Противодействие цыганам

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем Moshchnost, 14 июл 2015.

  1.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Дорогие братья и сёстра! У меня появилось сильное желание услышать советы по другому вопросу. У нас возле Церкви постоянно стоит цыганка с детьми и просит милостыню. Я ей всё время подавал, и чем больше я ей подавал, тем больше она просила. То на лекарства денег не хватает детям, то их обворовали-деньги украли... Дошло до того, что я дал крупную сумму на операцию от рака, хотя с деньгами у самого плохо, но я испугался что человек может умереть, а помочь некому... Когда в следующее воскресение я услышал, что операция её мамы (цыганки) прошла успешно но нужно ещё столько же на следующую операцию, я начал сильно сомневаться в искренности, хотя и раньше сомнения были, было ощущение, что меня "обрабатывают". Я развернулся и решил подойти к настоятелю. На мою просьбу дать совет настоятель ответил: "Это моя вина, что я мало уделяю этому внимание... Этим цыганам (как и вообще цыганам в принципе) нельзя давать милостыню. Этих цыган я знаю лично. Оно очень хорошо живут, они мусульмане, и обманывают людей, прикидываются верующими православными, чтобы вызвать большее понимание, хотя в таинствах не участвуют. Он сказал, что милостыня будет не добрым делом, а грехом, так как я провоцирую ещё больше развитие этого нечестного способа заработка денег, служу для его процветания". Я был очень огорчён, и выйдя из храма не ответил им ни слова, а на все приветствия в будущем я лишь ронял на них грозный взгляд. Потом оказалось, что никакой операции и не было. Видя, как прочие люди дают милостыню, я очень сильно сокрушался, и подошёл к настоятелю с просьбой вести разъяснительные беседы с людьми. Он благословил меня на это. Но у нас нет постоянного прихода и цыгане эту точку так и не потеряли, не смотря на все мои долгие разговоры с прихожанами и захожанами. Теперь я спросил настоятеля о возможности написать объявление. Он дал добро. Я написал и теперь хочу согласовать текст с настоятелем в следующее воскресенье. Текст вот такой:
    Уважаемые прихожане!

    Возле храма не благословляется никому подавать милостыню, особенно каким бы то ни было цыганам, и особенно детям! Давая им милостыню, вы соучаствуете в грехе так называемых профессиональных нищих, другими словами попросту мошенников. Такая милостыня не только не будет никому на пользу, но будет ещё и в осуждение, как тому, кто её принимает, так и тому, кто её даёт! Помните, что истинно нуждающиеся возле церквей не стоят, а истинно верующие православные цыгане работают, и сами зарабатывают деньги. Все пожертвования в пределах территории храма осуществляются только через настоятеля! Самочинная милостыня возле церкви способствует процветанию преступного и опасного бизнеса, выведению детей на мороз, приучению их таким образом зарабатывать и ценить деньги, а в отдельных случаях и даже их искалечению ради возбуждения большего чувства жалости и побуждения людей к подаянию ещё большей милостыни!

    Сомнения начались после того, как мои близкие начали говорить, что боятся за последствия, мол если на доске объявлений в церкви появится ещё и это, и особенно если цыгане будут терять эту точку, то будет недалеко и до разборок с ними. Я сам пока не боюсь, но думаю, может не надо подставлять настоятеля ещё, и не будет ли в этом искушение Господа? Если отступить сейчас, то тоже очень досадно. Тогда получится, что мы связаны по рукам и ногам в наших добрых устремлениях...
     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, отступать не надо. Настоятель сам Вас благословил на информирование приходящих в храм. А текст, конечно, лучше согласовать с ним...
    Учтите, что к профессиональных попрошаек с совесть не беспокоит. Они будут столько стоять под храмом и просить, сколько им будут подавать.
    Вы проинформируйте людей, а там, сами пусть решают как им поступать, давать или нет...
     
    Тамара, olga75, gabelko_natasha и 2 другим нравится это.
  3.  
    в поисках
    Оффлайн

    в поисках Активный пользователь

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Бороться нужно, так как если не мы, то кто?
    Но как по мне, то в обьявлении есть "привкус" рассизма и дискриминации. Прочитав объявление, я бы подумала, что цыгане либо кому-то перешли дорогу и их пытаются убрать с денежного места, либо объявление писал рассист.

    Уберите из объявлений все упоминания о цыганах, так как

    и про детей чуть жалосливее напишите и тогда вся женская часть прихода будет Вам поддержкой против попрошаек.
     
  4.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    И Вы, и батюшка поступаете рассудительно. Именно подобным образом раздавали милостыню при храмах в ветхозаветные и раннехристианские времена. Не стоит бояться. Не думаю что эти цигане настолько глупы, чтобы угражать за пресечение их же незаконной деятельности (в Украине попрошайничество с привлечением несовершеннолетних наказуемо согласно УК).

    Относительно упоминания в тексте обьявления о национальной принадлежности просящих, соглашусь с автором предыдущего поста - это лишнее.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
  5.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Во-первых, спасибо за советы! Конкретно на счёт цыган я написал, потому что: во-первых с алкашами удалось быстро разобраться (им сначала тоже давали милостыню), потому что они совершенно бесхитростны. Хватило несколько раз настоятелю на проповеди сказать своё слово. А вот цыгане очень хитрые. Они и вид верующих православных делают, и умеют великолепно вызывать чувство жалости, постоянно придумывают что-то новое, мол то один родственник в больницу попал, то другой погиб где-то, то ещё что-то... Хорошо делают вид благочестия, доброжелательности. Мол постоянно молятся за всех, всем всего хорошего желают постоянно... Правда, по рассказам одной знакомой бабушки, когда она их назвала шарлатанами наедине, они очень изменились в лице и её грубо и неуважительно послали куда подальше... В общем с цыганами пока не удаётся справиться, хотя гонорары их явно сократились. С другой стороны именно на цыган я указал в объявлении, потому что обычные цыгане (если не православные), как я уже понял давно, это обязательно нежелание работать и зарабатывать деньги честным трудом, то есть все цыгане не считают зазорным обманывать, обдуривать, врать и воровать. Это обычный цыганский менталитет, к сожалению. То есть другой любой человек может и не быть православным, и в то же время может быть и порядочным человеком, но может быть и вором, а вот любой цыганен (опять же, если не православный) обязательно будет вором и жуликом. Он может это и не любить, но его всё равно к этому приучат, и от этого никуда не денешься... У нас поговаривают, что они ещё и наркотиками торгуют. Цыгане в принципе не будут работать, а деньги будут добывать каким-либо вредительством для всего общества... Одним словом цыгане есть цыгане. Поэтому я подумал, что если не писать конкретно о цыганах, то это может быть подобно холостому выстрелу, а если написать про них, то это будет удар не в бровь, а в глаз. Да вообще всё общество в целом плохо относится к цыганам, недоверчиво... Все при встрече с цыганами ожидают, что они заболтают, что-нибудь своруют, или плохой товар продадут по хорошей цене... Не знаю на счёт расизма... Ну вот я например сужу по конкретному человеку, как и все православные, не взирая на национальность. Везде могут быть порядочные люди. Просто в целом цыгане это цыгане, это определённый так сказать образ жизни. Поэтому и не знаю стоит ли убрать их из объявления? Подумаю... На счёт детей мысль хорошая, только и не знаю, как про детей можно пожалостливее написать? Не знаю, что ещё можно добавить...
     
  6.  
    в поисках
    Оффлайн

    в поисках Активный пользователь

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    Значит всё-таки рассизм=(. Жаль...='(

    Все славане алкаши, по Москве медведи бегают, а в Киеве младенцев на деревьях вешают. *SCARE*
    Перестаньте на людей вешать ярлыки и не гребите всех под одну гребёнку.
    Знаю людей (цыгане по происхождению), но они детей воспитывают как нужно и работают, как не каждый русский сможет.

    В Вас сейчас говорит обида и разочарование. Я от религии далека, но думаю, что здешние форумчане посоветовали бы побеседовать со священником и излить душу. Говорят - помогает.
     
    Юрій нравится это.
  7.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Кто хоть раз становился жертвой цыган, с вами не согласится - а по вашему сообщению видно, что вам не довелось попасть к ним в руки - и слава Богу!
    Расизм здесь ни при чём. Цыгане - скорее, не раса, а образ жизни. Есть среди них люди, которые не воруют, трудятся, воспитывают детей... Но большинство из них живут, обманывая и воруя - и детей они таким образом воспитывают.

    Я много лет назад по молодости и по глупости повелась на их жалостливые просьбы помочь ребёночку на молочко. Как назло, у меня в тот раз была крупная сумма чужих денег, которые я должна была передать. Они, видимо, или увидели их у меня, когда я милостыню доставала, или почувствовали - не знаю. Но они окружили меня всей толпой, кольцо сжимают, а дело было в переходе, причём в таком, где редко кто ходит. Я перепугалась до смерти: ведь если бы они отобрали у меня деньги, я не знаю, что бы мне пришлось потом делать. Они меня со всех сторон зажали. Я от страха завопила, что есть мочи. На моё счастье какой-то мужчина мимо проходил. Он их разогнал, и меня, чуть живую, оттуда вывел. С тех пор я от них, как от чумы шарахаюсь. И не говорите мне про расизм, про то, что это не по-христиански, и что их Господь тоже любит... Да, Господь их любит. А мне, хотя и не удалось их полюбить за время моего христианства, удалось с Божьей помощью научиться их не ненавидеть. Я их просто обхожу стороной, и никогда им не подаю. Верю, что у Господа есть путь их спасения, но этот путь не через меня точно.
     
  8.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня тоже, как у Георгии было. Когда я им крупную сумму дал, у меня это были единственные и последние деньги и, когда они сказали, что именно эта сумма нужна была, я и подумал, что в этом есть воля Божия и дал без замедления. Я сначала подумал, что это случайность, но после комментария Георгии я думаю, что это нечто вроде экстрасенсорики, они видимо почувствовали это. Цыгане ведь гадают, а это относится к области общения с бесами. Бесы, как экстрасенсам, так и цыганам открывают некоторые вещи, которые самим удалось узнать. Я не согласен с тем что я расист, я ведь сказал, что признаю, что и среди цыган есть люди порядочные. Я лишь сказал, что цыгане это система, и пока цыганен не найдёт в себе желания, силы и возможности выбраться из неё и жить отдельно от прочих цыган, вести отдельный образ жизни, он при всём желании так жить просто не сможет по-другому. Потому что это историческая система, которая так сложилась. Ко всему прочему скажу: если я и расист (с чем конечно не могу согласиться), то я расист максимум только в отношении цыган. Просто другие народы либо имеют собственные государства, в которых работают на общество, зарабатывают деньги честным трудом и так далее, либо находятся внутри стран, но тоже приспосабливаются: охотятся, ловят рыбу, продают или меняют на товары. А вот цыгане так не живут, они никак не участвуют в жизни общества, не занимаются охотой, собиранием грибов, продажей на рынке товаров, рыбы, овощей, растений... Не участвуют в полезных общественных делах, чтобы зарабатывать на жизнь. Да пусть даже и не участвуют, но пусть тогда никого и не обманывают, никому не мешают... Вы говорите, что знаете цыган, которые работают... Значит вам повезло. Я тоже таких знал. Есть которые работают на заводах, есть цыгане-музыканты, например. Они честно выступают и зарабатывают деньги... Но это редкость. А вообще я так скажу: не всякий цыганен ведёт цыганский образ жизни, но есть не цыгане по национальности, которые ведут цыганский образ жизни. Так что я согласен с Георгией, что цыгане это скорее не национальность, а образ жизни. Цыганщина это вообще уже давно даже слово нарицательное. Не зря же существует даже термин "выцыганить", при всё уважении к ним, как к людям... Вообще я всегда уважительно с ними разговаривал, и подобные даже термины не употреблял, просто тут решил для убедительности констатировать некоторые факты. Да я даже скажу, что как людей я их люблю, и мне жаль их, что они находятся в этой системе, но по-другому я не знаю, как про них написать, чтобы это не выглядело расизмом. Мне конечно не хотелось бы, чтобы это выглядело в ваших, или в глазах других людей как расизм. Я ещё даже скажу так: вот если в одном городе, не большая часть, а каждый по отдельности человек сделает вам какое-либо зло, ну например обворует, вы же не скажете, что называть весь город нехорошими людьми это как бы расизм по отношению к городу. Это будет просто правдой. Ну если я говорю про цыган в целом, и если это не правда, то обоснуйте, почему я ошибаюсь, а если в целом это правда, то почему сразу расизм? Я ещё прошу у вас прощения, но мне кажется, что вы так говорите, потому что наше сегодняшнее общество впадает в другую крайность, которую можно назвать толерантностью не по уму. Вот например, если происходит драка какого-нибудь приезжего кавказца с нашим, то в милиции сразу говорят о расизме, причём не важно, кто первый затеял драку и по какой причине. Я это никак понять не могу. Это скорее походит наоборот на славянофобию.
     
  9.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Это называется стереотип, зачастую закладываемый СМИ...
    Многие люди мыслят стериотипами.
    И Вы тоже стериотипами мыслите.
    Не обижайтесь, но так выглядит со стороны.
    Если написать в объявлении, что "не подавайте цыганам", то получится, что если станет просить профессиональный попрошайка, только не цыган, то все нормально, в храме не против...
    Я думаю, что лучше отойти от конкретизации, кому именно что бы не давали денег, а написать как то в общем, вроде того : " Если видите постоянно просящих одних и тех же каждый день и рассказывающих постоянно какие то душераздирающие истории, задумайтесь, насколько эти люди действительно нуждающиеся, а не пользующиеся вышей добротой и благосклонностью..."
     
    Тамара и в поисках нравится это.
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "ВХОД КИТАЙЦАМ И СОБАКАМ ЗАПРЕЩЕН" забыл, где читал.
    добавлено: 15 июл 2015
    Раса. И еще каста.
    добавлено: 15 июл 2015
    А по мне, так лучше при храме организовать подобие кассы взаимопомощи, и навестить больную цыганку, и по возможности помочь ей финансово. Также и питание для детей цыганской национальности - вполне полезное для души занятие (ходят слухи, что деньги с милостыни в цыганских общинах перераспределяются более мудро, чем нам кажется, так что, не зависимо от легенды для сбора, деньги пойдут по их обычаю, а дети останутся голодными).
    В нашем центре иногда лечатся цыгане. У них очень дружные общины, так что их пациенты достаточно обеспечены. Их лечит весь табор.
    добавлено: 15 июл 2015
    Слово "по возможности", означает по возможности. А не по манипуляции.
    Меня тюрьма учила не поддаваться на манипуляцию. Кажется, заключенные вращают мозгами не намного хуже цыган.
    Есть еще сектанты.
    добавлено: 15 июл 2015
    Очень рекомендую
    Там еще есть продолжение.
     
    Тамара и Сергей нравится это.
  11.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Moshchnost, как минимум трое человек высказались в данной теме, что не желали бы видеть на территории православного храма обьявлений с выражениями, которые прямо противоречат главным христианским заповедям (в т.ч. заповеди о том, что во Христе нет ни иудея, ни эллина) и отрицают веру в человека (и толерантность здесь не причём), хотя цель написания обьявления вцелом и правильная. Таким образом, можно сделать вывод что такие же как мы, будут и среди прихожан храма. Как поступить, решать конечно же Вам.
    Судьбы Божии нам неведомы. Или ведомы? )
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2015
  12.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Тогда уж, не раса, а национальность. Только я о другом говорила. Moshchnost меня понял.

    Здорово! Хорошо, что есть люди, которые этим занимаются. Помоги им, Господи!
    добавлено: 15 июл 2015
    Скорее, нет, чем да. =)
     
  13.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я прошу прощения у всех, кто видит во мне расизм, но я, к сожалению, пока как-то не могу согласиться с этим утверждением. Хотя бы взять толковый словарь Ожёгова, и прочитать, что такое расизм. Итак, расизм это совокупность концепций, суть которых в положении о физической и психической неравноценности человеческих рас, подразделении их на высшие и низшие, отстаивании права первых главенствовать над последними; компонент идеологии фашизма; в практическом воплощении - грубейшее нарушение прав человека. Утверждал ли я это? Нет! Утверждал ли я, что ВСЕ цыгане мошенники? Нет! Утверждал ли я, что они какие-нибудь низшие, а мы высшие? Нет! Отстаивал ли я желание главенствовать над ними? Нет! Призывал ли я к нарушению прав человека в отношении их? Опять нет! Ни в коем случае! Вот моя позиция: все народы, ВКЛЮЧАЯ ЦЫГАН должны находиться в равных условиях и иметь равные права! В конце концов утверждал ли я, что все цыгане нехорошие только потому, что они цыганами родились, чего сами и не выбирали? Да, конечно же нет!
    добавлено: 15 июл 2015
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Moshchnost, так я по Вашему тексту аналогию привел. Ну, не китайцы, и собак не вспоминали....
    У меня знакомый (весьма хороший) священник - полуцыган (не помню, то ли папенька, то ли маменька цыганской национальности), и, соответственно, два его сына-священника (очень достойные) четверть-цыгане.
     
    olga75 и Тамара нравится это.
  15.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну так это же ведь здорово! Вероятно, оба его родителя очень хорошие люди!
    А на счёт аналогии... Я прошу прощения, но у меня мысль была другая! Я же не всех цыган имел ввиду, а только тех которые возле храма стоят. Никто ведь не говорит, что цыгане бывают и православными и очень достойными людьми.
    добавлено: 16 июл 2015
    Прошу прощения, оговорился. Надо было сказать никто "не спорит", а я написал "никто не говорит".
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2015
  16.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня разговаривал с настоятелем. Он тоже сказал, что про цыган надо убрать. Сказал ещё, что у нас тут и молдоване уже точку обосновали, да ещё и алкаши-бомжи опять появляться начали. То есть конечный вариант получился вот такой:
    Уважаемые прихожане!
    Возле храма не благословляется никому подавать милостыню, и особенно детям! Давая им милостыню, вы соучаствуете в грехе так называемых профессиональных нищих, другими словами попросту мошенников. Такая милостыня не только не будет никому на пользу, но будет ещё и в осуждение, как тому, кто её принимает, так и тому, кто её подаёт! Помните, что истинно нуждающиеся возле церквей не стоят, а истинно верующие православные цыгане работают, и сами зарабатывают деньги. Все пожертвования в пределах территории храма осуществляются только через настоятеля! Самочинная милостыня возле церкви способствует процветанию преступного и опасного бизнеса, выведению детей на мороз, приучению их таким образом зарабатывать и ценить деньги, а в отдельных случаях и даже их искалечению ради возбуждения большего чувства жалости и побуждения людей к подаянию ещё большей милостыни!

    Теперь перепечатанное объявление висит в храме на доске объявлений. Один из рабочих при храме сказал, что надо было бы спросить у настоятеля повесить на входной двери, чтобы все видели, но это уже потом, если что перевесим. Посмотрим, что теперь из этого выйдет...
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    в поисках
    Оффлайн

    в поисках Активный пользователь

    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    172
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Сомневающийся
    может таки убрать?

    может Вы хотели написать НЕ ценить?
    добавлено: 20 июл 2015
    А если так?

    Уважаемые прихожане!

    Возле храма не благословляется никому подавать милостыню, и особенно просящим с участием детей! Давая милостыню вне благлосовения, Вы не совершаете благий поступок, а соучаствуете в грехе и вносите свой вклад в развитие незаконного детского труда и мошенничества. Каждый Ваш рубль отданный професиональным попрошайкам служит поводом для эксплуатации детей и женщин. Их содержат в не человеческих условиях, подсаживают на запрещённые средства (алкоголь и наркотики), лишают права выбора на нормальную жизнь. Давайте перестаним содержать нахлебников и наглецов. Помните, что истинно нуждающиеся возле церквей не стоят, а работают и сами зарабатывают деньги!!!

    Если у вас есть желание и возможности осуществить пожертвования, то обращайтесь к настоятелю!
     
  18.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    1. Написать я хотел именно "ценить", потому что они участвуют в этом мошенничестве самого раннего возраста, стоя с протянутой рукой и получая деньги от умилённых бабушек.
    2. На счёт истинно верующих цыган... Ну настоятель это уже одобрил, да и повесили уже, хотя в будущем возможно ещё переделаем...
    3. На счёт нового варианта объявления... Я бы отредактировал, чтобы несколько покрасноречивее получилось, но общие мысли понял, спасибо... Может что-нибудь подобное и напишем, если ещё будем писать...
     
  19.  
    Moshchnost
    Оффлайн

    Moshchnost Активный пользователь

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    145
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Сегодня был на службе. Что-то дела какие-то... На Казанскую объявление висело, а вот сегодня почему-то пропало со стены объявлений. Цыган не было, зато пришёл один взрослый цыганен слабенького сложения. Я узнал, что он цыганен только потому, что он ругался с одним прихожанином возле храма, по-видимому из-за того, что последний не дал ему милостыню, да ещё и упрекнул в чём-то. Заподозрив что-то не то, после службы я подошёл к настоятелю и тактично поинтересовался, как дела с цыганами. Он ответил, что хорошо, ни одной цыганки сегодня. Тогда я спросил: "А почему объявление сняли?" На что оно ответил, что ему не известно, что объявление сняли. Он также сказал, что за объявления отвечает оператор ПК Виктор, но Виктор именно в присутствии меня и настоятеля и вешал объявление. Настоятель сказал, что спросит у него, в чём дело. Я решил больше ни к кому не приставать лично и ушёл. Цыганен сидел на лавочке в кепке, закинув ногу за ногу, денег вроде уже не просил ни у кого. В случае чего я был готов взять вину на себя и остаться, но вроде бы не пришлось. Настоятель же сказал, что вроде всё нормально. Теперь вот думаю, может остаться надо было, но уже поздно. Ну да может Бог сам всем управляет, может оно и к лучшему, что я ушёл. Только вот теперь не знаю, что он приехал (этот цыганен) случайно или с угрозой? Непонятно ещё почему Виктор снял объявление, да и он ли вообще это сделал? Теперь надо дожить до следующего воскресенья, чтобы узнать.
     
  20.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    А меня вот волнует вопрос - почему "попрошайки" не посещеют литургию, а только ждут милостыни на улице? Не в тех одеждах?
    добавлено: 29 июл 2015
    Что касается цыган. Они возле института, где я училась стояли и деньги вымагали. Цыганка волос с головы у меня вырвала и сказала что денег дай на обмен... или серьги золотые снимай. В общем 5т.р. у меня как то выманила). А волос мой... плюнула на него и сказала, что погорел он...
     
    Moshchnost нравится это.
Загрузка...