Притча о талантах

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Светланна, 23 май 2013.

  1.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    http://azbyka.ru/biblia/?Mt.25:14-30

    "И, подойдя, по*лучив*ший пять талантов при*нес другие пять талантов и говорит: го*с*по*дин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я при*обрел на них."

    Вот роятся у меня в последнее время определенные мысли, которые и привели к этой притче.
    Как я понимаю у нас у каждого есть обязательно что-то хорошее ( одно или несколько), что дано нам Господом еще в утробе матери, или при крещении , не суть важно как и когда, главное что это нам дано и нет в этом никакой нашей заслуги.
    Один человек может быть от рождения добрым и тихим , не гневаться ни на кого, другой ,например, не жадный , третий - умный, четвертый -красивый и т.д. Как я понимаю это и есть наши таланты. И мы просто обязаны их развивать, а не закапывать в землю.
    А прирост тогда что? Это когда мы , развивая в себе то, что дано нам свыше, начинаем турдиться в противоположной части, где нам ничего не дано и там приобретать свои новые таланты?
    Т.е. ,например, человек от рождения спокойный, но жадный. Если он всю свою жизнь будет просто не гневаться на других , то по логике он ничего вроде и не закопал, но и не приобрел, а просто выполнил свой долг? Был один талант, который ему дан ,и один и остался.
    А как я понимаю, нам надо поработать и заработать еще один, т.е. перестать жадничать ?

    Пример и скупости и незлобии - условный :)
     
  2.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    А что святоотеческое толкование говорит об этом евангельском месте?
     
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Святоотеческое толкование, из того что ншла, говорит только о том, что надо трудиться и не зарывать их в землю :)



    http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=103&article=14458
     
  4.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А вот до него сегодня еще не добралась, спасибо.

    Подобное я и у Иоанна Златоустого читала, но вопрос не просто в толковании притчи, а более обширный, т.е. таланты это только часть вопроса.

    Хотя понравилось и частично отвечает на вопрос :


    "Он называет господина жестоким, подобно тому как и ныне многие из учителей говорят: жестоко требовать послушания от таких людей, в которых Бог не вложил покорности и не всеял послушания. Ибо это и обозначается словами: "ты жнешь, где не сеял", то есть: в кого ты не всеял покорности, от того требуешь покорности. "

    И сн6ова получается, что работать надо не только над своими талантами, но и над их противоположностью?
     
  6.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
Загрузка...