Про гадалок, заговоры и почему-то про Кураева.

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем TAMBU, 8 окт 2010.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос правильный, Добрячочек! Да и ответ на него Вы прекрасно знаете. Я все удивляюсь, на сколько терпеливы здесь люди - на улице, как мне кажется, все закончилось бы намного быстрее и энергичнее.:af::bu:

    Может хватит словесных баталий?? Победителей все-равно не будет. Может вернемся к теме обсуждения?? Что Вы думаете про гадалок, заговоры и Кураева? :bw:
     
  2.  
    Добрячочек
    Оффлайн

    Добрячочек Заблокирован

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Гадалки - это либо мошенники либо одержимые. Заговоры (как и многое стоящее с ними в одном ряду) - это пережиток средневековья, вызванный попытками недалеких людей того времени объяснить события выходящие за рамки их понимания. Кураев - эпатажный ... - диаконом его язык не поворачивается назвать, уж извините. Стилистику речи следует соблюдать. Ни как не стыкуется диакон и определение эпатажный. Как вы считаете? Или это одна из форм движения Церкви в ногу со временем?
     
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне понятно, почему возникает такое ощущение. Мне кажется, что Андрей Кураев очень поверхностно обсуждает некоторые вопросы, зацепившись лишь за 1-2 мысли. Мое впечатление сложилось после прочтения его характеристики даосизма. Но и это объяснимо - одному человеку сложно ВСЁ знать. С другой стороны, я не могу утверждать, что Кураев эпатажный. Много его трудов заслуживают внимания. На днях я прочитала его трактовку первородного греха и о мужчине и женщине в книге бытия, и была приятно удивлена, насколько доступно и подробно он разобрал спорные для трактовок места из священного писания. По его материалам я смогла доступно это объяснить своим близким.

    На счет стилистики речи, то я уже привыкла. Я согласна с Вами, что за речью нужно следить особо тщательно, особенно если ты лицо церковное и публичное. Но здесь нужно еще учитывать личное восприятие. Я, например, легко воспринимаю Петра Мещеринова и Осипова, информация усваивается моментально. Кураев вызывает множество вопросов, заставляет думать и помогает с ответами. А вот трактовка Библии, особенно святителя Феофилакта Болгарского, ну никак мне не дается. Такая речь витиеватая, аж ум за разум заходит. Но это же не значит, что он плохо объясняет, скорее уж я не готова понять. :bu: :bq:

    И каково бы ни было наше личное мнение, высказываться ... о заслуженных деятелях Церкви и тем более на православном форуме - просто недопустимо!!!! Добрячочек, это Вам напоминание.
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2010
    Просто Оксана нравится это.
  4.  
    Добрячочек
    Оффлайн

    Добрячочек Заблокирован

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2010
    Смолянка нравится это.
  5.  
    Иоасаф
    Оффлайн

    Иоасаф Новичок

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично я ходил к бабкам много раз на так называемую отчитку . Странно но через них и в церковь пришел . Было это 12 лет назад . Моя мать искренно верила что они помогут вот и таскала меня к ним . Были там и иконы и молитвы разные и заговоры и ладан и святая вода . Для неофита все казалось неподозрительным . На исповедь и причастие посылала она меня .
    Теперь я понял что фокус бесовский состоит в том что тебе вместе с Православием
    подмешивают еще множество лжеучений . И сосуд с чистой водой заражается каплей яда . Православный -еретик -осквернитель Святыни для них кайф невероятный.
    Сама знахарка задурена этими бесами так что не отличает черного от белого . Она может глубоко доверять тому голосу что в ее голове или другому феномену скажем ясновидению и считать что это от Бога . Бесам на руку пресутсвие икон. Человек доверяет значит раскрывается его защита так называемая кожаная риза. Им это необходимо для дальнейшего воздействия на вас или вхождения в человека . У бесов идет война с нами , а в бою все средства хороши если они ведут к победе .
    Слава Богу я давно уже только с Церковью родной моей , а вот Мать моя глубоко повредилась . Параноя насчет колдунов и порчу ее не покидает все эти годы она больна душой , а я не могу ейпомочь. Разговоры и обьяснения не помогают
    Не пойму никак зачем драгоценного Андрюшу сюда вплели ?
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2011
  6.  
    Устроительница
    Оффлайн

    Устроительница Психолог форума

    Сообщения:
    327
    Симпатии:
    388
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему же Вы не можете ей помочь? А молитвой?
     
  7.  
    Иоасаф
    Оффлайн

    Иоасаф Новичок

    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    7
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Молитва разве волшебная палочка , что попросил то и получил ? Наверно в этом есть какая то необходимость мне неизвестная . Почему ежедневно прося о других не видим результатов , в другой раз результат на удивление мгновенный ??? Может мы сильно огорчаем Бога что ходим к бабкам , затем боимся соседок , родственников , мусора подозрительного в подьезде, а не боимся обидеть Бога. Человек с таким состоянием души (думающем о порче и бесах ) наверно не на той настройке чтобы принять Благодать . А бесы подкидывают ежедневно новые илюзорные фантомы . Это их специализация такая. Всех благ
     
  8.  
    Neo
    Оффлайн

    Neo Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Об этом и пишет Кураев

     
Загрузка...