принесенные вещи (спиленный ствол дерева)с кладбища

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем LYSI, 3 окт 2014.

  1.  
    LYSI
    Оффлайн

    LYSI Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день ! Хотела у Вас спросить и получить совета. Вот какая история:

    У меня есть старшая сестра. На кладбище в Московской области у нас захоронены родители. На территории захоронения росло дерево. Муж сестры решил сам спилить это дерево, а ствол распиленный на две части забрал с собой на дачу. Как он говорил: "..На даче пригодиться.....".
    Муж сестры 16.09.2014г. недавно погиб (разбился на машине) при загадочных обстоятельствах. 25октября 2014г. будет 40 дней.
    Тут недавно она вспомнила про дерево и стала интересоваться в интернете. Хочу сказать, что только там она не прочитала. Я её попросила пока ничего не предпринимать. Решила почитать информацию в интернете сама, а тут нашла Ваш сайт. Прочла похожие темы и увидела, что можно задать вопрос священнику. Мне только надо было зарегистрироваться. Что я и сделала.
    Сестра сама не понимает почему она не остановила мужа и не отговорила его. Ведь с кладбища ничего нельзя брать !
    Большая просьба к Вам, помогите нам в сложившейся ситуации. Подскажите, как правильно сделать !!

    Заранее благодарна !
    С уважением, Елена.
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Апостол Павел говорит, что жизнь и смерть человека всегда совершаются по воле Божией: "живем ли или умираем - всегда Господни". Не упадет на землю волос человека без воли Госпда, Который ради нас умер на Кресте. Никто и никакая тварь (то есть сотворенное существо) не может нас похитить из рук Бога, Его Любви (которая простирается до Креста).

    Все, что я написал, коротко переводится на русский язык - Ваш близкий погиб не из-за спиленного кладбищенского дерева.

    Теперь мы имеем двойную проблему.
    1. Ваша сестра переживает шок, тяжелейшее потрясение. Она пытается адаптироваться в данной ситуации. Ищет ответ на вопрос: "почему? За что? Кто виноват?" такой поиск всегда находит ответ. Но ответ не из области реального, а из глубин нашего внутреннего мира. У разных людей краски этого мира различные. У одних там масоны, у других спецслужбы, у третих колдуны. Есть и такой вариант: это называется глобальной или позиционной магией (можно в кавычках, так как в данном случае, мы видим естественную реакцию человека, рефлекс, а не злой умысел). Она в том, что все в мире взаимосвязано. Если я перемещаю один предмет, то это изменит судьбу других предметов.
    Ваша сестра ошибается. Однако спорить с ней не нужно. Ей стоило бы рассказать евангельское учение о Прмысле Божьем (то есть предложить вместо вымысла - реальность).
    Итог моего многословия: у Вашей сестры стандартная реакция адаптации. У одного человека одна форма, у другого другая. У Вашей сестры, кстати, достаточно человечная и добрая - нет повода кого-то ненавидеть.

    Вторая проблема, в том, что есть такое душевное состояние, которое называется "некрофобией". Это невроз навязчивых состояний, который проявляется страхом ко всему, что имеет отношение к покойникам, кладбищу и смерти. Это болезненное состояние, и тоже - не реальность, а поворот нашей души.
    добавлено: 3 окт 2014
    Итак, что делать при неврозе? Гладить по шерсти. При клаустрофобии не нужно заставлять лезть в лифт. Давайте сожгем дерево, покропим святой водой дом, повесим икону Спас Нерукотворный и после 40 дней освятим жилье. Все это видимые "ритуалы", которые помогут сестре нащупать под ногами почву - бессознательную, но осязаемую. Мы должны понимать, что делаем. Освятить квартиру нужно, так как изменился состав семьи. Икона в доме нужна без зависимости от деревьев. Водой кропятт каждый день, и всегда, "когда тоскливо". А сожение дерева - это хороший психотерапевтический ход. В этом огне человек может условно "сжечь" свои обиды, иллюзии и страхи (так иногда делают психиатры - записать на бумаге и сжечь). Кроме того сестре понадобится "куда-то деть" обидчика, и "наказать" его.
    добавлено: 3 окт 2014
    Решив начальную проблему (с ритуалами) мы все равно оказываемся у порога большого пути.
    Во-первых, у Вашей сестры в душе есть давняя пустота, которая только проявилась нынешней проблемой. Говоря просто: "пусть идет в церковь - поговеет, поисповедуется и причастится". Неврозы - удел людей без радости. Радость в Боге. Ей нужно искать Его. Ее болезнь из состояния "спрятанное" перейдет в состояние "вылеченное" только после встречи с Богом. Для этого жизнь евангельская (она еще называется евхаристической), где человек идет на Брачный пир (так называется в Евангелии причастие), меняя "одежду" - свою душу (с сознанием, чувствами и желаниями).
    добавлено: 3 окт 2014
    Во-вторых, суеверия приходят только к тем, кто не имеет истинной веры. Поэтому Вашей сестре стоит узнать евангельское учение о том, что так возлюбил Бог всех людей (и ее, и ее мужа), что отдал на Крест Своего Единородного Сына. Тогда кладбищенские деревья займут подобающее им место: никакое.

    Но первое и второе - вещь долгая, и на всю жизнь растягивается. Но путь преодолевает только идущий.
    добавлено: 3 окт 2014
    pravoslavie.org.ua/threads/bojazn-kladbischa.4510/
     
Загрузка...