Процедура регистрации в церковной книге.

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем tur77, 28 июл 2014.

  1.  
    tur77
    Оффлайн

    tur77 Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Попробую искать запись о рождения Ильи Виноградского в католическом приходе ( В 1867 в Бессарабской губернии были 3 католические прихода Хотин, Бельцы, Кишинев) . Других вариантов не могу себе приставить ..... По Свято-Покровской церкви проверял запись о рождения по 1866 и 1868 ( думал может какая то ошибка ) но и по этим годам ничего нет о рождении Ильи...
    добавлено: 14 авг 2014
    В Российской империи на кораблях были штатнные ....православнные священики.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    " Суффикс -ск- (-ский/-цкий) является общеславянским по происхождению. Однако такие фамилии изначально были у польской аристократии, и образовывались как правило от названия имений. Такое происхождение придавало фамилиям социальную престижность, в результате чего данный суффикс распространился в других социальных слоях, утвердившись в итоге как преимущественно польский суффикс. В результате сначала в Польше, затем на Украине, в Беларуси и Литве, которые входили в состав Речи Посполитой, суффикс -ский/-цкий распространялся также в низших социальных слоях и разных этнических группах. Этим объясняется его популярность и среди белорусов. Престиж фамилий на -ский/-цкий, которые считались польскими и шляхетными, был столь высок, что данный словообразовательный тип распространился и на патронимические фамилии.

    Почти все фамилии на -ский/-цкий числятся в гербовниках Речи Посполитой. История многих семей берёт начало в глубокой древности" Белорусские фамилии — Википедия
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    tur77
    Оффлайн

    tur77 Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    - Во время Первой мировой войны наличие в вооруженных силах представителей других религий неизменно учитывалось. Статья 92-я Устава внутренней службы гласила: «Хотя Православная вера господствующая, но иноверцы, инославцы пользуются повсеместно свободным отправлением их веры и богослужения по обрядам оной». В Морском уставе 1914 года в 4-ом разделе: «О порядке службы на корабле», говорилось: «Иноверцы христианских исповеданий совершают общественные молитвы по правилам своей веры, с разрешения командира, в назначенном им месте, и по возможности одновременно с православным богослужением. Во время продолжительных плаваний, они увольняются, по возможности, в свою церковь для молитвы и говения» (ст. 930).
    Статья 931 Морского устава предоставляла возможность мусульманам молиться по пятницам, а евреям — по субботам: «Если на корабле находятся мусульмане или евреи, им дозволяется читать общественные молитвы, по правилам своей веры и в назначенных командиром местах: мусульманам — по пятницам, а евреям — по субботам. Это разрешается им в главные их праздники, на время которых они, по возможности освобождаются от службы и увольняются на берег».
    К уставам прилагались списки наиболее значимых праздников каждой веры и религии, не только христиан и мусульман, но даже буддистов. В эти праздники представители этих исповеданий должны были освобождаться от несения воинских повинностей. Статья 388 Устава внутренней службы гласила: «Военнослужащие евреи, магометане и прочие не христиане, в дни совершаемого по их вере и обрядам особого богослужения, могут быть освобождаемы от служебных занятий и, по возможности, от нарядов в части. Расписание праздников смотри в Приложении». В эти дни командиры обязательно предоставляли иноверцам увольнение за пределы части для посещения своих культовых мест.
    - http://www.islam.ru/pressclub/histori/ismuvvsur/ -
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Виноградский, Илья Александрович — Википедия
    Илья Александрович Виноградский биография
    Виноградский Илья Александрович — Биография

    Виноградский, Илья Александрович.
    "Гвардейские моряки" императора Наполеона I: 1803-1815 г. / [Кап. 2-го ранга Виноградский]. - [Санкт-Петербург]: тип. Мор. м-ва: [1907]. - 17 с.; 24 см.
    http://leb.nlr.ru/edoc/366502/Гвардейские-моряки-императора-Наполеона
     
    Тамара и tur77 нравится это.
  5.  
    tur77
    Оффлайн

    tur77 Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Да , спасибо Вам за указанные ссылки ..... Но я их знаю на изусть . Виноградский Илья Александрович — Биография там ошибка.... не верно указано дата смерти....Виноградский, Илья Александрович — Википедия там тоже не было правильно указанно дата смерти .... я отправил администрации сайта сообщение об ошибки с указанием источника . (РГАВМФ. Ф.417. Оп.4. Д.1432. Л. 7 - 12)..... исправили .(23.01.1910).
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  6.  
    tur77
    Оффлайн

    tur77 Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я раньше написал что не могу найти запись в метрической книге о факте рождения Ильи Виноградского .....Запись обнаружилось в метрической книге г.Бельцы Бессарабсской губернии (1867г. 23.02). Уже не могу разобраться ....это запись указывает что Илью только регистрировали или по записи можно сказать что он родилься и крестили в церкви г.Бельцы Бессарабской губернии? Вот копия из метрической книги где написано.....переведу....О рождении младенца из села Ярово Сорокского уезда. Дворянин Александр Ильич Виноградский -имя отца и жена выше указаного Ольга Карловна оба православного вероисповедания.....[​IMG]
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что раз написано "младенца из села Ярово"-то значит это запись о крещении Ильи. Ведь запись о крещении и является актом регистрации. Ведь Церковь и регистрировала гражданское состояние: рождение, вступление в брак, развод, смерть.
     
    tur77 и Тамара нравится это.
  8.  
    tur77
    Оффлайн

    tur77 Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам что ответили. Скажу честно .....я не был уверен о факте рождения Ильи ( местность ) . Но сейчас понял что по записи из метрической книге Илья родилься в с. Ярово а крестили в другой местности ( г. Бельцы ). Думал что где крестили там и родилься , но оказывается что не так ......С уважением.
     
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Да благословит Вас Господь!
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...