Прот. Игорь Прекуп "Успенский пост: для чего?"

Тема в разделе "Православная литература, (книги, статьи)", создана пользователем Сергей, 11 авг 2012.

  1.  
    Сергей
    Оффлайн

    Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    9.182
    Симпатии:
    16.495
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Это хранение себя «неоскверненными от мира» (Иак. 1; 27): от его злобы и малодушия, от его гордыни и подлости, от его человекоугодия и высокомерия, бесцеремонности и равнодушия, разнузданности и бесчувствия, трусости и дерзости – хранение себя от этих и множества других, зачастую маскирующихся под добродетель, пороков и есть истинное постничество, пример которого явила нам Пресвятая Богородица. О Богородице, по словам лично знавших Ее людей, сщмч. Игнатий Богоносец свидетельствует, что «Она в гонениях и бедах всегда бывала весела, в нуждах и нищете не огорчалась, на оскорбляющих Ее не гневалась, но даже благодетельствовала им. Была кроткой в благополучии, милостивой к бедным и помогала им во всяком добром деле».

    Подражание Божией Матери в этих чертах должно быть средоточием нашего внимания в Успенском посту.
    http://www.pravmir.ru/uspenskij-post-dlya-chego/
     
  2.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи!
     
    olga75, Тамара и Сан Саныч нравится это.
  3.  
    Zoya
    Оффлайн

    Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Успенский пост (+ВИДЕО) / Православие.Ru
    14 августа 2016 г.


    Цитаты.
    ...один инок афонский некогда, сознавая свое полное недостоинство после очередного рецидива впадения в какой-то грех, несовместимый с монашеским званием, обращаясь к Богородице, произнес такие слова: «Я – свинья, но твоя, Матерь Божия! Не отрини меня, нечистого и грешного раба Твоего!» И, представьте себе, Она не отринула! Так что русский народ не зря свидетельствует, что всякий, кто с верой и покаянием призывает имя Пресвятой Богородицы, получит Ее помощь. Даже если он ограничивается воплем мысленным: «Пресвятая Богородица, спаси, помоги, очисти! Вызволи меня из болота, из трясины, в которой я нахожусь! Укрепи меня, направь мои стопы на дорогу заповедей Божиих, дабы я провел оставшиеся дни Успенского поста в чистоте и честности, вере и верности! Даруй мне встретить день Твоего Успения чистым от всякой скверны плоти и духа!»
    ...
    Матери Божией мы особенно угодим, если прибегнем как можно скорее к серьезной, глубокой исповеди.
    ...
    Пусть выражением нашей любви станет 150-кратное внимательное и неспешное моление: «Богородице Дево, радуйся!»
    Не у всякого, быть может, получится 150 раз на дню произнести ее,
    но почему бы не ограничиться 15?
    Однако делать это нужно с чувством, с толком, с расстановкой, а главное – с живой верой, что в момент произнесения молитвы мы предстоим Царице Небесной.
    ...................................
    БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО
    Ежедневно читается 150 раз «Богородице Дево…»:
    Богородице Дево, радуйся,
    Благодатная Марие, Господь с Тобою;
    благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего,
    яко Спаса родила еси душ наших.

    Молитвы Богородице
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2016
Загрузка...