Проща

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Майонезка, 18 янв 2012.

  1.  
    Майонезка
    Оффлайн

    Майонезка Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Очень часто проща (шествие к святым местам) совершаются со структурой крестного хода, если учесть, что и молитвы тоже читаются, поются песнопения и тд., можно ли сказать: " Проща в виде крестного хода" или лучше " Крестный ход в виде прощи"?
    :bc:
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Впервые услышал от вас о таком мероприятии как - проща. Поэтому не осмелюсь рассуждать о том как понятие прощи сочетается с понятием крестного хода в одном предложении.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Майонезка
    Оффлайн

    Майонезка Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не говорю, что проща и крестные ходы идентичны.
    Ход моих мыслей:
    1. И то и другое совершается в память пути Христа на Голгофу (крестные ходы - через вспоминание самого хождения, проща (пеший путь к святыне) - через перенесение страданий, неудобств, как Христос, пострадавший за нас (не приравниваю страдания Его и наши, но всё же "страдаем" именно в память этого события, чтобы Господь простил нам наши грехи));
    П.С. Прощу имею введу не одиночную, а всеобщую, которая зачастую имеет структуру крестного хода: несут иконы, хоругви, Крест Господен, совершают чтения молитов, пения, очень часто в таких шествиях участвие принимают и священники, совершающие молебны и тд.
    2. Особого чинопоследования ни для крестных ходов ни для прощь нет, насколько я понимаю, то что служат - традиция.

    Таким образом сходства есть, как мне кажется.

    Поэтому, учитывая вышесказанное, можно ли хотя би частично прировнять их, сказав:" Проща в виде крестного хода" или лучше " Крестный ход в виде прощи"?


    П.П.С. Понятие "проща" более популярно в украинском языке, в русском же чаще используют "паломничество". Но, как мне кажется, всё же проща это проща, а паломничество - совсем другое.:bw:
     
  4.  
    Майонезка
    Оффлайн

    Майонезка Новичок

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тема скопирована в раздел "Задать вопрос всем". Участвуем в обсуждении...
     
Похожие темы
  1. Майонезка
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4.645
Загрузка...
Загрузка...