Примирение с Богом

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Протоиерей Алексий, 11 мар 2016.

  1.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Библейский термин "примирение" в Новом завете встречается около двух десятков раз. Например, здесь Рим.5:10
    "если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его" (Рим.5:10)

    Примирение – одна из граней состояния по имени «блаженство».
    Блаженство – это счастье (перевод на русский), и оно заключается в гармонии личности внутри себя (между силами его естества) и окружающим миром. Силы нашего естества - тело с плотью и кровью, дух (с разумом, волей и сердцем).

    Примирение с Богом – это гармоничное отношение с Богом. Вне примирения нет блаженства. С примирения с Богом начинается мир в личности и примирение с ближними, то есть гармония в отношениях с ними. Хотя, (зик!) одна из таких форм гармонии с ближними - мученичество, а с собой - Крест. Тут дело не в том, что имеешь, а как имеешь.

    В бытовом плане примирение означает - пойти в церковь, поисповедоваться и причаститься, получить епитимью (лекарство и наставления от прежних злых поступков).

    Но примирение - более сложная вещь, чем набор "ритуалов".

    У нас есть стенки между нами и Богом - в нашей уме, делах, воле. Вот разрушение этих стенок и есть примирение. То есть, не Бог на нас обиделся за грех, но появилась новая стенка. Обычно человек сначала заблуждается в уме, потом желает плохого, потом делает зло. Вот с этими стенками и нужно бороться.

    "Ритуал" важны. Например, в исповеди (покаянии) мы умираем, и заново рождается. Но "ритуалы" без их основы - внутреннего действия, не очень эффективны.
     
  2.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Может ли внешняя обстановка сигнализаровать о внутренней гармонии или дисгармонии человека, существует ли в этом закономерность?
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2016
  3.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне кажется,что внешняя обстановка может быть "море бушующее и штормовые ветры" ,а внутри покой,так как основание заложено надёжное и стены выстроены прочные.И Господь говорит,что когда увидите известные нестроения(военные слухи,землетрясения,глады...),то восклонитесь(обрадуйтесь),потому что приблизилось избавление.Т.е. наше внутреннее настроение не должно совпадать с внешней бурей.Если я правильно понял вопрос.
     
  4.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Да Вы все правильно поняли. Я нахожу некий смысл ответа и в том, что надо искать, прежде всего, Царствия Божия, внутри нас заложенного и правды Его. "Будучи обязаны прилагать все тщание и всю заботу свою о неизреченных благах, мы крайне бесчестим себя, когда изнурям себя заботливыми помыслами о благах скоропреходящих", в т.ч. и об окружающих нас удобствах мира сего. new:mf:06:33 [Толкование Священного Писания]
    Но, моделируя и изменяя свой внутренний мир, мы относимся к людям также, как бы мы хотели, чтобы люди относились с нами - тем самым мы все же пытаемся достичь какого-то результата во внешнем. И здесь парадокс то больше не в корыстности нашей цели, а в существующей закономерности образов сосуществования, изложенных в евангельских заповедях.
     
  5.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Так как я понял объясню на сегодняшнем примере:
    Мне сегодня позвонили и предложили работу.Описали объём и задачу.И я по своему тщеславию согласился хотя и понял,что она не совсем подходит моему устроению,но показать себя не специалистом в этой области ,по ложному стыду,не смог.Если у меня не хватит мужества сказать,что я в этом лох -- у меня будут такие нестроения как раздражения,отчаяние,непосильная усталость...короче - весь этот клубок...Я начну бухать и т.п.
    Но я точно знаю,что наш Бог это Бог устроения и лада и я признался Ему в своей слабости и неспособности решить эту задачу.И теперь я точно верю,что он меня не оставит и не даст понести невыносимое и поможет решить мой вопрос и вопрос работодателя в самом полезном нам ключе(т.к. вопрос на 100% должен решиться сегодня вечером).И в душу приходит равновесие.
    Так что пытаться достичь результата во внешнем надо только через Бога.Только через примирение с Ним -- я признаю свою слабость и каюсь в неправильном поступке и с упованием к нему молюсь.И верю ,потому что Он верен.
     
    Poimen нравится это.
  6.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Читаю тут митрополита Антония Сурожского:
    "Евангелие говорит нам, что Царство Божие прежде всего внутри нас самих. Если мы не можем найти Царства Божия внутри себя, если мы не можем встретить Бога внутри, в своих глубинах, то очень маловероятно, чтобы мы Его встретили где-то вне себя.
    Когда первый космонавт Гагарин возвратился из «космоса» и сделал свое знаменитое заявление, что Бога в небесах он не встретил, один московский священник заметил, что «если Вы не встретили Его на земле, Вы никогда не увидите Его на небесах». Если я не могу соприкоснуться с Богом, так сказать, под собственной кожей, в том маленьком мире, которым я являюсь, то очень маловероятно, что даже встретив Его лицом к лицу, я Его узнаю.
    Святой Иоанн Златоустый сказал: «Найди дверь своего сердца, и ты увидишь, что это дверь в Царство Божие«. Поэтому обращаться надо внутрь себя, а не наружу – но особым образом. Речь не о том, чтобы прибегнуть к самоанализу; я также не имею в виду, что внутрь надо идти приемами психоанализа или психологии. Это не путешествие в сущность моего собственного «я»; это путь через, сквозь мое «я», чтобы из собственных глубин вынырнуть там, где Бог есть, где Бог и мы встретимся."
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Макарий Египетский говорит,что у нас дверь ,через которую входит благодать. завалена одним -- самомнением.
     
    Лариса Т., Poimen и Тамара нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это как в притче аввы Дорофея про гнилую буханку. Тут о причинно-следственных связях сложно говорить. Согрешил Адам, и весь мир превратился в темницу. Мы гнием и воняем, когда в душе плохо. И по вони можем угадать свой гной.

    А вот, куда бы не пришел ап. Павел, везде начинался мятеж. И Христос был признан возмутителем спокойствия.
     
  9.  
    Геннадий Сокол
    Оффлайн

    Геннадий Сокол Мистер Начитанность

    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    1.889
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Иногда жаль бывает, что они не дошли до наших земель в свое время, как бы их приняли славяне, также ли в штыки?
     
  10.  
    Iren
    Оффлайн

    Iren Солнышко форума Команда форума Почетный форумчанин Модератор Званий

    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    1.881
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    А кем работать то пригласили? Суперагентом наверное? :)
    Ну и как вопрос решился?

    Про примирение с Богом можно вообще говорить бесконечно...
    Но вот когда дело доходит до практики, в смысле, когда ты тяжело болен, да еще самой редкой болезнью, да еще годами, да когда лечение не помогает как следует... Примирение придет не сразу. Сначала в душе будет твориться такое, что лучше не говорить. И никто этого не поймет.
    Когда смиришься, тогда и примиришься с Богом.
     
  11.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Знаете, жизнь действительно трудна и несправедлива - и нам просто нужно это принять. Если мы будем все время этому сопротивляться, то проиграем.

    Иоаким Парр
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2016
    Тамара нравится это.
  12.  
    тимофей
    Оффлайн

    тимофей Безмятежное счастье Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.349
    Симпатии:
    2.769
    Лучшие ответы:
    15
    Вероисповедание:
    Православный
    Я поставил им для себя испытательный срок,а вдруг Господу будет угодно.Но я готовлюсь принять удар от тщеславия если скажут,что я тут никуда ; )

    Нет!Надо говорить!
    Вот я прошлой ночью получил хороший урок от Господа!Рассказываю...
    Просыпаюсь от того что трудно дышать ,и сначала понять не могу,а потом понимаю что отекла носоглотка ,и дышать могу только держа голову в определённом положении...и там только щёлочка...А понять я не могу -- идёт процесс ухудшения или нет.
    И начинаю кричать Господу,но просто получается,что умом я к Нему обращаюсь,а сердце вообще паникует и скачет как дикий зверь в клетке...Я уже умом и смирился ,что душу отдам ,и молил :"Господи ,даждь ми кончину христианску,безболезнену,митрну ,непостыдну!",А сердце,падло вообще не ведётся к Богу!!!То,ЧТО должно стаять в этот последний момент перед Богом как свечка вообще не верит,что умрёт и думает,что от него зависит -- выживу я или нет!!!Вместо того что бы просить у Него благословения на жить дальше или на умереть с миром оно даже не врубилось,что оно может умереть...Короче на работу я ехал как потерпевший этой ночью авиакатастрофу.Но много что понял...Ведь шансы были солидные и на то и на другое,выжить или умереть.
     
    Андрей А. и Сан Саныч нравится это.
Загрузка...