Про похороны

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Vivace, 13 ноя 2012.

  1.  
    Vano
    Оффлайн

    Vano Пользователь

    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    20
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Мир Вам. Вы уже сами написали Всё, только не на суде, а после суда, а нам грешным остаётся только молиться о них. Спаси Вас Бог.
     
  2.  
    николай Бунтэ
    Оффлайн

    николай Бунтэ Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    люди добые писал я свое видение этого вопроса к сожеленью не там где увас можно но так как вопрос этот тревожащий меня напишу еще. правилами установленно вцеркви поминать только православных,а дома сколько сил хватит всех кого пожелаешь итак надо разобраться в смысле такого постановления а не пытаться его обойти .так вот сделано это для того что бы не опытные люди не думали что высочайшая истинно православная жизнь по большому счету не имеет разницы с другими жизнями а это как вы должны понимать совсем не так\кажеться перед крещением раньше священник предупреждал оглашенных что есть два пути и велика разница между ними\,а вот еще косвенное подтверждение еп.Иг.Брянчанинов отвечал на вопрос женьщины спасутся ли еретики ,магометане и т.д. делающие добрые дела ведь среди них есть придобрейшие люди и погубить их будет противно милосердию божию\сокр.до вывода т.к. ответ на 3листа\ не только не спасуться но и задавая такой вопрос женьшина не вольно богохульствует.
     
  3.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А что такое "высочайшая истинно православная жизнь"? О_о
     
  4.  
    николай Бунтэ
    Оффлайн

    николай Бунтэ Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    то что вы спрашуете втаком тоне ,мне кажеться провокацией
     
  5.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Николай, а ссылку можете дать на эту высказывание? Или название книги?
     
  6.  
    николай Бунтэ
    Оффлайн

    николай Бунтэ Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    кажется название \письма мирянам\ а кажется потому что давно не перечитывал подобные вещи т.к. мне они приносят большую скорбь изза несовместимости внутренних представлений с жесткой реальностью религиозной истинны. и как точно выражается Соломон \много знания много печали и умножающий познание умножает скорбь души своей
     
  7.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучше всего следовать официальной практике. Если есть благословение архиерея на заочное погребение - не смущайтесь и поминайте. Архиерей на то и поставлен, чтобы такие вопросы решать.
    Если такового благословения нет - церковное поминание не разрешается, ни на Троицу, ни в другие дни.
    Вопрос нужно ли молиться? Это как Ваша душа изволит. Я вот не могу не молиться за известных мне самоубийц. Им там очень не хорошо сейчас. Но молитва не должна превращаться в требование. (Впрочем, как и любая молитва). Всегда будем помнить слова "да будет воля Твоя!".
     
  8.  
    Vivace
    Оффлайн

    Vivace Роза форума

    Сообщения:
    823
    Симпатии:
    650
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю Вас, батюшка, за разъяснение и вразумление.
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне известен один человек: азербайджанец, мусульманин. Он крестил в православном храме несколько десятков человек. Когда я ему сказал, что он не прав, он заявил: а меня в мечети крестили. Точно так же мне сказал (но уже "в синагоге") один иудей. Я часто сталкивался с тем, что священник не спрашивает крестных: крещен-не крещен. Мой крестный тоже был не крещен (не спросили). (некрещенность моего крестного - факт, но не для священника, который крестил меня). А еще я знаю мусульман, "венчанных" в мечети.
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не крещенный человек умирает в Ветхом завете.
    Профессор Осипов считает (основываясь на мнение отцов), что и после смерти, совершается Христова проповедь (1Пет.3:19,20). если человек живет по совести, то в нем зреет сродство с Евангелием (Рим.2:14,15), которое может дать плод в жизни после смерти. Это существенно потому, что многие люди имеют отвращение к православию из-за ... "проповедников". Такие люди остаются атеистами, мусульманами, иудеями, потому что им не встречаются люди, которые верят во Христа, а не в свое мнение о Христе (а еще антихристианская пропаганда рисует ложный портрет христианства, а ведь у людей правда то, что по телевизору говорят). Но если человек противится истине, тогда крещенный, не крещенный - разницы нет. Богач из притчи о Богаче и Лазаре, по видимому, был ортодоксальный (по обрезанию) иудей, а вот благоразумный разбойник точно крещен не был.
     
  11.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А мне тоже предлагали стать крестным (я крещеный, если что). Сам отказался. Удивляяет, когда с легкостью соглашаются, не осознавая ответственности. Но я по лености отказался и из-за предпологаемого нечастого общения с крестником.
     
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вчера я "в лужу сел":ak:. Ходил причащать-соборовать больную, а там у дочки малыш (6-ть месяцев) не крещенный.
    - Чего? :bi:.
    - Достойного крестного не нашли :bu:
    - ? :(
    - Высокодуховного.
    - ? (привел собственное исполнение "долга" :ah:)
    - Не, не такого :av:.
    Я пожал плечами и обиделся :(.
    А сам думаю, какой высокодуховный человек захочет вступить в семью, где женщина может спокойно без причащения прожить полгода (раз ребенок не крещен, значит - не воцерковлен)? А воспитывать? Если в окружении святых нет, где же искать?
    Да и мама - не причащала ребенка полгода, и спешить не старается. Я на прощание пожелал ей подождать лет двенадцать, а там и крестный будет не нужен :bg:. (Вот такой я хам, а чего она??? :ah:)
     
  13.  
    Никомах
    Оффлайн

    Никомах Пользователь

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    А вообще, они обязательны, крестные эти? Без них не станут крестить?
     
Загрузка...