Проблемы мыслительной деятельности

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Сергей Макаров, 1 дек 2013.

  1.  
    Сергей Макаров
    Оффлайн

    Сергей Макаров Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Как только стал основательно, на путь спасения, столкнулся с такой проблемой. Мои же мысли меня и наказывают. Допустим, я начинаю представлять, что с кем то разговариваю и так может происходить очень долго до тех пор пока, я это не прекращу Иисусовой молитвой или другой мыслю. И что характерно все они направлены на мое восхваления, хотя я этого и не хочу. Если я начинаю выполнять эти защитные меры то появляется, что то новое. И часто уводит меня в глубины обще православных проблем или моего духовного развития, хотя всячески себя останавливаю. Это как атака, какая то. Поэтому, прошу вас посоветовать как мне быть.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ум не может находиться в праздности. Ум всегда рождает мысли. Когда я пришёл в Церковь, нечто подобное происходило и у меня. Может это нужно? Человек продумывает свое новое положение по отношению к Богу, ближним и окружающему миру. (Бывало такое ощущения, как будто в тебя в ускоренном темпе духовные знания пихают. Через сколько-то времени ослабло...)

    А от худых мыслей советуют отмахиваться, как от мух. Не предавая им особого значения.
    Можно и на исповеди сказать: "Утруждён бурными помыслами ума моего."
    Книжку можно почитать православную.
    (Особо не бойтесь!)
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...