Простите за первым разом, за вторым.....

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем gabelko_natasha, 8 янв 2016.

  1.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

    gabelko_natasha Мисс Сочувствие

    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1.921
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    С Рождеством Христовым, дорогие форумчане!
    У нас на втором приходе среди прихожан какая-то странная традиция есть. Когда подходят к исповеди, поворачиваются к народу и произносят: "Простить меня за первым разом, простить меня за вторым разом, простить меня за третьим разом!"
    Ну когда за "первым разом", я как-то отреагировала спокойно, ведь принято у православных просить у всех прощение, но когда последовало "за вторым, за третьим", я уже этого не поняла.
    Батюшка пошутил: "А что с первого раза простить не получается?" Ну на том и все.
    Вот хотелось бы узнать мнение форумчан. Что это: благочестивый обычай или ненужный обряд, фарисейство?
    А вот ещё: подходят к центральному аналою крестятся, прикладываются к иконе, а потом крестятся и кланяются, как говорится на все четыре стороны. А это зачем? Я понимаю, что там иконы, но ведь можно к ним подойти и помолится. А то как-то все уж очень демонстративно, чтоб все видели. Батюшки друг другу кланяются и народу, это тоже сродни этому?

     
    Юлька и AnnaZ нравится это.
  2.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    С такой многозаботливостью можно и про молитву забыть.
    добавлено: 8 янв 2016
    В нашем храме другая фишка. Это священники рассказывают, им паству спереди виднее. Бабушки творят крестное знамение, а потом взмахом ладони стряхивают с левого плеча беса.
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    То забубоны...В наших краях так не делают.
    добавлено: 8 янв 2016
    Куда?*SCRATCH*Куда стряхивают?!*CRAZY*
     
    Poimen, Юлька, gabelko_natasha и 3 другим нравится это.
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ясное дело куда!!! На соседку, стоящую слева...:)
     
    Poimen, Юлька, тимофей и 7 другим нравится это.
  5.  
    AnnaZ
    Оффлайн

    AnnaZ Мисс Искренность

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    885
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас в Храме нечто подобное, лет 10 наблюдаю: перед тем, как подойти на исповеди к батюшке, многие оборачиваются к нему спиной, к исповедающимся лицом, крестятся, кланяются и громко говорят "простите меня, грешную" или что-то типа того. Мне становится очень неудобно (потому, что батюшка ждет, очередь тоже ждет, а человек непредумышленно, конечно, но всех задерживает). Но особенно неудобно, когда стоим цепочкой, следующая - я, и она отвешивает поклон МНЕ (и я с ужасом пытаюсь понять, не знаю ли я ее и не поругались ли мы с ней, пока ждали исповедь - да вроде не ругались и не дрались :) - тогда что это сейчас было и почему? =0
    Мне кажется, это отголосок какого-то благочестивого обычая, хотя ... много раз хотела спросить батюшек, но было неудобно :[
     
    Юлька, gabelko_natasha и Сергей нравится это.
  6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас священник дважды (минимум) просит прощения: первый - после священнических молитв, положенных перед началом литургии, второй - во время Херувимской. Еще часто испрашивает прощения после чтения положенных перед исповедью молитв. Народ испрашивает друг у друга прощения перед исповедью по-разному, но как правило это три поклона и трижды "простите меня, братья и сестры" после целования иконы праздника. "За первым разом" тоже приходится слышать, но не очень часто, видимо принесено из других приходов. У меня сейчас на три поклона времени маловато (ибо послушание на клиросе по времени совпадает с вечерней исповедью), поэтому говорю "Простите" и кланяюсь братьям и сестрам во Христе единожды.По поводу благочестия/фарисейства хочу сказать следующее: это зависит не от обычия, а от человека, от того, какой смысл мы вкладываем. На больших приходах, где люди неважно знают друг друга или вообше не общались мы все равно могли случайно кого-то обидеть или задеть неосторожным взглядом или жестом, например. На моем маленьком приходе я абсолютно верю и в искренность испрашивания прощения священником и в искренность постоянных прихожан, и надеюсь, что не постоянные прихожане, которых я мало знаю, тоже искренни, и тоже прекрасно понимают, насколько важно приступать ко Христу без взаимных обид и недоразумений.
    P.S. Форма "за первым, за вторым" лично мне кажется очень несовершенной. Не исключено, что эта форма - свидетельство инерции и склонности новых прихожан повторять за старичками в страхе эту свмую форму нарушить. Но лучше уж такая, чем никакая, с обидой в сердце и каменным лицом :)
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
    Юлька, gabelko_natasha, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  7.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Раньше в приходской храм приходили (а не приезжали) те, кто живет поблизости, в основном все знали друг друга. Перед причащением необходимо примириться со всеми кого обидел, враждовал, попросить прощения. Лично просили прощения у тех, кого обидели или обиделись вольно, а у тех кого обидели невольно (толкнули и т.д.) или давно и забыли, просят непосредственно перед причащением.
    У нас (один раз) просят вполголоса прощения " Простите меня, грешную" с поклономв то время, когда кается предыдущий исповедник. Кто просит, кто не просит и сразу подходят к батюшке. Тем, кто просит вполголоса отвечают "Бог простит и нас прости (простите)"
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
    AnnaZ, gabelko_natasha и Тамара нравится это.
  8.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Умер в селе старый священник, наставлявший мирян на путь истинный лет эдак пятьдесят, а то и поболее. Прислали из епархии нового. И вскоре пошли на него жалобы: не пускает-де новый батюшка души грешные в рай.


    Как так не пускает? Его ли это воля? Приехали из епархии разбираться. И что выяснилось. Запирал старичок ворота церковные перед отпеванием покойного, и службу правил. Отпоёт бедолагу, и подносят батюшке родственники виновника торжества водки стакан. Хряснет тот горькую, а стакан об запертые ворота и расколотит со словами: " Понеслась душа в рай!" Потом ворота отопрёт - и понесли. В рай. А новый поп всё чин-чином правил...
     
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    На входных молитвах и перед Великим Входом испрашивание священником прощения-это не самодеятельность священника, а обязательное требование, запасное в правилах служения литургии... Т.е. служащий священник обязан испросить прощения у сослужителей и прихожан...
    Я даже слышал, что если кто то из прихожан скажет, что он не прощает по какой то причине, то священник не может служить литургию до того момента, пока не примирится с тем человеком... Утверждать правильность такого факта не могу, так как сам нигде не читал...
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
    gabelko_natasha и Сергей нравится это.
  10.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Евангелие от Матфея Лопухин
    ...

    21. Учение прощении обид.
    21. Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз ?
    Александр Павлович Лопухин
    Толковая Библия

    .. Христос, по-видимому , окончил теперь Свою речь. Слова Его о прощении обид ближним побудили Петра попросить у Него дальнейших разъяснений.
    Предлагая вопрос, Петр, как можно думать, знал о существовавших в то время у иудеев обычаях и мнениях относительно прощения обид.
    "Человеку, согрешающему против другого,
    однажды прощают,
    во второй раз прощают,
    в третий раз прощают,
    но в четвертый раз не прощают".
    Таково часто цитируемое изречение Талмуда (Вавил. Иома, л. 86:2), которое подкреплялось Иов 33:29, 30; Ам. 1:3 и др.
    Петр хочет, очевидно, стать выше современных ему книжников и увеличивает количество прощений почти вдвое — до семи. ...
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
    gabelko_natasha и Тамара нравится это.
  11.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

    gabelko_natasha Мисс Сочувствие

    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1.921
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот это и мне близко.
    Спаси Господи всех за ответы. Очень интересно было почитать.
    Но все же думаю, что подобный обычай в нашей церкви, скорее какой-то обряд, и не совсем связан с желанием испросить прощения у ближнего. Поскольку у ближнего они как раз прощения просить и не хотят. Больше перед всей церковью покрасоваться: Вот я какая - православная! Ссорятся друг с другом часто. Это так ранит.
    Сегодня вот на часах переругались две женщины. Одна иконы протерла средством для мытья окон, а другая утверждала, что этого делать нельзя.
    Потом исповедовались, снова вот так: "За первым разом, за вторым...."
    Смущает это как-то.
     
    Zoya и Сергей нравится это.
  12.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Другая была права... Нельзя икону протирать средством для мытья окон...
    Там полно отравы и химии, а люди прикладываются к стеклу иконы...
    Есть простой, но эффективный способ протирания икон. Медицинский спирт на пополам разведенный с водой. И чистит хорошо и безопасно...
     
  13.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Три этапа покаяния / Православие.Ru
    Это не в тему, но поучительно.
    Замечательный духовник первой волны русской эмиграции, архимандрит Сергий (Шевич), отмечал, что мы каемся в грехе три раза:
    сразу по осознании греха,
    в конце дня,
    на исповеди.
    <<...>>
    Первый раз:
    я каюсь в тот момент, когда понял, что совершил грех, даже если осознание греха пришло сразу по его совершению. Не стоит медлить с покаянной молитвой к Богу (и просьбой о прощении к человеку, если я совершил грех против ближнего).
    <<...>>
    Второй раз каюсь:
    в конце дня я мысленно перебираю его события и вновь возвращаюсь к своему греху. Немного размышляю о нем (в чем его причины, каковы его последствия, как с ним бороться), прошу Бога о прощении.
    <<...>>
    Третий раз каюсь:
    на Таинстве исповеди перед невидимо присутствующим Спасителем я прошу прощения, и священник произносит разрешительную молитву, свидетельствуя перед Богом мое покаяние в грехе, я целую Крест и Евангелие.
    <<...>>

    Слова архимандрита Сергия о покаянии дорогого стоят. Они побуждают нас каяться чаще.
    Диакон Павел Сержантов
    25 июня 2013 г.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
    Сергей, gabelko_natasha и Тамара нравится это.
  14.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

    gabelko_natasha Мисс Сочувствие

    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1.921
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, права. У нас протирают тройным одеколоном. Он всегда возле аналоя находится, тут же и полотенчико лежит.
    Беда в том, что ссорятся между собой. Та первая - как бы кассир (правда в церкви появляется раз на пять служб). Но это уже другая история.
     
    Юлька нравится это.
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    У нас батюшка часто предупреждает прихожан по поводу того, что если есть какие-либо обиды и конфликты, то вначале нужно примириться, а уже потом исповедоваться и причащаться. Ну и в проповедях тоже многократно говорит о мире между людьми, о важности соблюдения заповедей Христа о любви. А у Вас?
     
    Zoya и Сергей нравится это.
  16.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю это традиции украинских сел. Я тоже с этого начинала, но говорили 3 раза: "Простите меня грешную". Если осознавать, что мы грешные не только перед Богом, но и перед друг другом, попробуйте искренне трижды попросить у всех прощения. У меня долго была эта потребность просить прощения. Попробуйте.
     
    Zoya нравится это.
  17.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Лучший ответ
    Вспомнила, где похожие слова слышала! Смотрела периодически по телевизору фильм Гоголя "Вий"
    Цитата.
    "А в это время где-то далеко, на Украине, пожилой орангутанг дядько Евтух Тарлинский, доверенное лицо и управляющий всем движимым и недвижимым имуществом Колдуна Сотника Гликмана, всё долдонил и долдонил, как пономарь, стуча в кованые врата старой деревянной церкви:
    - Простите покойную по первому разу ...
    Простите покойную по второму разу ...
    Простите покойную по третьему разу ..."
    .............

    Этот обычай, вероятно, настолько распространён, что даже попал в фильм " Вий " (1967 г.): после 33й минуты: когда панночку вносят в храм, несущие трижды опускают гроб, а священник (дьякон?) говорит: " простите покойную по первому ( второму , третьему) разу ".
    ДIАКОННИКЪ &bull; Просмотр темы - Что означает касание гроба с покойным порога храма?
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
    Ольга Тгнр, gabelko_natasha и Сергей нравится это.
  18.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

    gabelko_natasha Мисс Сочувствие

    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1.921
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, говорит. Первым делом, как взял этот приход месяц назад, так и сказал: "Примиритесь друг с другом, вы - христиане, не должны между собой иметь раздоры".
     
    Zoya нравится это.
  19.  
    Светлана А
    Оффлайн

    Светлана А Мисс Миролюбие

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    505
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю еще это напоминает, как Христос Петра спрашивал: - Любишь ли ты Меня; 3 раза. Правда ли мы раскаиваемся?
     
    Zoya нравится это.
  20.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

    gabelko_natasha Мисс Сочувствие

    Сообщения:
    638
    Симпатии:
    1.921
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи! =) =) =) Очень интересно, а я вот такого и не заметила, хоть и читала Гоголя.
     
Загрузка...