Про веники

Тема в разделе "Ваши проза и поэзия", создана пользователем Сергей, 26 июл 2015.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    - ...вот он мне и посоветовал искать жену в храме православном. Говорит, что ...
    - Ну а ты? Согласился?
    - Ну да. Я уже разведку боем провёл...
    Друзья ехали в другой город. Виктор был за рулём. Андрей знакомил друга со всеми подробностями поисков своей второй половины.
    - Вот это жарища. Ужас. Ты не забудь тормознуть за Абинском. Нас там Стас ждёт.
    - Я помню. Не забуду.
    - Так вот значит... Она мне сразу понравилась. Такая... Ух... Я решил сразу действовать...
    Виктора вполне устраивал монолог друга. Так было легче следить за дорогой. Не надо было ничего отвечать. Да и Адрей по жизни привык больше говорить, чем слушать.
    - ...четвёртый номер, зуб даю...
    До Абинска оставалось двадцать километров. Виктор знал эту дорогу наизусть. Примерно один раз в месяц он ездил по этому маршруту в краевой центр.
    - ...подхожу к ней. Аж задрожал. Сильно волновался. Не знал сразу, что сказать...
    Знак "Крутой поворот". Виктор сбросил газ. Неделю назад на этом месте была страшная автокатастрофа. Столкнулись три автомашины, семь погибших.
    - ...я подошёл к ней, она поворачивается и вдруг все в храме что-то запели. Вот облом...
    Виктор хорошо разглядел веночки на столбах. Много веночков. Рядом с местом столкновения на обочине лежит какая-то часть кузова автомобиля, а рядом детская игрушка. Насколько разглядел Виктор, это был голубой слоник. В газете писали, что среди погибших была маленькая девочка.
    - ...говорю ей: "Здрасти..."
    Почему произошла катастрофа? Превышение скорости? Неисправность? Да что теперь-то...
    - Витька, вон возле той придорожной кафешки тормози. Там нас Стас ждёт. Так вот. После службы мы с ней остановились возле храма...
    - Погоди, не забудь где остановился. Сходи в кафе, купи холодной воды.
    Андрей ушёл.
    Вблизи кафе сидела бабуля. Рядом на ящике лежали самодельные банные веники из дубовых веток.
    Виктор вышел из машины. Лицо сразу обдало жаром. В машине с кондиционером жара не ощущалась.
    - Сынок, купи веничек дубовый для баньки. Недорого. Всего двадцать рублей.
    - Да и так баня без веника, мать.
    Виктор глянул на старушку, на веники. Какая баня летом? Кто эти веники покупает? А с другой стороны зимой дубы без листьев стоят. Не поторгуешь. Ох уж эти веники...
    - Так по чём веник? По двадцать?
    - Да, сынок, по двадцать.
    - А сколько их у вас?
    - Четырнадцать.
    - Давайте все.
    - Все? Зачем так много?
    - С друзьями в баню пойду.
    Старушка светясь лицом прятала вырученные деньги в кошелёк.
    Виктор грузил покупку в багажник машины, когда подошёл Андрей.
    - Ого ты затарился! Напаримся - мамки не узнают.
    - Ага.
    Подошёл Стас. Друзья сели в машину и продолжили путь втроём. Андрей не унимался.
    - ...я ей говорю: "Меня зовут Андрей." А она мне говорит: "А меня Ле-е-ена"... А я... А она...
    Через десять минут Виктор остановил машину на обочине возле мусорного контейнера. Он вышел из машины и начал переносить банные веники из багажника в мусорный бачок.
    - Ничего не пойму, - сказал Андрей Стасу, - только что купил, а теперь выбрасывает. Что бы это значило? А как же баня в конце концов?
    - Да какая баня да ещё и летом? Витька десять лет назад с банями завязал. Врачи из-за сердца запретили.
    - А-а-а... Ну ладно, не важно. Так вот слушай. Лена мне и говорит...
     
  2.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Разрешите спросить, у Вас только сейчас открылся талант или Вы просто так долго скрывали его?..
     
    Наталья_* и Тамара нравится это.
  3.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Спрашивай - не спрашивай, а говорить о том, чего нет, или о том, чего не знаешь, без толку.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...