Прическа православной женщины.

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Надежда, 25 апр 2011.

  1.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Искала по сайту, да так и не нашла.
    Давайте вместе подумаем, можно ли православной женщине иметь короткие волосы, до плеч например, по состоянию здоровья волос или по просьбе мужа?
    Знаю, что некоторые священники настоятельно советуют вообще не обрезать волосы. Кто интересовался и искал ответ-откликнитесь, чтоб такими мелочами не отвлекать священника.
    Заранее благодарна!
     
    Тамара нравится это.
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте.
    Может быть священник не рекомендует обрезать волосы, чтобы женщина была похожа на женщину, т. е. с приемлемой длинной волос.
    Со смирением надеюсь, что Благодать Господня действует на головы с разной длинной волос (и на лысых).
    Спаси Бог.
     
  3.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Как правило, для православной женщины, выбирающей длину волос вполне достаточно слов апостола Павла: "но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала" 1Кор. 11: 3-16, а также традиции Церкви.

    Другое дело медицинские показания. Если врачи рекомендуют, чтобы избежать облысения, сделать короткую прическу, то вполне нормально к их советам прислушаться.
     
    Марина из Одессы нравится это.
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Как правило, для православной женщины, выбирающей длину волос вполне достаточно слов апостола Павла: "но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала" 1Кор. 11: 3-16, а также традиции Церкви.

    Другое дело медицинские показания. Если врачи рекомендуют, чтобы избежать облысения, сделать короткую прическу, то вполне нормально к их советам прислушаться.
     
  5.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Специально, я не искала ответа на этот вопрос, т.к.считаю, что все уже написано, достаточно (для меня), чтобы сделать выводы.

    1) Иерей Павел привел слова ап.Павла (1Кор.11:15)

    Т.е. у женщины нормальная длина волос, чтобы волосы смогли ниспадать ни только на плечи, но и на грудь, как покрывало. Где-то читала, не помню, что такая длина волос помогала женщинам в прежние времена закрывать грудь (при кормлении ребенка).

    2)
    И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром
    и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.
    (Лук.7:37-38)

    Опять же, длина волос была такой, что ими она смогла отереть ноги Христа, т.е. довольно длинные

    3)
    29 И царица Есфирь прибегла к Господу,
    30 объятая смертною горестью, и, сняв одежды славы своей, облеклась в одежды скорби и сетования, и, вместо многоценных мастей, пеплом
    31 и прахом
    32 посыпала голову свою, и весьма изнурила тело свое, и всякое место, украшаемое в веселии ее, покрыла распущенными волосами своими, и молилась Господу Богу Израилеву, говоря: Господи мой!
    33 Ты один Царь наш; помоги мне, одинокой и не имеющей помощника, кроме Тебя; ибо беда моя близ меня. Я слышала, Господи, от отца моего, в родном
    (Есф.4:29-33)

    Снова, волосы смогли покрыть тело.

    Да и просто, мое мнение, женщина с длинными волосами выглядит женственнее и естественнее. Волосы- естественное украшение. Длинные волосы- драгоценность. Особенно, важно, на мой взгляд, следить за длиной волос и одеждой женщине-матери. Если я до замужества могла носить короткие волосы и брюки, то будучи матерью, я должна научить детей:

    • по средством своего внешнего вида отличать папу от мамы, т.е. мой сын должен видеть, что женщина от мужчины отличается не только полом:bs: Дети должны чувствовать, что мужчина и женщина разные, и носить брюки и короткую стрижку- это привилегия отца
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи!!! Вы мне очень помогли.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Позвольте несколько скорректировать.
    Из этой цитаты можно сделать и совсем иной вывод: "Длинные волосы - признак блудницы!". Мораль: Не всякое упоминание нужного предмета в Писании - аргумент в нашу пользу.
    Цитата с Есфирью - просто описание традиций того времени и того народа.
    В принципе и ап. Павел не вводил богословского обоснования длинных волос для женщин.
    Вопрос этот, как и вопрос о ношении юбок и брюк - прекрасный повод для ломания копий и траты времени в попытках доказать именно свое видение.
    По-моему это вопрос традиции. А мое отношение к традиции я уже где-то формулировал:
    Традиция - не догмат, но для ее нарушения нужны очень веские причины.
     
Загрузка...