Прошу наставления

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Надежда, 3 окт 2011.

  1.  
    Надежда
    Оффлайн

    Надежда Кулинар форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    279
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Благословите, батюшка!
    Исихаст задал очень интересующий меня вопрос в другой теме-вопрос всем. Но тут нужен только ответ священника.
    Простите за необразованность, но может ли любой священник стать духовником? В моей церкви очень молодые, но и очень хорошие священники.
    Могу ли я такой груз ответственности взвалить на шею кого то из низ?
    У меня никогда не было духовника, но ощущаю большую нужду в нем.
    Спаси Господи!
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Да конечно, молодой священник может быть духовником. На счет взваливаемого груза сильно не переживайте, ваша задача заключается в другом. Постарайтесь внимательно слушать те наставления которые дает вам священник у которого вы исповедуетесь, и непременно выполняйте их. Через какое-то время выполнения рекомендаций этого священника, вы непременно почувствуете организуется ли ваша духовная жизнь, решаются ли ваши духовные проблемы, становитесь ли вы лучше. Если этого нет, то стоит попробовать ходить на исповедь к другому священнику.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Алёнка82
    Оффлайн

    Алёнка82 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, скажите пожалуйста, а могу ли я сама попросить священника стать моим духовником? Или я могу только в молитве просить Бога и ждать?
     
  4.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно можете, а как иначе вообще вы себе это представляете? К вам домой явится незнакомый священник и объявит вас своим духовным чадом, так что-ли...

    Все эти предложения из разряда - будьте моим духовником, как правило ничем не заканчиваются. Человек начитается книжек, и хочет себе заполучить духовника. А как только этот новоиспеченный духовник начинает что-то рекомендовать своему духовному чаду, то оно быстро исчезает. Или еще раньше исчезает, до всяких рекомендаций. Раз батюшка согласился быть духовником, значит у меня теперь есть пожизненный духовник, а то что я в церковь хожу один раз в год и к своему , так называемому духовнику, в ближайшие десять лет подходить не собираюсь, это ерунда. Главное, что у меня, как и у героя благочестивой книги, есть духовник.

    А на самом деле, настоящим духовником становится для христианина тот священник, которому он регулярно исповедуется, и выполняя рекомендации которого, приближается к Царству Небесному.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Тарас
    Оффлайн

    Тарас Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрий день! Підкажіть де я можу сповідатися в м. Києві, і чи можна це зробити в будень день?
     
Загрузка...