Притчи других учений

Тема в разделе "Иные религии и учения", создана пользователем Павел Тренкеншу, 13 мар 2012.

  1.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Предлагаю открыть эту тему, т.к. неоднократно сталкивался с мудрыми притчами, у которых один недостаток - они не православные по форме... зато вполне православные и душеполезные по сути.
    Предлагаю такие выкладывать здесь.
    Вот, для начала.

    Оно не белое



    Суфийская притча

    — Люди, посетившие нас, — сказал Накшбанд, — и не получившие того, в чём они действительно нуждались, на самом деле нас не посещали. Более того, они никогда не будут достаточно наполнены. От желающих говорить нам нечего услышать. Желающим только слушать нам нечего сказать.
    Тому, кто принимает то, что он получил, и не воображает, что не получил ничего, будет дано гораздо больше. Те, кто желает иного, чем то, что предлагается здесь, не смогут получить нигде ничего.
    Помните ли вы человека, который хотел серебра и которому, из-за отсутствия серебра, давали золото? Он сказал: «Я не могу истратить это, потому что оно не белое».

    pritchi.ru
     
  2.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Уйти с тем, с чем пришёл



    Буддийская притча

    Когда Агван-Нима согласился возглавить монастырь Гоман, он имел при себе лишь две жёлтые накидки и чашку для еды.
    Будучи настоятелем монастыря, Агван-Нима получал щедрые денежные подарки от посетителей монастыря, но брал себе только 100 индийских рупий для покупки самого необходимого, а остальные деньги раздавал монахам.
    По истечении срока своего пребывания в должности настоятеля он так же и покинул монастырь с двумя жёлтыми накидками и чашкой…
    Его спросили:
    — Вам поднесли столько подарков в благодарность, почему вы их не забрали с собой?
    Агван-Нима ответил:
    — Ничего из этих вещей мне не нужно, я ухожу с тем, с чем пришёл.
     
  3.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Неблагодарность Ардабили



    Суфийская притча

    На вопрос, почему он никогда никого ни за что не благодарит, Ардабили ответил:
    — Вы вряд ли этому поверите, но если я буду благодарить людей, они почувствуют себя удовлетворёнными, а это равнозначно тому, что им заплатили или вознаградили за усилие. Если же их не благодарить, всё ещё остаётся возможность, что когда-нибудь они будут вознаграждены за услуги — и такая награда может быть намного полезнее для них. Она, например, может придти в то время, когда они действительно будут в ней нуждаться.
     
  4.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Последняя притча напоминает : “Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою”

    то есть тоже разговор о награде не от человека, а от людей
     
  5.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    72. Высокородный болван.
    Два дзенских учителя, Дайгу и Гуду, были приглашены к господину. Когда они пришли Гуду сказал господину: "Вы по натуре мудры и имеете врожденные способности к Дзен."
    "Чепуха,- сказал Дайгу.- Чего ты льстишь этому болвану?! Может, он и господин, но в Дзен ничего не понимает."
    Господин построил храм Дайгу, а не Гуду, и стал изучать Дзен под его руководством.
     
  6.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    96. Капля воды.
    Дзенский мастер Гидзан попросил молодого студента принести ведро чистой воды, чтобы охладить его бассейн. Студент принес воду, и, после того, как вода в бассейне охладилась, выплеснул остатки воды на землю.
    "Болван,- обругал его мастер.- Почему ты не вылил воду под деревья? Какое ты имеешь право тратить даром хоть каплю воды в этом храме?"
    Молодой студент получил Дзен в этом упреке. Он сменил свое имя на Текусуи, что означает "капля воды".
     
  7.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Одна из любимых притч:

    53. Дающий должен быть благодарен.
    Когда Сейсецу был учителем Энкаку в Камакура, он потребовал большое помещение, так как то, в котором он преподавал, было переполнено.
    Умедзу Сейбей, купец из Эдо. решил пожертвовать 500 кусков золота, называемых рё, на строительство более просторной школы. Эти деньги он принес учителю.
    Сейсетсу сказал: "Хорошо, я возьму их."
    Умедзу отдал Сейсецу сумку с золотом, но остался недоволен отношением учителя.
    Один человек на три рё может прожить целый год, а его даже не поблагодарили за 500 рё!
    "В этой сумке 500 рё,"- как бы невзначай сказал Умедзу.
    "Ты мне уже сказал,"- ответил Сейсецу.
    "Хоть я и богач, но 500 рё для меня большие деньги,"- снова заговорил Умедзу.
    "Ты хочешь, чтобы я поблагодарил тебя за них?"- спросил Сейсетсу.
    "Ты должен это сделать,"- ответил Умедзу.
    "Почему должен я?"- спросил Сейсецу.- Дающий должен благодарить."
     
  8.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    45. Хорошо и плохо.
    Когда Банкей проводил свои недели в медитации, с разных концов Японии собирались ученики, чтобы учиться у него. Во время одного из таких собраний поймали ученика-воришку. Об этом сообщили Банкею и попросили его прогнать преступника.
    Банкей не обратил на этот случай внимания. Позднее этого ученика снова поймали за таким же занятием, и снова Банкей не стал рассматривать дело. Это рассердило остальных учеников и они написали прошение, в котором просили удалить воришку, в противном случае они покинут его в полном составе.
    Когда Банкей прочел прошение, он собрал всех и сказал:"Вы - мудрые братья. Вы знаете, что хорошо, а что - плохо. Вы можете идти, куда хотите и учиться там. Но этот заблудший брат не может отличить хорошего от плохого.
    Кто же научит его, если не я? Он останется здесь, если даже вы все уйдете."
    Слезы потекли по лицу воришки. Все желание красть пропало.
     
Загрузка...