, которые были соблазном для фарисеев. А я ничего не сказала противного Евангелию и Христу. И Символу веры. Это считаю главным, а остальное всё - лишь форма, которая порой, к сожалению, не имеет содержания.
     
    boris220 нравится это.
  8.  
    Наталья_А
    Оффлайн

    Наталья_А Мисс Внимание

    Сообщения:
    606
    Симпатии:
    1.511
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    На мой взгляд, спор уже заключается не в том, что без Исповеди нельзя подходить к Причастию, и одно Таинство обязательно для участия во втором (об этом никто и не спорил). А в том, что одни утверждают - нельзя полагаться только на себя и своё мнение о себе, т.е. остерегаться самомнения и самочиния, особенно новоночальным, и руководствоваться традициями, правилами и предписаниями церкви. Другие же утверждают, что главное желание, любовь и т.д., степень которого они вольны сами для себя определять и руководствоваться только Евангелием и своей совестью, потому как священники обычные люди, со своими страстями (тем же самомнением и самочинством) и соответственно не имеют законного права настаивать на соблюдении этих традиций и правил. Короче говоря, одни противники самочинства священника, другие же - противники своего самочинства. Как то так...
     
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Зачем ходить в церковь, где Евангелие спрятали за традиции и вообще, его отодвинули в сторону??? Если Вы так искренне считаете, то Вам надо бы задуматься, зачем?
    Я лично не пойду, даже с малым грехом без исповеди, потому что нет разницы какой грех... А вот кто то слаборазбирающийся, почитает Ваши измышления и посчитает, что нет на нем ничего и будет ходить на причастие просто так, пока его не вычислит священник во время причастия...
    Родненькая, это не я смешиваю...
    Я пишу, что в нашей церкви эти два таинства между собой связанны. Вы понимаете меня? Это не я придумал и не моя прихоть. Принимать или нет- это Ваше право. Но это факт, который отрицать было бы глупо...
     
  10.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Ради Тела Христова.
    Конечно, я искренне верю в то, что пишу. И всегда задумываюсь о том, что и для чего делаю.
    Я люблю православную Церковь, считаю её Телом Христовым. И она остаётся чистой, несмотря на всё наносное. Но в Церкви может быть свобода мысли, и апостол Павел говорит, что «надлежит быть и разномыслиям между вами».
    Я не говорила, что Евангелие отодвинули "в сторону". Не в сторону, а для того, чтобы вперёд пропустить предание.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2015
  11.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    По Вашему Предание и Евангелие противоречат друг другу? Между прочим, Евангелие, есть часть Предания.
    А традиции в каждой поместной церкви свои. И они ни в коей мере не противоречат Евангелию...
    Справедливости ради, надо сказать, что традиция приступать к причастию через исповедь, так же принята в болгарской, румынской, грузинской церквях, у молдаван и еще не знаю у кого. Согласитесь, не так уж и мало... Если бы эта традиция не была полезна, то она не прижилась бы и со временем отмерла...
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  12.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Для меня Евангелие превыше любой другой части Предания. Потому что в нём - слова Самого Христа.
     
  13.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно мы всё должны сверять по Евангелию,но наше Предание уже сверено с ним...А то не далеко и до протестантизма...тут рукой уже подать.Предание это Опыт Евангелия.
     
    р.б.Елисей и Владимир нравится это.
  14.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Сам читай, а потом другим советуй...
    По твоему только ты самый умный и образованный, остальные, все невежды и грешники...
    Румыны, те отпали, мы тоже не правильно причащаемся. А не много ли ты на себя берешь, Сергей?
    Можешь себя считать безгрешным и не имеющим потребности к исповеди,-это твое право. Но не надо писать, о том что в храме перегибают и заставляют исповедоваться перед причастием...
    добавлено: 20 апр 2015
    Кстати, хочу сказать, что это не в первый раз от тебя исходит, когда ты других обвиняешь, например в ереси или не знании Православия и догматов или еще в чем либо и переходишь на личность собеседника.. В том числе и священнослужителя... Можешь и дальше считать себя безгрешным, ведь у тебя все по любви делается, не так ли???
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2015
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Честно говоря, меня этот рассказ смутил. Дело в том, что показан разговор с толпой, а не с отдельными людьми. Если бы меня спросили, готовилась ли я, тоже сказала бы "да", но затем последовало бы "но": невнимательно, нерадиво, не имея должного благоговения и страха и пр. (нужное подчеркнуть). И это было бы правдой. А так получается какой-то беспредел священнический. Ну или батюшка был из прозорливцев и провидел душу каждого. В любом случае, ориентироваться на эту ситуацию как на норму не следует.
     
    boris220, р.б.Елисей, Лёна 2014 и ещё 1-му нравится это.
  16.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ты мне открыл поразительные новости...
    Почитай несколько страниц ранее мною написанное...
    добавлено: 20 апр 2015
    добавлено: 20 апр 2015
    Это точно сказано...
    добавлено: 20 апр 2015
    Ну это вообще даже не знаю как комментировать...
    Т.е мнения уважаемых и почитаемых отцев церкви противоречит канонам и учению церкви... Вот подобного рода измышления и наносят удар по церкви изнутри и отвращают людей от нее. Новичок так почитает и что подумает? Если отцы церкви говорят противное учению и канонам, то какого мне там делать? Если им не верим и не доверяем, то остается только на свой разум уповать. Что очень сомнительно...
     
  17.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и поговорили..
    добавлено: 20 апр 2015
    Прошу вас, давайте хранить мир и принимать благодать по мере дара Христова.
     
    тимофей и Георгия нравится это.
  18.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы причащаемся Христа в Церкви?И слава Богу!И вы каждый...Зачем эти распри?!Христос даёт нам Свою Плоть и Кровь!Так радуйтесь!Церковь Христом содержится ,а не церковными властями!А где наша благодарность Ему?!
     
    Георгия нравится это.
  19.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    скорее всего вы это понимаете по-протестантски
    на самом деле вот желания Павла:
    "то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны"(Фил.2:2)
    (кстати, аж 4 стиха в НЗ с призывом к единомыслию)
    "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях."(1Кор.1:10)

    а разномыслия он просто предвещает и понимает как зло, вот толкование Златоуста:
    Беседа 22, т.3, ч.1

    Георгия, пожалуйста, прочтите толкование и ответьте - согласны ли вы что заблуждались?
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2015
    Владимир нравится это.
  20.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Позвольте мне вставить немного о традиции в Православии и о Евхаристии словами схиархимандрита Русской православной церкви отца Гавриила Бунге, богослова и патролога , монаха , большую часть жизни которой он провел в католическом монастыре , но в 2010 году принявшем Православие.

    О традиции :
    "Подлинную традицию можно найти лишь в Православной Церкви, потому что она передается от родителей к детям. И наша задача, задача духовенства — глубоко изучать эту традицию и помогать тем, кто нас спрашивает, идти тем же самым путем"

    О Евхаристии:
    " Я хочу ответить словами святых отцов. Всё это вы можете найти в Лавсаике. ...
    Один мой друг епископ как-то рассказал (а он литургист), что в литургических текстах святых Василия Великого и Иоанна Златоуста люди, которые не подходят ко Причастию, вообще не предусмотрены. Там есть слова: «Дай нам и всем зде предстоящим», что говорит о том, что все люди, которые остались после выхода оглашенных из храма, подходят ко Причастию.
    Но, разумеется, всегда есть люди, которые не готовы ко Причащению, и им не стоит подходить ко Причастию"


    Я полагаю, что только священник может решить готов человек к Причастию или нет, от власти данной ему свыше.
    И если священник благословит:"иди без исповеди , можно причаститься" - значит иди со страхом Божием к Чаше и не рассуждай достоин - недостоин!
    Если скажет не идти - принять и смириться, и не рассуждать!

    И еще, из Лавсаики ( к слову о почитании святых отцов и священнослужителей):
    "В учении не нуждается один только Бог всяческих, ибо Он самобытен и другого не было прежде Его, а все прочее имеет нужду в учении, потому что сотворено и создано. Первые чины ангельские имеют своим наставником Всевышнюю Троицу, вторые — поучаются от первых, а третьи — от вторых и так далее по порядку, до последних. Совершеннейшие в знании и добродетели учат несовершенных в познании.
       Итак, думающие о себе, что не имеют нужды в наставниках, недугуют невежеством, которое есть мать гордости, поэтому они не покоряются тем, кои с любовию учат их. Таким людям предшествуют на пути к погибели за этот же недуг изринутые из небесного жительства демоны, так как и они отвергли небесных наставников."
     
    Владимир, р.б.Елисей и Сергей нравится это.
Загрузка...