Проповедники УПЦ

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 19 ноя 2018.

1.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

Симпатии:
    15.145
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Кроме протоиерея Андрея Ткачёва, кто ещё известные проповедники УПЦ?
    Есть ли проповедники из КДА? Кто?
    КДА-Киевская духовная академия.

2.  
    Lupus
    Оффлайн

Lupus Морской волк Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.372
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Митрополит Александр Драбинко!
    добавлено: 19 ноя 2018

3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

Симпатии:
    15.145
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

Симпатии:
    15.145
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Всё! Больше нету!

5.  
    Lupus
    Оффлайн

Симпатии:
    2.372
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть конечно. Но никто не представлен в медиапространстве.

6.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Улыбнуло. Издеваетесь?
    добавлено: 21 ноя 2018
    Никогда не поверю, что старый морской волк может спутать диктора с телесуфлером и проповедника. Кстати, автор для телесуфлера ни для кого не секрет.
    Читать проповедь по бумажке (телесуфлера) не грех. Грех выбирать бракованный текст
    добавлено: 21 ноя 2018
    Мне очень нравится митрополит Арсений Яковенко.
    Хороших проповедников очень много. В Украине проповедь всегда стояла на высочайшем уровне. Мы - южане.

Lupus нравится это.
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

Симпатии:
    15.145
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Ежели много-покажите!
    У митрополита Арсения Яковенко. Кроме проповеди на службе, почти ничего нет в интернете?

8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

Симпатии:
    15.145
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Lupus и Сергей нравится это.
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

Симпатии:
    15.145
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Создавая данную тему, я спрашиваю, не о проповеди во время богослужения, я спрашиваю о проповеди миссионерской.
    Кроме протоиерея Андрея Ткачёва, кто ещё есть в Украине?

10.  
    S_Igor
    Оффлайн

S_Igor Постоянный пользователь

Симпатии:
    308
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    так Андрей Ткачев с 2014 года уже в Москве

11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

Симпатии:
    15.145
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Так что? Кроме Ткачёва нет в Украине?

12.  
    Bismarck
    Оффлайн

Bismarck Новичок

Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    7 декабря Синод УПЦ за «уклонение в раскол, грубое нарушение архиерейской присяги принял решение о запрете в служении митрополита Симеона и митрополита Александра,
    добавлено: 3 фев 2019
    Что? У нас получается ни одного не осталось?

13.  
    Сергей
    Оффлайн

Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.423
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Совсем отца в сети затравили. Большая ошибка обсуждать чужие. Разве что своих не имеют.

Лариса Т. и Тамара нравится это.
  14.  
    Тамара
    Оффлайн

Тамара ♡ ключница царства ♡ Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    7.072
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Его травят потому что завидуют. Мне его выступления и проповеди очень нравятся. Может он эмоционален, но прав.
    Анна Ч выкладывала его обсуждение как люди могут исповедываться. Мой духовник мне приблизительно также рассказывал ещё 10 лет назад про прихожан.

Лариса Т. и Сергей нравится это.
  15.  
    Оффлайн

Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Та пусть травят. Они наговорили хамства в сто раз больше, чем Ткачев, и ничего. Они Дартаньяны и борцы с хамами.

Это напоминает анекдот: папа с (цензоред) на устах дубасит своего сына: "Еще раз говорю - нельзя материться и бить маленьких".

Есть у нас один богослов-священник, который Феофана Затворника в публичных беседах опускает, говорит, что он в подметки не годится кое-кому, так как духовностью и духовным ведением не вышел. Но, слава Богу, фразу "он - дурак" богослов передает красиво и культурно. Его никто ругать не будет. Не хам. Ну, и конечно, его возмутило поведение Ткачева.
    добавлено: 20 фев 2019
    А между нами говоря, отцу Андрею стоило бы вспомнить, что надо быть мудрым, как змий, и оползать острые камни человеческой обидчивости и тщеславия, а не бросать золотые слитки в голову, так и убить можно.

Анекдот: ту тётю уже новоначальной назвали, хотя судя по вопросу, она пару лет как воцерковлена, так как православный невроз с тревожной мнительностью формируется от длительной практики искаженной духовной жизни. У новоначальных проблемы другие. Ну, ладно. По делом отцу Андрею.

Это на фоне обоснованной аргументации, что давно пора отменить древнюю практику (двухсотлетнюю) формальной исповеди перед каждым причастием.

16.  
    Тамара
    Оффлайн

Тамара ♡ ключница царства ♡ Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    7.072
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю из-за частой ли исповеди, но при мне женщина подошла к батюшке на исповедь и говорит: "Простите, я не знаю в чём исповедываться", и батюшка благословил её на причастие.

17.  
    Lupus
    Оффлайн

Симпатии:
    2.372
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    По поводу о. Андрея Ткачева... Повторюсь: я не имею ничего против него самого, отчасти понимаю ситуацию, в которой он оказался, и в каком-то смысле мне его искренне жаль. Очевидно, что он стал заложником сложившегося образа и той медийной машины, которая занимается его раскруткой и обслуживанием. Да, его жаль.
    Но ведь, помимо жалости к нему, есть и жалость к огромному количеству людей, вошедших в Церковь, но не имеющих ещё необходимого опыта для того, чтобы отличить Православие от его вульгарной подмены. То, что транслирует о. Андрей, все чаще не имеет ничего общего с христианством или же является какой-то дикой карикатурой на него, что ещё хуже. И та энергия, те средства, которые вложены в трансляцию взглядов этого батюшки, достигают своей цели: его вариант проповеди Православия превращается в своеобразный стандарт. Не хочется говорить об этом лишний раз, навлекая на себя обвинения в осуждении, "вынесении сора из избы", "клевете на доброго пастыря", но слишком уж далеко все это зашло. Почему мы все время ждём, пока болезнь распространится, примет характер эпидемии, и лишь затем следуют меры, которых можно было бы избежать - как, например, в случае с бывшим о. Владимиром Головиным и его группой? Ведь гораздо легче врачуется недуг на ранних стадиях, врачуется и на более поздних, главное не довести все до того момента, когда он станет необратимым.
    P. S. Вот ещё один потрясающий образец: https://www.youtube.com/watch?v=ntCINqRUOUg

Отсюда По поводу о. Андрея Ткачева...... - Родион Нектарий Морозов | Facebook

18.  
    Оффлайн

Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Достали. Каждому про заповеди рассказывай! Про Христа! Так и сил не будет. А так, сунул причастие в рот, вот и причастил. Нужно теперь создать автомат-причаститель. Подошел, нажал на кнопку, и причастился.

Большие праздники в большом храме - это кошмар. 75% не знают, Кто такой Христос. Ну, из заповедей только знают "не убей, не укради". И таким, таки да, исповедоваться не в чем.
    Та пусть причащаются. Бог Своих узнает. Кого попалит огнем, кого нет. Мы, попы, тут при чем.
    добавлено: 20 фев 2019

Последнее редактирование: 20 фев 2019
    Газда нравится это.
  19.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

Симпатии:
    5.820
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну та тетя вполне может быть и новоначальной. Это я по себе сужу, кстати, и по другим форумчанам, у которых признаки аналогичных неврозов есть.
    Отец Алексей, ведь может быть такое, что человек только пришел в Церковь, но предрасположенность к неврозу у него есть и под бесовским влиянием или от неверного понимания слов про усугубление сокрытого греха (ой, ты не все рассказал, ты погибнешь, усилишь грех и пр.), а также при путании Благодати таинства с магией, путания в том, хотел ты что-то скрыть или не смог сказать случайно, не по своей воле или вследствие неумения правильно высказаться от того же волнения), у него возникает паника в самом начале воцерковленности.

Мне очень повезло. Меня не было кому спасать от православной невротизации (наоборот, на входе был печальный опыт, усугубивший ее) и Бог Сам помог вовремя найти и статью Если священник не дослушал исповедь | Православие и мир, и другие материалы, и на этом форуме получить многие ответы. А то б мои неврозы никуда не ушли. Вот сейчас тоже иногда колеблюсь, насколько подробно говорить на исповеди о некоторых сердечных движениях. С одной стороны - не хочется допустить многословия (даже не своего, а пастырского при превратном понимании моих слов), с другой - боюсь лукавства перед Богом, которое может примешаться, если исповедоваться сухо, коротко и общими словами.

Я видео то про исповедь женщины досмотрела. Тон о.Андрея был бы уместен, если б аудитория ролика состояла из людей определенного склада. Я думаю, что у половины невротиков дурь бы прошла. То есть тон бы был эффективным. Но с новоначальными и прочими эффект другой, противоположный. Так что змеиной мудрости отцу точно не хватило.

Последнее редактирование: 20 фев 2019
  20.  
    Оффлайн

Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Христианство многогранное. Мне никогда не было по душе то, что говорил о Андрей. То есть наше с ним христианство разное. Мне по вкусу христианство Брянчанинова и Феофана Затворника. Но я не могу сказать, что он - чужд Евангелию, а его христианство - карикатура.
    Если всех белых ворон в карикатуру числить, то нужно было туда включить и Антония Сурожского, и Иоанна Кронштадтского.

Сергей, Владимир и Lupus нравится это.
Загрузка...