Проповедники УПЦ

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем иерей Леонид Глебец, 19 ноя 2018.

  1.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Посмотрел пару выступлений отца Андрея Ткачева. Злую шутку со мной сыграло то, что я с его творчеством был мало знаком. Короче, воздержусь от высказываний относительно его деятельности. Мне очень многое не понравилось. На темперамент сложно это списать. Как раз для публичного человека нормой является контроль за своей нейробиологией.
    Так что приходится признать, я не в теме. Один ролик - не основание для выводов.
    Конечно, ошибки и косяки бывают у всех. Но нужно же как-то реагировать самому, даже если всем остальным нравится! Если косяки входят в систему, то это плохо.
    Интересно, а как к его проповеднической деятельности относится епархиальный епископ? Тут за меньшее можно вполне обосновано по шее получить.
     
    Газда и р.б. Ольга нравится это.
  2.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Это вы иронизируете, отец Алексий? Если нет, то я позволю себе не согласиться. Обязательность исповеди нужно сохранять, лаже если для кого-то это превращается в формальность.
    добавлено: 23 фев 2019
    На ревнительских сайтах его очень сильно обличают!
     
  3.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Всем не угодишь.
     
  4.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне показалось, там даже не ирония, а ближе к сарказму.
    Поясните: нужно зачем и для кого?
     
  5.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Есть такое понимание, не мной придуманное, что к Причастию нельзя подходить в "грязном" состоянии. Нужно максимально, насколько это возможно человеку, очиститься от той духовной грязи, которая в виде грехов на нем накопилась. Можно на эту тему найти, при желании, мнения более авторитетных людей, чем я. Это важно, в первую очередь, для самого причащающегося. Но поскольку он в Церкви не один, то Церковь должна стараться за этим следить, в первую очередь, с помощью священников - потому что нужно иметь уважение, почитание таинств, какой-то страх Божий, что-ли. Если это начать терять, то постепенно начнется уход в сторону "удобного христианства", начнут появляться скамеечки в храмах в количестве, женщины в брюках и с непокрытой головой, танцы на амвоне и алтаре. Вон - в греческих церквях уже давно не исповедуются перед Причастием, и куда это их постепенно приводит - а приводит это их к апостасии и стамбульской ереси. Я отдыхал 2 года назад в Греции - так там у людей местных почти ни у кого крестика на груди не наблюдалось. Это - о чем-то говорит. Ну а что, казалось бы, просто кусочек металла?
     
  6.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, вы так говорите потому, что никогда не исповедовали при большом стечении народа
     
    р.б. Ольга, Lupus и Тамара нравится это.
  7.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    "Или грудь в крестах, или голова в кустах..."
     
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я исповедуюсь и причащаюсь почти ежевоскресно. Мне на исповеди всегда есть что сказать, в принципе. Но чище я точно не становлюсь.
    Отец Андрей Ткачев нам завещал не кидаться в священников своим навозом. А у меня изо дня в день все тот же навоз. И исповедь превращается в день сурка.

    Большая проблема в том, что никто не учит исповедоваться.

    Ну ладно, если новичок не видит своих грехов, священник может его спросить о тяжких (смертных) вроде аборта и воровства. А если человек уже лет пять как воцерковлен и при этом не имеет опытных духовников, которые помогли бы скорректировать направление духовной жизни, выслушивая все время один и тот же сор от одного и того же человека? И сор этот все время с тобой, и перед Богом ты о нем плачешь, но на кой я буду им утомлять и так утомленного пастыря? Чтоб другим соблазн не подать, что я не исповедуюсь, а они, дескать, должны?
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2019
  9.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Не исповедовал, отец Алексий - это точно. Ни при большом, ни при малом. Но как прихожанин могу рассказать - в храме, который я посещаю, на Литургиях обычно по моим прикидкам присутствует обычно сотни 1,5-2 человек (не знаю, много это или нет?). И стоят достаточно плотно, часто настолько плотно, что понимаешь, что вряд ли тайна исповеди останется между тобой и священником, если ближайший человек поставит задачу послушать, о чем это ты там говоришь. Исповедь принимают на утренней службе: когда один, когда два священника, причем непрерывно - от начала часов, до самого момента Причастия, за исключением чтения Евангелия и проповеди (у нас она перед Литургией)
    Но у нас достаточно строго - к Причастию без исповеди не допускают, священники, принимавшие исповедь, выходят поближе к Чаше и строго следят, чтобы не просочились неисповедовавшиеся - следят реально, я проверял (не на себе))). Я считаю, что это правильно. Тем более, из доступных мне источников те .которые говорят об обязательности исповеди перед Причастием, внушают доверия больше - Святые отцы как-то убедительнее современных либералов-от-Православия.
    добавлено: 24 фев 2019
    Я не думаю так - уверен, что становитесь :)
     
  10.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    С тех пор, как мы перешли в новый храм, на каждой службе исповедуются 20-40 человек причастников. Я служу один, поэтому исповедую после "Отче наш". Это задерживает службу на 40-50 минут, если я буду молчать, а человек будет говорить быстро и по существу. А у нас больные и дети. Все хотят есть и отдыхать.
    Ваши рекомендации....

    Я постоянно призываю всех, желающих поговорить или высказаться, приходить на исповедь в пятницу вечером, когда редко приходит более пяти исповедников.
    Также настоятельно рекомендую исповедь, когда человек желает активного участия священника в исповеди, совершать вне литургии.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий, а Вы как-то корректируете направление духовной жизни своих воцерковленных прихожан, которым можете уделить время на пятничной исповеди (ну или когда есть время для беседы)? Или люди тоже предоставлены Богу и самому себе?
    Вот просто реально столкнулась с тем, что у меня тупик. И поговорить о нем мне не с кем, и рядом нет никого, кто бы честно сказал, что я делаю не так и как это исправить...
     
  12.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    В меру возможностей. Я не имею иллюзий относительно своего рассуждения. Что могу - делаю. Что не могу - о том каюсь.
    Иногда вопрос простой. Иногда сложный. Как в больнице. Некоторые болезни легко вылечит интерн. А некоторые - нет.

    Я хотел подчеркнуть, что человеку иногда нужно выговориться. Его иногда нужно спокойно послушать. Я не пытаюсь изображать старца. Это не нужно. Мои прихожане прекрасно со мной знакомы.

    Некоторые технические вопросы постоянно прошу обсудить после. За чаем. Их сотни. Ну, типа того, что задала тётенька Ткачеву.
     
    Просто Оксана и Тамара нравится это.
  13.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    А вечером не пробовали внедрить исповедь? Тем более, вроде полагается причащающимся обязательно присутствовать на вечерней службе.
     
  14.  
    священник Алексий (Донецкий)
    Оффлайн

    священник Алексий (Донецкий) Постоянный пользователь

    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    783
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    У всех уважительная причина. Всю вечерню исповедую (в перерывах между полиелеем и входом)
     
  15.  
    -Леонид-
    Оффлайн

    -Леонид- Постоянный пользователь

    Сообщения:
    505
    Симпатии:
    625
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Тяжело, наверное, одному...
     
Загрузка...