Причастие

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем ldumenkova, 13 апр 2015.

  1.  
    ldumenkova
    Оффлайн

    ldumenkova Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте. Я крестилась в русской православной церкви на Украине, но мне нравится ходить в украинскую православную церковь в нашем городе. Недавно здесь я причастилась. А можно ли?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Украинская Православная Церковь (патриарх которой - Кирилл) всегда готова принять всякого желающего для причастия.
    В Символе Веры Православие названо Соборной Церковью. Ее соборность предполагает единство поместных церквей. Существование "параллельных" юрисдикций на древних канонических землях не предусмотрено (вопросы остаются для Америки и тп).
    Так что в наших палестинах есть самая украинская церковь (состоящая из украинцев, и украинцами управляемая) с патриархом Кириллом во главе (правление которого имеет только сакральный, но не административный характер) , и раскольники, которые к православию не относятся. Переход из православия в раскол не приемлем, даже если совершается он по психологическим, эстетическим или политическим мотивам.

    Раскольники предложить Вам причастие не в состоянии, так как для совершения Таинств необходимо наличие священнослужителей, а не мужиков в рясах. Так что подали Вам кусочек хлебушка и капельку вина
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2015
Загрузка...