Прошу объяснить как преодолеть грех рукоблудия

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Georgii, 18 июл 2012.

  1.  
    Многогрешная Любовь
    Оффлайн

    Многогрешная Любовь Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Итак, пусть каждый хорошо помнит, что главное – всмирении и молитве, а также физических упражнениях, холодном душе и интересных занятиях, заставляющих забыть о телесном блудодейном грехе. "Представь Господу немощь своего естества, сознавая во всем свое бессилие, и неощутительным образом получишь дарование целомудрия". Вот именно,человеку, наработавшемуся за день и уставшему до смерти хочется лишь одного -поскорее отдохнуть перед телевизором и заснуть, а не давать волю рукам и прочим членам.
    добавлено: 1 июн 2014
    вам целый реферат могу послать. Мне с моим именем такое приходилось выслушивать в жизни. Но любовь от себялюбия нетрудно отлечать. Ради Господа надо всех любить. А секс это сплошное себялюбие и самоудовлетворение и некрофилия.
     
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Виталий, я ошиблась: тот пост, о котором я говорила, не удалили, его перенесли в эту тему, вот он
    Вообще я раньше как-то пропустила эту тему про борьбу с рукоблудием, сегодня прочитала и тоже нашла для себя очень много полезного, например ценнейшие ответы батюшки Алексия:
    - о поклонах при блудном вожделении
    - об открытии помыслов, непрерывном говении, о том, что у поста есть свои "подводные камни", усиливающие вожделение, о евхаристической жизни и о роли кротости
    - о нескольких видах блудных помыслов и о том, что сладость блудная изгоняет сладость духовную (ответ на вопрос Хельги о том, почему рукоблудие - грех).
    Ну и еще много чего интересного.
    Сижу сейчас, читаю рекомендованную в этой теме главу святителя Игнатия "О чистоте". Вроде и читала раньше, а воспринимается все совсем иначе...
     
  3.  
    Многогрешная Любовь
    Оффлайн

    Многогрешная Любовь Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    любое блудие и блуд это напрасно и не то. И вообще грех переводиться как вина. Именно с помыслов все и начинается. Не правильно думают и говорят и делают. И всегда нужен мудрый и родитель или наставник и во всяком деле. Иногда так трудно разобраться что к чему и впасть в прелесть=в обман.
     
  4.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Промах (греч.).
     
  5.  
    Многогрешная Любовь
    Оффлайн

    Многогрешная Любовь Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    значит с другого языка перевод. Грех и вина Языков много. найду= подам перевод.
    Грех и вина одно и тоже сразу грех был потом трансформировался в мирскую вину. А у вас базовое какое образование? С распространением христианства возникла идея искупления посредством Н. вины (греха), которая в правовой форме впервые была сформулирована в каноническом праве.Каноническое право, совокупность решений церковных соборов и постановлений римских пап. В К. п. нашло отражение положение, "... которое занимала церковь в качестве наиболее общего синтеза и наиболее общей санкции существующего феодального строя" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 7, с. 361). Первая кодификация К. п. была предпринята в 12 в. болонским монахом Грацианом, написавшим трактат "Согласование разноречивых канонов", который получил значение источника права. Силой, создающей право, буржуазные юристы считают божественную силу, духовный мир человека, его психику, природу человеческого разума, национальный дух и традиции народа, некую высшую норму справедливости и т. д.; силой, придающей праву общеобязательный характер, — законы и иные нормативные акты, судебные прецеденты (см. Прецедент), правовые обычаи, которые якобы сами по себе в силу своей формы обязывают к определённому поведению. При такой позиции форма права получает автономное, самодовлеющее значение и полностью отрывается от содержания права. Все буржуазные теории И. п. при всём их разнообразии преследуют цели — затушевать классовый характер буржуазного права, доказать его объективную необходимость и обязательность, оправдать характерное для современных империалистических государств расширение правотворческой деятельности судебных и административных органов, акты которых приравниваются по юридической силе к закону.
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2014
  6.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    А при чем здесь Круглов? *JOKINGLY*
    Грех - это промах по-гречески, это значит не попасть в цель. Это объясняют на курсах катехизации.
    А образование у меня, увы, хромает: кроме светских только ЦПШ и коридор (коридорчик) ='(
     
  7.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    эх, совочки вы мои образованием всё меряетесь.

    не мудрое мира избрал Бог, чтоб посрамить мудрое (С)
     
  8.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    О борьбе со страстями на практике:
    добавлено: 2 июн 2014
    добавлено: 2 июн 2014
     
  9.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "Главное сам блуд, а не как с ним бороться!"=!*IREFUL**PARTY* Мудрость мира сего.
     
    Тамара нравится это.
  10.  
    Многогрешная Любовь
    Оффлайн

    Многогрешная Любовь Пользователь

    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я дала ссылку с вики-ии что такое грех. К вашему наверное сожалению еще добавлю, что давно когда не было еще госорганов в том числе милиции и судов. Функции их выполнял местный батюшка при присутствии прихожан в церкви. Там и творили суд над грешными=виновными правонарушителями. На эти курсы меня не взяли поэтому без комментариев а имела свои курсы МАУП там и изучала историю права. Я вам подавала статистику что все грехи именно из-за малообразованности. Всему надо учиться. Необразованный человек как тот несмышленый малый ребенок=за него надо отвечать да и за руль автомобиля не посадишь бо все разобьются вместе с машиной. Тем немение утверждает что нихочу учиться и все знаю. В дурдоме там все все без обучения знают. Я уже писала.
    добавлено: 2 июн 2014
    Блуд это и есть заблуждение. Блудят и блудят и блюдяют и блюдяют. Поэтому и придумали мат на основе слова бл.д. Извиняюсь но я отстаиваю взгляды тех кто меня обучал. На кого везло всю жизнь=на преподавателей. Все должно плоды приносить и сеять нужно куда надо чтобы плоды получились. А все остальное блуд и заблуждение. Выше пост адресован к несогласным со мной.
     
  11.  
    Дядя Шауль
    Оффлайн

    Дядя Шауль Прагматик форума

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    510
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы знаете, совсем не ерунда! Если для вас ап. Павел является авторитетом, то может его слова (1-е послание к коринфянам, 6:910) вас разубедят?! Там про (малакии) рукоблудие все написано.

     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  12.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Ну, это-то понятно. А от чего этот грех возникает, от какого греха рождается и как ему противостоять? Кто знает?
     
  13.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    В "Невидимой брани" у Никодима Святогорца все описано.
     
  14.  
    Женя Че.
    Оффлайн

    Женя Че. Музыкант форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.503
    Симпатии:
    1.059
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Иудей
    Приведите цитату.
     
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Женя, на сайте "Ника" есть классная работа по теме. Называется "Половая потребность и блудная страсть". Там очень много чего есть и про начала блудных похотений тоже. Только ее очень тяжело читать страстному человеку.
    А вообще странный вопрос: разве нельзя пройтись по этой теме? По-моему, в большинстве своем ответы тут уже даны...
     
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А какое это имеет отношение к политике?*DONT_KNOW**CRAZY*
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Виталий Петренко
    Оффлайн

    Виталий Петренко Мистер Внимание Почетный форумчанин Перекладач

    Сообщения:
    1.921
    Симпатии:
    2.505
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    А при чем здесь политика?
    Тема, вроде не политическая.
    добавлено: 24 июн 2014
    Женя, я понимаю, что афоризм - это хорошо отредактированный роман, но вместить всю книгу в одну цитату я не смогу. Прости!

    Глава 19: "С плотскими страстями, брате мой, надлежит бороться своим особым способом, чем с прочими. Чтоб это шло у тебя в должном порядке, знай, что иное должно тебе делать прежде искушения сими страстями, иное во время искушения и иное после прекращения его..."

    Но нужно внимательно читать и перечитывать всю книгу. Цитата не достаточно.
     
    Просто Оксана нравится это.
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не знаю, как с телефона назвать ответ Виталия лучшим.

    Недавно с сыном читал Невидимую брань Никодима Святогорца (он под нее классно спит, а я стараюсь читать максимально монотонно). Так я постоянно там нахожу ответы на вопросы этой темы с главы 11 по 19.
    Стоило бы переводить со святогоского на русский, и, как говорил Ги Де Мопосан : ближе к телу,
     
    Виталий Петренко и Тамара нравится это.
  19.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Никак. Назвать ответ лучшим может только автор темы. Вы можете только нажать на "нравится". Только будьте аккуратны: если экран маленький, то ссылки "Нравится" и "Пожаловаться" могут оказаться очень близко.
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
Загрузка...