Прокляла в гневе...

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Кристина1988, 7 июн 2016.

  1.  
    Кристина1988
    Оффлайн

    Кристина1988 Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день!
    Очень прошу дать совет, что делать и куда бежать...
    Скандалила с мужем, очень разозлилась и в гневе наговорила много фраз с началом "Да чтоб тебя", "Да чтоб ты" ну и тому подобное...
    Я проклинала его с такими негативными эмоциями, с таким сильным энергетическим посылом, мы то померились и продолжаем жить вместе, но теперь я очень переживаю, я знаю, что поплачусь за такие выходки, но это для меня важно, я очень не хочу чтоб все что я ему пожелала - сбылось! Меня это мучает, каждый раз как вспоминаю - ком в горле и я совсем не знаю, что делать и очень боюсь что мои проклинания сбудутся!!!!

    Очень прошу совета
     
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Скажите на исповеди об этом, и больше не грешите. У мужа попросите прощения предварительно. Ничего Вашему мужу не будет, не переживайте.
    О том, что боитесь, что Ваши слова ему навредят, тоже скажите на исповеди. С чего Вы вообще взяли, что имеете силу кому-то навредить (кроме себя самой)? Какая-то неадекватная для православного человека самооценка, уж извините: приписывать своим словам магическую силу.
     
    Лёна 2014, olga75, Калерия и 5 другим нравится это.
  3.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Ошибка современного человека в том, что он не верит в силу слова. Почитаешь Ветхий Завет - там большое значение придавалось как благословению, так и проклятью. Словом Господь создал мир. Человек - образ Божий, и его слово имеет силу и благословлять, и проклинать. Несправедливое проклятие всегда обращалось на голову проклинающего. Но Оксана права в том, что искреннее раскаяние и исповедь могут соделать ваши слова "яко не бывшими". И, конечно, впредь этот грех нельзя повторять. Никогда.
     
    Юлька, Владимир, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  4.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Вечность неизбежна! / Православие.Ru
    В мае 1966 года насельник Псково-Печерского монастыря иеродиакон Илий (Ноздрин) был рукоположен в иеромонаха. ...
    Является духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
    ...
    В преддверии 50-летнего юбилея священнослужения отец Илий ответил на вопросы читателей Rublev.com.
    ...

    — Вот тяжелый вопрос пришел. Человек пишет:


    «Не так давно я проклинал словами некоторых людей во время гнева и раздражения. Кого-то я проклинал, когда я был один и никто не слышал, а кому-то даже в лицо говорил слова проклятия. В прошлом я дерзал со злостью проклинать коллег, родителей, родного брата. Я исповедал свой грех на исповеди, но тяжесть не проходит. Батюшка, подскажите, что мне сделать, чтобы исправить мои ошибки? Я бы хотел, чтобы все эти мои проклятия не исполнились и были сняты со всех людей, которых я проклинал».

    — Хорошо. Бог знает всю нашу жизнь: вот мы родились, и Господь знает все, что с нами произойдет, где и как мы закончим. И если мы что плохого сейчас сделали, то потом будем сожалеть. А такие проклятия говорили по неведению. Конечно, вот сейчас по нашему раскаянию эти проклятия не дадут такого результата, такого эффекта на этих людей. Потому что Господь уже тогда знал, что мы покаемся в этом. Вот сейчас мы уже сожалеем об этом.

    Мы еще не во всем раскаялись, что причинили, какой след могли оставить этих проклятий на людях. Естественно, душа еще чувствует какую-то горечь этого проклятия. Но будем молиться и каяться в этом! И наша душа получит облегчение. И, конечно, не нужно бояться, что все пропало. Нужно только молиться и каяться.

    — Батюшка, вы говорите о душе человека, который проклинал. Но автор этого беспокоится еще и за тех — кого проклинал, кому нанес вред. Как этот вред исправить?

    — Ну вот будем каяться. Я говорю, что Господь знал, что мы в данный момент покаемся и поэтому, конечно, такого проклятия не будет. Господь все ведает, Богу все известно.

    Если бы мы не покаялись, то, конечно, тому, кого мы проклинали, было бы хуже — а больше всего было бы хуже нам самим. Потому что сказано даже так: вот это незаконное и неправильное проклятие больше обращается на нас самих. Но раз мы каемся, то каемся и за себя, и ради облегчения тем, кому мы повредили.

    — А как-то молиться за них надо?

    — Да. И прежде всего помолиться, чтобы не исполнились эти проклятия.

    Схиархимандрит Илий (Ноздрин)
    Беседовала Анастасия Синякова «Рублев» 23 мая 2016 г.
     
    Юлька, Тамара, Георгия и ещё 1-му нравится это.
  5.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Архим. Рафаил из книги "Христианство и модернизм" о проклятии:

    http://www.eparhia-saratov.ru/Content/Books/133/59.html
    добавлено: 7 июн 2016
    Аминь.
     
    Zoya нравится это.
  6.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо, Георгия, за ссылку.
    Цитата оттуда:
    Проклятие – это молитва диаволу о том, чтобы он отомстил за нас человеку, был преткновением на путях его, стал болезнью в теле его, взял как добычу сердце его, чтобы Ангел-хранитель отошел от человека и Бог отвернулся от него.
    ........................................
    Надо бежать на исповедь и каяться.
     
    Георгия и Тамара нравится это.
  7.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Я тоже не верю в силу слова. Я верю в силу Бога.
     
  8.  
    Калерия
    Оффлайн

    Калерия Мисс Рассудительность

    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Мдя... На исповедь бы пойти обязательно.

    А ведь я тоже кажется проклинала... В детстве мальчишек, с которыми сильно тогда вздорили и ссорились...
     
    Лёна 2014 и Zoya нравится это.
  9.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Цитата оттуда.
    Как поступить тем, кто проклинал своих детей?
    – Прежде всего исповедать этот грех в Церкви, просить Бога о том, чтобы его безумные слова не исполнились,
    понести за это епитимью;
    если позволяют условия, то заказывать службы о спасении и благополучии тех, кого он проклинал,
    или раздавать за них милостыню бедным.
    Свои уста, оскверненные проклятием, как человеческой кровью, надо очистить и омыть постоянным призыванием Иисуса Христа.

    Что делать тем, кого прокляли родители?
    В ответ на проклятие горячо молиться за родителей,
    осознавать свои ошибки, за которые последовало проклятие, просить, чтобы священник прочел особую молитву на снятие проклятия и назначил епитимью,
    стараться часто причащаться Святых Таин,
    если есть возможность, то сказать об этом архиерею.
    Легче нанести рану, чем ее залечить, но покаяние и милость Божия врачуют всякую рану или дают человеку силы перенести испытание [1].

    Есть слова, которые животворят, есть слова, которые умерщвляют.
    Благословение – это воды, текущие в вечную жизнь.
    Проклятие – мертвые воды, текущие в аду и выплескивающиеся на землю через уста безумных людей.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2016
    Тамара и Георгия нравится это.
  10.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Сил разных много существует: сила человеческая -- физическая, духовная, душевная. Существует сила слова, в том числе сила молитвы, сила Таинств. Мы имеем право верить в их существование или не верить, но это никак не влияет на то, что эти силы есть, и они действуют. Конечно, сила Бога -- самая сильная сила. Но вряд ли Господь одобряет безумное и греховное использование дарованных Им сил. Покаяние и молитва за проклинаемого -- это то, что способно остановить действие силы слова, а точнее -- Господь через покаяние и молитву.
     
    Zoya нравится это.
  11.  
    Анонимно
    Оффлайн

    Анонимно Гость

    Благословите, а не кляните... | Православие и мир

    Старец Паисий Святогорец | 29 августа 2004 г

    Геронда, а когда проклятие имеет силу?


    — Проклятие имеет силу в том случае, когда оно является реакцией на несправедливость. Например, если одна женщина поднимет на смех другую — страдающую – или сделает ей какое-то зло и пострадавшая ее проклянет, то прерывается род той, что поступила несправедливо. То есть, если я делаю кому-то зло и он меня проклинает, то его проклятия имеют силу. Бог попускает проклятиям иметь силу, подобно тому, как Он попускает, к примеру, одному человеку убить другого. Однако если несправедливости не было, то проклятие возвращается назад — к тому, от кого оно изошло.

    А как можно освободиться от проклятия?

    Покаянием и исповедью.
    Я знаю много подобных случаев. Люди, пострадавшие от проклятия, осознав, что их прокляли, потому что они в чем-то были виновны, покаялись, поисповедовались и все их беды прекратились. Если тот, кто виновен, скажет: «Боже мой, я сделал такую-то и такую-то несправедливость. Прости меня», — и с болью и искренностью расскажет о своих грехах на исповеди священнику, то Бог простит его, ведь Он — Бог.

    А наказание постигает только того человека, на которого направлено проклятие, или же и того, от кого оно исходит?

    Тот, на кого направлено проклятие, мучается в этой жизни. Однако же, от кого исходит проклятие, мучается в этой жизни и будет мучиться в жизни иной, потому что если он не покается и не поисповедуется, то там будет наказан Богом как преступник.
    Ну ладно, может быть, кто-то действительно тебя чем-то обидел. Но, проклиная обидевшего тебя человека, ты словно берешь пистолет и его убиваешь. По какому праву ты так поступаешь? Что бы тебе ни сделал твой обидчик — убивать его ты не имеешь права. Если человек кого-то проклинает, то это значит, что в нем есть злоба. Человек проклинает другого, когда со страстью, с негодованием желает ему зла.

    Проклятие, исходящее от человека, который прав, имеет немалую силу. Особенно сильно проклятие вдовы.
    Помню, у одной старухи была лошадка, и она оставляла ее пастись на опушке леса, а поскольку лошадь была неспокойная, привязывала ее крепкой веревкой. Однажды три соседки из этой же самой деревни пошли в лес нарубить дров. Одна была богатая, другая — вдова, а третья— сирота, и очень бедная. Увидев привязанную лошадь, они сказали: «Давайте возьмем веревку и свяжем ею дрова». Они разрезали веревку на три части, и каждая взяла себе отрезок — чтобы стянуть вязанки дров. А лошадь-то и ушла. Пришла старуха, не нашла лошади и стала возмущаться. Начала везде искать — пока нашла вся измучилась Наконец, найдя ее, она с негодованием сказала: «пусть на той самой веревке поволокут ту, кто ее взяла!». Прошло какое-то время, и однажды брат богатой соседки баловался с оружием, (которое осталось от итальянцев), думая, что оно не заряжено. Но оно оказалось заряжено, произошел выстрел и пуля попала богатой женщине в шею. Надо было нести ее в больницу. Решили нести на деревянной лестнице – как на носилках, а чтобы раненая не упала, надо было привязать ее к лестнице. Нашли тот ворованный кусок веревки, но его не хватило. Побежали по соседям, принесли еще два ворованных куска, привязали несчастную к лестнице и понесли в больницу. Так исполни- лось проклятие старухи: и ее «поволокли на той самой веревке». В конце концов, несчастная умерла — упокой ее, Господи. Видите, на кого подействовало проклятие: на богатую, которая не испытывала материальной нужды. Две другие женщины были бедные и поэтому имели некоторые смягчающие вину обстоятельства.
     
    Тамара и Георгия нравится это.
  12.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Благословите, а не кляните... | Православие и мир
    Старец Паисий Святогорец | 29 августа 2004 г

    продолжение

    Болезни и несчастные случаи, происходящие от проклятия

    Многие болезни, причины которых не могут найти врачи, возможно, произошли от проклятия.
    А врачи что-разве они найдут проклятие?
    Как-то раз ко мне в каливу принесли одного парализованного. Вымахал здоровенный дядя, а не мог сидеть. Его туловище не гнулось, было как деревянное. Один человек нес его на спине, а другой поддерживал сзади. Я поставил несчастному два пенька, и он кое-как на них них устроился. Его спутники сказали мне, что он находится в таком состоянии с пятнадцатилетнего возраста и мучается вот уже восемнадцать лет. «Но разве — такое может учиться ни с того ни с сего? — подумал я. Быть такого не может, здесь скрыта какая-то причина».

    Я начал расспрашивать и узнал, что этого юношу кто-то проклял. Что же случилось? А вот что: как-то он ехал в школу, сел в автобус и развалился на сиденье. На одной остановке в автобус вошли пожилой священник и один старичок и встали возле него.
    «Встань, — сказал ему кто-то,— уступи место старшим». А он, не обращая ни на кого внимания, развалился еще больше. Тогда стоявший рядом старичок сказал ему: «Вот таким вытянутым и останешься навсегда — не сможешь сидеть». И это проклятие подействовало. Видишь как — юноша-то был с наглецой. «А чего я, — говорит, — буду вставать? Я за свое место заплатил». Да, но ведь и другой тоже заплатил. Стоит человек пожилой, уважаемый, а ты — пятнадцатилетний юноша — расселся. «Вот от этого-то все и произошло, — сказал я ему.— Чтобы стать здоровым, постарайся покаяться. Тебе требуется покаяние». И как только несчастный понял и осознал свою вину, он сразу же стал здоров.

    А сколько нынешних бед происходит от проклятия, от негодования!
    Знайте: если в какой-то семье многие умирают или гибнет вся семья, то причина этому или в несправедливости, или в колдовстве, или в проклятии.
    у одного отца был сын, который то и дело уходил из дома и шатался неизвестно где. Однажды отец в приступе раздражения сказал ему: «Ты у меня доходишься — придешь раз и навсегда!» И вот в тот же самый вечер, когда паренек возвращался домой, прямо напротив их подъезда его насмерть сбила машина. Он как упал, так и остался лежать, потом друзья взяли его тело и принесли домой. После его отец приехал на Святую Гору и пришел ко мне в каливу. Он плакал и говорил: «Мой ребенок убился прямо на пороге моего дома». Начал рассказывать, а потом говорит: «Я ему перед этим сказал кое-что». — «Что же ты ему сказал»
    — «Он гулял по ночам неизвестно где, я разгневался и сказал ему: «Ты у меня придешь раз и навсегда!» «Может быть, от этого и произошла беда?»
    — «Ну а от чего же еще? — ответил я — Постарайся покаяться поисповедоваться». Видите как: ты, говорит, на этот раз придешь раз и навсегда, и ребенка приносят мертвым. А отец давай потом волосы на себе рвать да плакать….

    Родительское проклятие действует очень сильно. Знайте, что проклятие и даже [просто] негодование родителей действуют очень сильно. И даже если родители не проклинали своих детей, а просто пришли из-за них в возмущение, то у последних нет потом ни одного светлого дня: вся их жизнь — одно сплошное мучение. Потом такие дети очень страдают всю свою земную жизнь. Конечно, в жизни иной им легче, потому что своими страданиями они погашают некоторые здешние долги. Происходит то, о чем говорит Святой Исаак: «Вкушает своей геенны», то есть страданиями здесь, в этой жизни, он уменьшает свою адскую муку, потому что страдание в этой жизни есть вкушение адской муки. То есть, когда вступают в силу духовные законы, человек несколько освобождается от геенны, от мучения.

    Но и те родители, что словами «посылают» своих детей к диаволу, «посвящают» их ему. После этого диавол имеет права на таких детей, он говорит: «Ты посвятил их мне». В Фарасах жили муж и жена. Их ребенок был очень плаксивым, и отец постоянно говорил: «Да чтоб тебя нечистый забрал» Ну и что же: отец так говорил младенцу и по попущению Божию тот стал исчезать из колыбели. Потом несчастная мать шла к Хаджефенди (Так звали преподобного Арсения Каппадокийского жители Фарас). «Благослови, Хаджефенди! Моего ребенка утащили бесы». Хаджефенди шел к ним в дом, читал молитвы над колыбелью и младенец возвращался. И так продолжалось без конца. «Хаджефенди, благослови!» — снова и снова говорила несчастная женщина и спрашивала: «Чем же все это закончится?» — «Мне, — отвечал ей Святой, — к вам ходить нетрудно. А тебе разве сложно приходить и звать меня? Значит, когда-нибудь диаволу это надоест, и он оставит твоего сына в покое». С того самого дня ребенок перестал пропадать. Но когда он вырос, его прозвали «дьявольское отродье». Он баламутил все село — не давал покоя никому. Как же мучился от этого мой отец. Этот малый сперва шел к одному поселянину и говорил: «Такой-то сказал про тебя то-то», потом шел к другому и говорил ему то же самое. Люди ссорились между собой, доходило даже до потасовок. Потом, понимая, что на каждого из них возвели напраслину, они договаривались схватить клеветника и расправиться с ним. Но тот ухитрялся сделать так, что в конце-концов оба просили у него прощения! Настолько он преуспел в коварстве! Настоящее «дьявольское отродье»!
    Бог попустил это для того, чтобы, увидев продолжение истории с исчезновением младенца, люди образумились, сдерживали себя и были очень внимательны. О том, как будет судить этого человека Бог, мы сейчас не говорим. Понятно, что смягчающих вину обстоятельств у него много.

    Величайшее сокровище для людей, живущих в миру,— родительское благословение. Подобно тому, как в жизни монашеской величайшее благословение то, которым благословил тебя твой старец. Поэтому и говорят: «Не упусти родительское благословение». Помню, у одной матери было четверо детей. Никто из них не женился и не вышел замуж. Мать плакала: «умру, — говорила, — от горя, никто из моих детей не женился. Помолись за них» Она была вдовой, ее дети — сиротами. Мне стало за них больно. Молился я, молился, но безрезультатно. «Что-то здесь не то», — подумал я. «На нас, — говорили ее дети, — навели порчу».
    — «Да нет, — говорю, — это не от порчи, порчу видно… А может быть ваша мать проклинала вас?»
    —«Верно, отче, — отвечают,— в детстве мы очень шалили, и она постоянно с утра до вечера твердила нам: «Да чтоб вам обрубками быть!»
    — «Идите,— говорю, — к матери и скажите ей истинную причину вашей неустроенности чтоб она пришла в чувство, чтобы она покаялась, поисповедовалась и с сегодняшнего дня, не переставая, благословляла вас. И за полтора года все четверо создали семьи!
    По всей видимости, эта несчастная мало того, что была вдовой, но еще и легко впадала в состояние раздражения и уныния. Озорники выводили ее из себя, и за это она их проклинала.

    А если родители проклянут своих детей и потом умрут, то как дети могут избавиться от родительского проклятия?

    Приглядевшись к себе, они, скорее всего, признают, что в свое время бедокурили, мучили родителей и поэтому те их прокляли. Если они осознают свою вину, искренне покаются и исповедают свои грехи, то все у них наладится. Преуспевая духовно, они помогут и своим усопшим родителям.

    И меня, Геронда, когда я уходила в монастырь, проклинали мои родители…
    Такие проклятия — единственные из всех — становятся благословением.

    «Благородное проклятие»
    Геронда, а правильно ли, когда обижают, говорить про обидчика: «Бог ему воздаст за его зло?»

    Тот, кто так говорит, делает себя посмешищем лукавого. Такой человек не понимает, что, говоря так, он «благородно» проклинает других. Некоторые говорят о себе, что они люди чуткие, имеют любовь и душевную тонкость и терпят несправедливости, которые делают им другие. Но вместе с тем они говорят о тех, кто их обижает: «Да воздаст им Бог за их зло».
    В этой жизни все люди сдают экзамены, чтобы перейти в иную, вечную жизнь — в рай. Помысл говорит мне, что такое «благородное проклятие» находится ниже духовного проходного бала и христианину оно непозволительно. Ведь Христос не учил нас любви такого рода. «Отче, отпусти им, не ведят бо, что творят»— вот какой любви учит Он.
    А кроме того, лучшее благословение из всех, это когда нас незаслуженно проклинают, и мы молча, с добротой это принимаем. Если люди поверхностные или лукавые — те, кто имеют злобу и извращают истину, — оклевещут нас или поступят с нами несправедливо, постараемся, если можем, не искать себе оправдания в том случае, когда несправедливость касается лично нас.

    И слов: «Да воздаст им Бог»— говорить не будем, потому что это тоже проклятие. Хорошо, если мы от всего сердца простим наших обидчиков, попросим Бога укрепить нас понести тяжесть клеветы и будем, насколько возможно незаметно, продолжать духовную жизнь. И пусть те, чьим типиконом является суждение и осуждение других, поступают с нами несправедливо, ведь таким образом они без устали готовят нам золотые венцы для истинной жизни.

    Конечно, люди, живущие с Богом, никогда не проклинают других, потому что в них нет злобы, но лишь доброта. Зло, которым бросают в этих освященных людей другие, освящается — каким бы оно ни было. А сами живущие с Богом при этом переживают великую, невидимую другим радость.

    ...
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2016
    Калерия и Георгия нравится это.
  13.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Говорить, что слово сказанное -- ерунда, это умаление дара Божиего -- слова, умаление молитвы, а главное -- умаление греха. Человек должен осознать, какой он страшный, равный убийству грех совершил, он должен раскаяться и никогда больше его не повторять. Мы не имеем права говорить человеку, что в его проклятии нет силы: во-первых, это не так, а во-вторых, мы даем ему повод для повторения греха.
     
    Zoya и olga75 нравится это.
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Православные догматы изложены в Символе Веры. Там говорится, что мы верим в Единого Бога Вседержителя. Эти слова полностью нивелируют веру в силу чего-то еще: слов, порчи, заряженной воды, волшебных кулонов и т.п. Есть только одна сила в этом мире - единая сила. Слова проклятия же бессильны. Как и слова благословения без благодати Божьей.

    добавлено: 7 июн 2016
    Да, Георгия - я умаляю грех =) Потому что я верю, что все происходит по воле Божьей (либо по Его промыслу). Бог не сотворил смерти и греха. Поэтому грех и не имеет никакой силы.

    Маленькая пометка.
    "Верую в Бога Вседержителя ..." означает, верую, что у диавола нет никакой вотчины во всем творении Божьем. (это слова о. Алексия, но они полностью повторяют мою мысль)
    добавлено: 7 июн 2016
    Ну передернуть можно все, что угодно (я, например, не говорила, что сказанное слово ерунда. Я говорила только, что оно не имеет силы)...про умаление молитвы - это Вы лучше к тексту, скопированному Zoya адресуйте.

    Да уж..."сила" слова поистине сильна.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2016
    Наталья_А нравится это.
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Ни о каком умалении греха речи не идет, во всяком случае я такого не говорила, а читать копипасты Зои мне лень (прошу прощения).
    В проклятии нет той силы, которую человек приписывает сам себе (в данном случае, магической силы вредить другому, в которую сам человек панически верит). Если мы будем считать, что наше проклятие имеет такую силу, это равносильно вере в самостоятельную силу колдунов и прочей нечисти и приписывание себе каких-то сверхспособностей. Другое дело, что проклиная, мы открываем свою душу для воздействия дьявола и отторгаем себя от Господа. Вот этого и надо бояться, а не каких-то мистических негативных результатов "наговоренного" в гневе.
    Грех же однозначно нуждается в омытии покаянными слезами, исповедании и разрешении от батюшки и недопущении повтора. Но и чрезмерная паника по поводу уже совершенных грехов христианину не нужна и вредна. Пан - не христианский бог :)
     
    Лариса Т. и Сан Саныч нравится это.
  16.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    У слова не магическая сила, а творческая -- по образу Божию. Поэтому пользоваться этим даром человек должен во славу Божию, а именно -- благословлять. Проклятие -- это использование дара во грех, но слово, сказанное в гневе, не теряет свою творческую, данную ему от Бога, силу. Отцы много говорят об отношении к слову, в том числе и о проклятии. У Златоуста что-то встречала, еще у кого-то... Мне просто лень искать. Если интересно -- можете сами посмотреть в инете.
    По поводу "чрезмерной паники". Это не чрезмерная паника. Нормальное состояние человека, причинившего вред другому и своей собственной душе, раскаявшегося и ищущего, как это исправить. Вы дали правильный совет. Но ваша оговорка о магизме была, на мой взгляд, лишней и даже более -- неверной.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2016
    Zoya нравится это.
  17.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    А я бы за ссылки за отцов была признательна. Не к спеху, но если найдете именно в святоотеческом изложении, скиньте пожалуйста.
     
    Zoya нравится это.
  18.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Хорошо. Но только не сейчас. Постараюсь поискать в ближайшее время, покопаюсь в книгах. Но когда силы будут: сейчас служб много, устаю.
     
  19.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Слово о проклятии читать, скачать - святитель Иоанн Златоуст
    О том, что не должно проклинать ни живых ни умерших
    Источник: Полное собрание творений Св. Иоанна Златоуста, Архиепископа Константинопольского в 12 т. СПБ: С.-Петербургская Духовная Академия, 1898. Том 1, книга 2, с. 760-766.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2016
  20.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что развяжите на земле, то развяжется и на Небесах. Муж простил, Господь оставляет долги наши, как и мы оставляем должникам нашим. Но, если мучит совесть - контрольный перед мужем: - что-то мучит, ты уж прости.
     
Похожие темы
  1. Ольга
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    5.018
Загрузка...
Загрузка...