Призвание женщины , в чем оно.

Тема в разделе "Женщина в храме", создана пользователем Иоанна, 22 ноя 2009.

  1.  
    Иоанна
    Оффлайн

    Иоанна Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, отче, за эту тему. Многие женщины сейчас не предают значения истинному смыслу слов "быть замужем". То есть "за мужем". После венчания в церкви батюшка подарил нам брошюрку "О браке и семейной жизни" императрицы Александры Федоровны. Прочитать ее сразу руки не дошли, а потом при перездах она затерялась. И нашлась только через 10 лет, буквально сразу после того, как от меня ушел муж. Прочитав ее, я долго рыдала от обиды и осознания того, насколько неправильно мы строили свою семейную жизнь! И конечно же это был Божий промысел, чтобы я осознала и покаялась в своих ошибках. С тех пор я очень берегу эту брошюрку и советую всем девушкам и женам прочесть ее. Главное, чтобы не было слишком поздно.
    Я начала работать с 18 лет. И никто и никогда не говорил мне, что женщина может и не работать, а заниматься домом, детьми, мужем. Даже мой муж всегда настаивал, чтобы я работала. А работала я учителем. Коллеги не дадут мне соврать - труд учителя - это кроме уроков в школе еще и проверка тетрадей, и подготовка к занятиям, и внеклассные мероприятия, и педсоветы, и субботники, и библиотеки, и научная работа, и конференции ит.д. и т.п. Если все это вместить в одни сутки, времени не то чтобы на семью, на поспать и поесть не всегда хватало. В результате - усталость до слез от которой даже уснуть не можешь, раздражительность, недовольство собой и окружающими, беспорядок в доме и в семье, и все вытекающие из этого последствия. Что и произошло со мной. Я не смогла разорваться на части и успеть все. Не смогла вовремя увидеть проблемы в отношениях, да еще и масла в огонь подливала сама. Муж не смог или не захотел увидеть, что я превратилась в замученную, загнанную, озлобленную женщину, которой требовалась помощь и поддержка, и ушел, оставив меня с двумя детками на руках. С тех пор прошло уже почти три года и за это время я переосмыслила всю свою жизнь и предназначение. Я оставила школу, которая явилась толчком к разрушению семьи. Я, правда, не перестала работать, так как теперь мне нужно кормить и обеспечивать своих деток, да и себя тоже. Но с удовольствием променяла бы удел "кормилицы семьи" на прелести тихой семейной жизни, заботы о моих любимых. И если бы встал выбор между моим любимым делом и семьей - я без колебаний выбрала бы семью!
     
    -Леонид-, vitaleno4ka и Лариса Т. нравится это.
  2.  
    Ольга
    Оффлайн

    Ольга Пользователь

    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    30
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В нашем мире, к сожалению, сейчас очень много "сильных" и несчастных в личном плане женщин. Кто-то уже осознал всю нелепость эмансипации, а кто-то еще живет заблуждениями.

    А если женщина уже все осознала и стала православной христианкой, но уже после того, как сотворила массу жизненных ошибок? А время, как известно, назад не повернешь. Что делать, чтобы не впадать в уныние, постоянно живя прошлыми переживаниями?

    Надо сказать: "Господи, на все Твоя воля!" Покаяться в своих грехах, непрестанно молиться и посвятить свою жизнь огромному дару Господнему - детям. Чтобы они, наши сыновья и дочери, не повторяли наших ошибок.
    Ведь, как известно, личный пример - самый лучший метод в воспитании детей. А когда нечем похвастаться в прошлом, то надо с еще большим рвением стараться правильно жить, в соответствии с заповедями, чтобы продемонстрировать уже образец раскаяния и смирения. Признать честно свои ошибки и промахи, показать как нельзя поступать, а как должно.
    Это, по-моему, в подобной ситуации - единственно правильный выход, достойный православной христианки.
     
  3.  
    Кристина
    Оффлайн

    Кристина Новичок

    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    8
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот нашла любопытную статью, в которой перечисляются обязанности жены


    Культура семейных отношений
    Обязанности жены
    Священное Писание в первую обязанность жене поставляет любить мужа. Заповедь Господня вменяет нам в обязанность любить ближнего, т.е. всякого человека. Исполнение этой заповеди совершается через тех, кто рядом с тобою; если ты их начинаешь любить, тогда, постепенно умножаясь в этой любви, ты можешь любить всех. Поэтому заповедь не начинается с большого, когда сразу поставляется тебе требование любить всех, заповедь начинается с малого.(священник Анатолий Гармаев)
    Читать далее: http://www.reshma.nov.ru/book/zhena.htm
     
    Тамара нравится это.
  4.  
    Добрячочек
    Оффлайн

    Добрячочек Заблокирован

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Не буду оригинален: Киндер, китчен, кирхен!
    И конечно же: Шнеля, шнеля! Арбайтен!!!
    :ag:
     
    Лариса Т. нравится это.
  5.  
    Наталия Н.
    Оффлайн

    Наталия Н. Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Для меня тема жены в семье очень больная.
    Так получилось что мы по разному зарабатываем (я больше мужа ровно в 2 раза).
    Следовательно и дома меня не бывает практически дома.

    Муж работает по сменам или с 7 до 15 или с 15 до 23, соответственно больше меня находиться дома (у меня хронические командировки бывает и по месяцу дома нет, только на одну ночь прилетаю - постираюсь и улетаю), значит он и готовит.
    Вот как к этому относиться ?

    Мы зарабатываем на квартиру, и семейные потребности в будущем, имеес четко поставленные цели - и при их достижении будем думать о детях - но и тут вопрос, кто пойдет в декрет (кидайте в меня помидоры), если у мужа возможен перерыв работы, то у меня полностью нереально прервать карьеру((.

    Вот как дальше быть?

    p.s. стараюсь дома работать над собой, и заготовок на зиму полно и пельмешки всякие и для поста и не постные в морозилке есть, и овощи наморожены и одежда по мере возможности постирана (когда дома бываю), но выше головы всё равно не прыгну.
     
  6.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте Наталия, а как Ваш муж относится к сложившимся отношениям?

    Вы для себя уже решили, на сколько Вам важна карьера? У меня сложилось впечатление, что рождение детей (ребенка) у Вас ассоциируется с обузой. Поправьте, если это не так.

    На счет того, что карьеру прервать невозможно - не соглашусь. Достаточно одного Вашего желания стать Матерью и Женой. я свой выбор сделала в пользу семьи и ни разу не пожалела. Это огромное счастье - помочь своей любовью сделать мужу карьеру, видеть как растут твои дети и просто ЛЮБИТЬ своего мужа. А денег много не бывает, да и муж их сможет заработать, главное в него верить и обеспечивать ему надежный тыл.
     
  7.  
    Наталия Н.
    Оффлайн

    Наталия Н. Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Мария.
    Мы думаем о детях, более того хотим не менее 3-4, но в своём доме..
    Если я сейчас сяду в декрет - то нам финансового не прожить.. просто мы сейчас снимаем квартиру, и как бы финансого не стабильны.

    Да я понимаю что все говорят одну фразу "Бог даёт ребенка, то бог даёт и на ребенка" (я согласна с этим полностью).
    Плюс мы не хотим жить в Москве, а для этого надо работать, иначе всю жизнь надо жить под чью-то указку (зависеть от цены за съём и т.п.)

    У меня есть огромное желание быть матерью, но к сожалению - нет возможности.
    Мы даже с мужем считали.
    Квартиру сейчас снимаем за 25 000 рэ (неизвестнго что будет после НГ), он получает 38000 рэ..вот и считайте как прожить с появлением ребенка на 13 000 рублей, если проездной на метро стоит 1300 рэ.
    Средний поход в магазин около 1500 рэ. (мы не шикуем!! и пост всегда соблюдаем)

    Муж к нашему нынешнему положению относить философски, НАДО ТАК НАДО!

    Рождение ребенка - это радость, только когда есть где жить.))
     
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятна Ваша позиция. А зачем в Москву подались, если не секрет??

    Про поход в магазин в Москве на 1500 р - это действительно не мотовство.:bw:
     
  9.  
    Наталия Н.
    Оффлайн

    Наталия Н. Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Мария всё просто.
    С мужем я познакомилась тут.
    Работы у него кроме как тут нет, да и у меня тоже.
    ДО этого доросла в своём городе до максимума, и рости было некуда..

    В моём городе средняя зарплата 14 000 рэ.. - значит своя квартира не грозит, тут хоть какой-то вариант есть.

    Нам с мужем очень нравиться Питер - мы даже рассматривали вариант, что переедем туда, искали работу.. - но её там нет по нашим специальностям.

    Вот такая у нас страна.

    Да и хорошо все рассуждают, когда есть мамы и бабушки рядом - у нас рядом НИКОГО, мои на расстоянии 600 км, мужа на расстоянии 27 часов на поезде..
     
  10.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну это мне знакомо.

    На счет остального, получается Вы в столицу подались именно за карьерой?!:ar: А на дальнейшую жизнь какие планы? Карьерный рост ведь возможен не только по вертикали, но и по горизонтали, так что "потолка" по сути не существует. Я к чему веду - пройдет определенное количество времени, Вы сделаете карьеру и накопите денег на жилье, что будете делать тогда?? Детей рожать?? Вы уверены, что Господь подарит Вам это счастье именно по достижении определенных Вами, как необходимых, благ?? Есть о чем подумать.:bw:

    Наталия, скажите пожалуйста, какие у вас с мужем специальности? На мой взгляд, сейчас с любой специальностью трудно устроиться.:bk:
     
  11.  
    Наталия Н.
    Оффлайн

    Наталия Н. Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Мария, для нас есть потолок.
    Вы не поверите - но я очень люблю домашний быт, более того когда бабушка болела я на хозяйстве была более 1,5 лет (ещё тогда и училась), только не доила корову.

    Очень хорошо знаю что такое убирать и свинарник и курятник - мне это нравиться, знаю что такое с утра на пастбище отгонять коров..

    Мы с мужем сейчас думаю только о своём доме.. вот вопрос где? пока только копим деньги.
    Есть варианты.

    Надеюсь что и в 35 я буду счастливой мамой.. и бог даст мне эту возможность.
     
  12.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Веры не теряйте, Господь поможет Вам.

    А специальности свои назовете??:bv:
     
  13.  
    Наталия Н.
    Оффлайн

    Наталия Н. Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Я инженер по ERP -системам, а муж инженер -прочнист авиастроения))
     
  14.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здорово, я себе список "особо популярных специальностей современности" составляю. :bv::bp:
     
  15.  
    Наталия Н.
    Оффлайн

    Наталия Н. Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    к сожалению они актуальны только в столице(((
     
  16.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А сменить профессию не думали?? Я, например, сейчас второе высшее получаю, т.к со своим швейным инженерным образованием тоже не востребована.:bw:
     
  17.  
    Наталия Н.
    Оффлайн

    Наталия Н. Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Вы знаете у меня три высших и степень MBA)), но как только я начинаю заниматься чем-то другим - то я болею, в прямом смысле, с
    температурой, с тяжелым воспалением легких.

    Я могу работать бухгалтером по прямому образованию - но как только начинаю работать с 9 до 18 - болею.
    Ибо когда я не в командировке - то в офисе вообще не появляюсь)), т.е. я на работе - но я дома.

    Пытала сейчас перейти на консалтинг, что предполагает тут же более или менее ровный график - через 3 недели, слегла с температурой 40, и больше НИЧЕГО НЕТ!!

    Больше с мужем решили не экспериментировать.

    Решили как только определимся с местом жительства - сразу я буду сидеть дома. но по другому никак.

    Вообще я по натуре кинестетик классический, со мной с детства были проблемы у мамы, я не ношу вообще шерстяных вещей, не ношу неудобных вещей, обувь тоже только удобная, мужа выбирала по запаху (в прямом смысле слова). Наверное поэтому и проблемы со мной.

    И к вере я приходила после полугода прожитого в Тибете. После которого мне было очень хорошо, но к православию пришла именно ощущениями.
     
  18.  
    Aegis
    Оффлайн

    Aegis Новичок

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Интересная штука получилась. Был задан вопрос о призвании женщины, а первый же пост о семье, детях, муже...Согласна, есть такие женщины, призвание которых - растить детей, но ведь не все же? Вы как считаете? Лично я против эмансипации - это очень развратило мужчин и сделало их инфантильными и безответственными, но в то же время не считаю семью единственным возможным путем самореализации для женщины.
     
    Просто Оксана и Лариса Т. нравится это.
  19.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А что Вы считаете самореализацией?? В чем по-вашему еще женщина может реализоваться??:bv:
     
  20.  
    Aegis
    Оффлайн

    Aegis Новичок

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    14
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Считаю, что самореализация - это та миссия, которую Господь возложил на женщину, да и не только на женщину - на любого человека. Это может быть что угодно, но не обязательно дети, хотя и дети тоже. Моя мечта - помочь многим людям. Пока я не знаю, как сделать это. Жаль, я не стала врачом, как хотела. У каждой женщины это может быть что-то свое: одна может писать книги, которые вдохновляют людей, облегчают их боль, другая творить музыку, третья работать в больнице, четвертая в школе...Эталон для меня - Агнес Гонджа Бояджиу. Я никогда не стану такой, как она, но надеюсь, Господь, если Ему будет угодно, откроет мне путь помощи другим людям. Если нет, значит, на то Его воля, но мне бы очень хотелось. Знаю женщин, призвание которых быть матерями. Они прекрасны и дети их прекрасны, но знаю и других, которые ради возможности родить ребенка закопали свой талант в землю и будучи сами глубоко несчастными, растят глубоко несчастных детей.
     
    Лариса Т. нравится это.
Загрузка...