Происхождение славян

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем протоиерей Всеволод, 16 май 2010.

  1.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Тамара нравится это.
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю кто такой Колонтаев, но по-моему ооочень большой любитель с некоторыми претензиями. Серьезно относится к этой статье не стоит из-за большого количества мусора. Так умом поблудить разве что... Но это же где-то грех, а?
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Кто такой Колонтаев я не нашла, поэтому не могу утверждать, что все написанное им - правда. Я совсем недавно сдавала Историю Отечества и изучала этногенез славян. Так нам, профессор истории Нижегородского исследовательского Университета, для чтения и изучения предлагал труды Н.М.Карамзина "История государства Российского". Вот тут действительно интересный материал.
    http://www.magister.msk.ru/library/history/karamzin/kar01_02.htm
    А здесь "реплики на статью К.Колонтаева" и комментарии. Забавно и стоит посмотреть.
    http://www.duel.ru/200209/?09_4_1
     
  4.  
    Александр Кр
    Оффлайн

    Александр Кр Новичок

    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    22
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По моему скромному мнению, статья большей своей частью бредовая.
    К чему все попытки "расковырять" родословную народа? Чтобы найти первоистоки?
    Так мы их знаем. Наш предок - Ной, а если углубиться больше - Адам. Для меня этого достаточно.
    А все мудрствования подобного толка приводят только к конфронтации. Да и не удивительно, ведь рождены они греховным разумом грешного человека.
    Карамзин, к стати, тоже такого "понаписывал".
     
  5.  
    Наталья:)
    Оффлайн

    Наталья:) Новичок

    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Еще историк- этнограф Л.Н. Гумелев тоже интересно рассматривает этот вопрос. Труд называется " От Руси до России" Извините ссылку не даю, нет времени искать.
     
  6.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Собственно меня заинтересовала не личность Колонтаева, но его ссылки на других историков, в т.ч. старых.
    Приведенная ссылка на "реплики" относится к другой статье (видимо то ли продолжение, то ли предыстория...). В основном характеризует оного Колонтаева как странную личность.
    А вот реплика М. Саяпина весьма любопытна и действительно многое объясняет в истории русско-украинско-польских отношений.
    А зачем вообще подымать вопрос - зная прошлое, легче ориентироваться в настоящем. И готовиться к будущему.
    И еще мне стала любопытна исходная статья в том плане, что действительно есть мнения о влиянии на европейскую культуру финикийцев (тех самых негроидных племен, о которых пишет Колонтаев), которые были и основателями Карфагена. А Карфаген был безусловным злом даже для терпимых римлян (помните - "Карфаген должен быть разрушен!". Об этом противостоянии хорошо писал Честертон). Кстати, этой же темы касалась Е. Чудинова в своих историко-фантастических романах (Вообще рекомендую этого автора - вроде бы и чтиво, а вроде и пища для ума).
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна, что прошлое нужно знать, чтобы делать выводы как жить дальше. Только нельзя забывать, что ИСТОРИЯ - наука чисто теоретическая. Процесс эволюции, как и этногенез славян, доказывается археологами. Только трактовать артефакты можно по-разному. Каждый уважаемый историк, объясняя тот или иной период истории, накладывает свой субъективный отпечаток. Такова сущность человека.
    Я ни в коем случае не отрицаю ни одну из теорий о происхождении славян и влияние на их развитие, но повторяю - это все теории, истинность которых мы никогда не подтвердим и не опровергнем. А для нашего развития - материал в этой теме подходящий. Да и уровень образованности нашей нации удручает.:af:
     
  8.  
    Савл
    Оффлайн

    Савл Заблокирован

    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Слышал такое: Славян- правнук Иофета.
    Русс-правнук Сима
    Племя Русса пришло в те приделы,где в последствии проживали его потомки Руссы или Руссичи. А Славян пошел дальше. на ту территорию, которая . в последствии стала называться Восточной Европой и его потомки стали с тех пор наз. Славянами. Так как Славян было больше,то и .близкие по культуре Руссичи ,со временем. тоже стали наз Славянами. Я думаю нет ничего страшного в том ,что мы русские не славяне.( Если все это так) Но мы Руссы и Славяне ,если вдуматься, даже внешне различаемся. Как пример-Русские и Украинцы. Особенно это ярко выраженно у женщин. Хоть те и те очень красивые . Хуже тем,кто произошел от Хама. Как мы помним Ной проклял его потомство. А это ,не много не мало Ближний восток и Африка. Так ,что не все так и плохо. Да и время ли сейчас, делится по этническим признакам?
     
  9.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не знаю откуда появляется такая мысль, что история наука - теоретическая. История - наука фиксирующая и базируется только на фактах: письменных источниках, археологических находках и т.п. А такие как Колонтаев дискредитируют ее и делают из нее теоретическую.
    Согласно православного предания славяне являются потомками Иафета и скорее всего его шестого сына Мосоха, есть также мнение, что название Москва произошло от его имени. Но всего лишь предположение, никто однозначно ничего не утверждает.
    У нас есть большие трудности, ибо у нас нет такой книги подобной Ветхому Завету, которая в рамках хотя бы предания могла бы показать как развивались славянские народы. Мы можем только вычислить, что где-то около 2300 года от создания мира потомок Иафета Мосох со своим племенем двинулся в Европу берегами Черного моря. В дальнейшем появляются очень разные, неоднозначные и порой противоречивые источники о славянских государственных и прочих образованиях начинают описывать события связанные с деяниями Кия, Щека, Хорива, Рюрика, Аскольда, Дира, Олега, Игоря, Ольги, а это 4 000 лет спустя. Огромная временная дыра, ничего внятного источники нам не говорят. И тут большое пространсво для деятельности историков-"теоретиков", все начинает зависеть от того, кто какую музыку закажет.
    Интересно было бы рассмотреть связь славянских племен со своими предками, родственными племенами и их религиозные мировозрения, развитие таковых. Славяне, как и все прочие народы, будучи потомками праведного Ноя отошли от поклонения Своему Творцу и все-таки по Промыслу Божию вернулись к нему, хотя путь был более сложный чем для избранных потомков Симовых и далее Еверовых.
     
    Тамара и Александр Кр нравится это.
  10.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть мнение, что эпоним славяне происходит от слова славный, славный своими делами в первую очередь. Красиво, конечно, звучит и привлекательно весьма, самое главное, похоже, что это действительно однокоренные слова. Но нос задирать не стоит.
    Безусловно, что Иафет получил определенные наставления от своего отца Ноя о том как нужно себя вести, чтобы угодить Богу, что в свою очередь, без сомнения, сделал и Иафет, наставив своих сыновей, Мосоха в том числе. Но дорога у Мосоха с его племенем была дальняя, а жизнь суровая и опасная и ко времени прихода христианство на Русь мы понимаем, что вероучительное слова нашего предка Ноя исказилось до неузнаваемости. Но все-таки соборным умом мы могли бы выделить некоторое общее, а может быть остатки слова, по крайней мере, в нравственности славян и в их, так называемой, уже "естественной религии". По меньшей мере мы можем увидеть, что христианизация нашла благодатную почву.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...