Проявила ли истинное смирение хананеянка, прося Христа исцелить дочь?

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Юрій, 7 фев 2015.

  1.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир, история Тихони вызвала а меня ассоциацию с Евангельской историей сирофиникиянки, которая в отличии от Тихони сумела пройти тест на смирение.

     
  2.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Да как она прошла тест на смирение? Она припала ко Христу и пока своего не получила не отступила, она не смирилась когда Христос ей отказывал, а стояла на своём. В этой истории не смирение показывается а вера женщины.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Лучший ответ
    Ничего себе не смирилась! Её вообще-то псом обозвали. Здесь и вера, и смирение, и дерзновение.
     
  4.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Псом её не обзывали, это уже перегиб. Да хоть и так,если мне НАДО, то можно и потерпеть оскорбление, но не отступать ради возможного подаяния. Смирением здесь не пахнет.
     
  5.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    "Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам" (Мф. 15:26).

    Иоанн Златоуст: «Какая твердость духа, — замечает святитель Златоуст, — Он говорит: «нехорошо»; она отвечает: «так, Господи!.». Видишь ли ее смирение! Иудеи говорят: «мы семя Авраамово... одного Отца имеем, Бога»; она же называет себя псом, а их господами, и за это соделывается чадом»

    Священномученик Василий, епископ Кинешемский: "Разве так говорил Он обыкновенно с несчастными людьми, который шли к Нему за помощью? Разве относился Он когда-нибудь так к человеческому горю? Никогда. Ясно, что отказ в просьбе и резкий ответ даны Им умышленно с каким-то намерением. Зачем? Чтобы испытать смирение женщины, чтобы укрепить ее веру, которая усиливается своими победами над препятствием, чтобы вызвать ее любовь на новую настойчивую мольбу. Все это надо для воспитания человека. Все это укрепляет его духовно."

    Митрополит Вениамин (Пушкарь): "Смирение сирофиникиянки имело те же свойства, как и смирение того язычника сотника, который считал себя недостойным принять Христа под кров своего жилища. И тот, и другой пример утверждают непреложный закон духа, что смирение, как антитеза гордости, рождает в душе человека веру в Истину, а вера эта творит чудеса."

    ...
     
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Лично я в этом вижу вынужденное смирение, это когда ради цели сделаешь что угодно,стерпишь что угодно. Когда человек впал в яму и не может выбраться, а ему кинули верёвку и со словами " хватайся козёл " то человек хватается, ему всё равно как его называют, это смирение вынужденное а не произвольное. В другом месте и в другое время за "козла" пришлось бы ответить перед этим человеком. Так и здесь, дочь больна и ей всё равно как её называют, хотя её лично никто не называл прямо, а было только сравнения народа Божия с неверными. Лично я никогда не соглашусь, что вынужденное смирение равно смирению произвольному.
    "Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам" (Мф. 15:26). Разве она просила хлеба и пеклась о нем? Нет. Это было аллегорическое сравнение народа Божьего с неверными, здесь не было перехода на личность. Христос дал понять что она не из народа Божьего и она согласилась с этим фактом. Потому Христос её не называл псиной, и не о хлебе шла речь.
     
  7.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сергей, мы все такие же хананеянки. Мы тоже больны, у нас тоже больны дети, мы все нуждаемся в исцелении и спасении. Но не факт, что мы признали бы себя псами, проявив "вынужденное смирение".
    Смирение либо есть, либо его нет. И уж кому, как не Господу Иисусу было ведомо это?
    Попробуйте смириться, хотя бы признав свою неправоту по отношению к хананеянке. Получилось?
     
  8.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Я говорю о своём видении вопроса. Под дулом автомата,я смирюсь, конечно, но это ли называется смирение?
    Вы должны понимать, что есть цель (мотив) ради которого можно терпеть, если мотива нет то зачем терпеть и смирятся. Разве она пришла просто так послушать проповедь Христа, а не за помощью? Разве она пришла без конкретной цели? И разве ради этой цели не стоило подогнуть плечи (смирится)? Так и я если наставят на меня автомат, я смирюсь, так как есть цель,ради которой я это сделаю и это остаться живым. Это не смирение, я его таким не понимаю.
    добавлено: 7 фев 2015
    У гордого человека отними ребёнка и он станет смиренным только бы ничего с ним не случилось и вернули назад. Если это смирение произвольное и то которого ждёт от нас Бог, то в таком случае мы все смиренны.

    Вот я не понимаю, какой тест на смирение прошла хананеянка и был ли он вообще?
    Мне показалось, что Христос похвалил её веру:
    28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
    (Матф.15:28)

    Лично мне видится в этой истории не смирение, а вера во Христа. Ведь когда говорил Христос о хлебе, здесь Он дал понять Кто Он такой (Он Податель) и именно с этим согласилась (поверила) хананеянка, она знала что Он ей может помочь, потому что Бог, она Его признала Богом, так как только Бог может давать (хлеб). Почему то взор пал в этом аллегорическом сравнении, на "пса" и не заметилось главное, ведь эта хананеянка практически сказала слова Петра "Ты Сын Бога Живаго" это вера хананеянки и названа великой.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2015
  9.  
    Марфа123
    Оффлайн

    Марфа123 Заблокирован

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, скажите, пожалуйста, что такое произвольное смирение?
    добавлено: 7 фев 2015
    а, если умер ребенок и ты смирился, что его не вернешь. Это вынужденное смирение или произвольное?
     
    Георгия, Сергей и Владимир нравится это.
  10.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Смирение по своей воли,когда человек смиренный у него и смирение произвольное. Когда человек любит говорить матом,то у него мат уже бывает произвольным делом,это характеризует человека как матерщинника. Но если мы таковому скажем, что за матерные слова вырвем ему язык и он перестанет,при нас ругаться из страха это не меняет его характера. Если человек не смиренный, но вынужден смирится не зависимо от причин, то такое смирение вынужденное,а не по его смиренной натуре,не произвольное.
    Если умер ребёнок? То это зависит от духовного состояния человека. Если человек был до этого смиренен,то произвольное, если горд то вынужденное
     
  11.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Святые отцы смирение никак не классифицировали, ни на вольное, ни на вынужденное. Есть событие и ты или смирился, или нет.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы плохо читали труды богословские, особенно догматического характера. Например о том, почему человек умерший не может покаяться? Ведь он увидит всё своими глазами и поверит и смирится? Почему же это смирение и вера уже не даст результата? Как раз потому, как пишут отцы, что это всё вынужденное,а не произвольное (по своей воле) Когда меня припрут к стенке, я стану хорошим и пушистым, а если бы не припёрли? Это и означает что вынужденность не может сравнится с желанием.
     
  13.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Приведите цитаты, пожалуйста, о смирениях, про которые Вы написали.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    После Вас. Приведите цитаты где говорится что смирение не классифицировали "никак" св. отцы.
    Может и о ложном смирение ничего не слышали?
    добавлено: 7 фев 2015
    Долго искать надо, у меня нет закладок такого рода.
    Если необходимость заставляет смиряться против воли, то это дело не ума и воли, а необходимости, смиренномудрие же потому так и называется, что оно есть усмирение мысли. Святитель Иоанн Златоуст .
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2015
  15.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Такая сильная вера, как у хананеянки, которая удостоилась похвалы от Господа, может дать только добрые плоды, и первый из них - смирение. Вера без смирения такой же кимвал звучащий, как и без любви. Господь это нам и показал. Для этого Он и говорил ей такие жёсткие слова - чтобы явилась сила её веры и сила её смирения, явилась нам в назидание. У неё смирение было не от вынужденности, а от веры.

    А если мы вместо того, чтобы учиться, будем принижать поступок, который похвалил Сам Господь, думаю, нет нам в том никакой пользы.

    Если у гордого человека отобрать ребёнка, он может смириться, а может и возроптать, а может притвориться, что смирился: в зависимости от того, насколько гордость овладела его сердцем.

    "Если это смирение произвольное и то которого ждёт от нас Бог, то в таком случае мы все смиренны." Эту фразу вообще не поняла. Из чего такой вывод?
     
  16.  
    Марфа123
    Оффлайн

    Марфа123 Заблокирован

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сергей, а когда Иисус Христос молил Бога Отца избавить Его от чаши страданий, а потом вынужден был смириться перед ее неизбежностью, какое это смирение?
     
  17.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Георгия,посмотрите внимательно что превозносил в людях Христос? Веру! При том ясно сказано "велика вера твоя" а не смирение велико. Вера в то что Христос Бог. Ведь это Он может "отнять хлеб у детей и отдать псам" потому что Бог,и именно в это поверила хананиянка. Слова о вере не утихают чрез всё Евангелие, потому что это важно, у кровоточивой женщины была такая же вера и она спасла её,а смирение здесь не упоминалось вообще. Все исцеления были по вере,даже взять друзей, которые крышу разбирали и спустили болящего, о каком смирении там подразумевалось? Только вера в то что Иисус есть Сын Божий спасала людей.
    Моё личное мнение, Христос исцелил дочь,не потому что та признала себя псом и смирилась, а потому что она верила что Христос Бог, и сможет исцелить дочь, так как это Тот Кто может и "давать и отнимать хлеб"
    добавлено: 7 фев 2015
    А где написано "вынужден"? Вы же не извращайте Евангелие. Христос по Своей воле принял Крест. Здесь показано волю человеческую подчиняющуюся Божией но не насильно и не вынужденно.
     
  18.  
    Марфа123
    Оффлайн

    Марфа123 Заблокирован

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А Вы считаете, что не вынужден?
     
  19.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Не я считаю,а Церковь так учит.
     
  20.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Ответ на главный вопрос темы очевиден, его мы получаем на страницах Евангелия. Может не будем продолжать заниматься казуистикой*WRITE* и троллингом*JOKINGLY* этой казуистики (каков смысл?) и закроем тему (спрашиваю на правах того, что данная тема создана в результате моего оффтопа*PARDON*)?
     
Похожие темы
  1. Мария Леонтьева
    Ответов:
    91
    Просмотров:
    32.248
  2. протоиерей Всеволод
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.868
  3. Протоиерей Алексий
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.044
  4. Протоиерей Алексий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.268
  5. Лариса Т.
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.878
Загрузка...
Загрузка...