Псалом 108

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Елена-Крым, 8 окт 2012.

  1.  
    Елена-Крым
    Оффлайн

    Елена-Крым Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, я совсем недавно стала задумываться о вере и о Боге (послужила тому моя подруга, но она пятидесятница, и очень часто со мной говорит о Боге и о вере). Очень давно на глаза попал Псалом 108, и уже много лет меня мучает один вопрос - как правильно понять его??? как правильно истолковать, ведь там написаны ужасные вещи. Я заранее приношу свои извинения, я уверена что ничего плохого в нем нет, я просто многого не понимаю, ведь я ,можно сказать, новичок и только все познаю. И еще у меня один вопрос, скажите кто такие пятидесятники и чем они от нас отличаются? Заранее большое спасибо.
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Псалом 108

    В еврейский, греческой и латинской Библиях псалом приписывается Давиду и нет ни в содержании псалма, ни построении его и языке оснований, по которым бы могло оспариваться происхождение от указанного в надписании лица.

    Давид в псалме указывает на несправедливость преследования со стороны врагов и на их жестокость (3-4); особенно же выделяет из среды их одного, который занимает видное положение надзирателя ("епископа" - 8 ст. в греческой Библии и Вульгате) и на которого он молит от Бога суда. Под указанным лицом можно разуметь Доика, идумеянина, надзирателя над стадами Саула, лицо, к нему близкое, прославившееся доносами на Давида и убившего священников в Номве, где скрывался Давид (см 1 Цар. XXII), т. е. псалом написан во время гонения от Саула. Весь псалом представляет изображение Давидом тяжести своего положения, как несправедливо и жестоко преследуемого праведника, и молитву к Богу как о возмездии Доику, за его предательство и предумышленную жестокость отношений к невинным страдальцам, так и о своем спасении.

    Боже! Услышь мою молитву о помощи, так как отовсюду меня окружают враги коварные, неблагодарные и беспричинно восставшие (1-5). Накажи и суди моего врага по его делам: пусть жизнь его сократится, дети останутся сиротами и нищенствуют (6-10). Пусть не будет сострадающего ему и потомство его погибнет, да взыщутся с него грехи его родителей, пусть он будет лишен милости, так как сам не оказывал ее, пусть проклятие, которое он посылал другим, придет на него. Таково воздаяние от Господа всем врагам моим (11-20). Меня же, Господи, бедного, оставленного, изнемогшего от преследований, спаси чтобы враги знали, что это Ты сделал. Пусть они будут постыжены, а праведник возрадуется и восхвалит Господа за оказанное ему спасение (21-31).
     
  3.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Елена! Вы очень правильно поступаете, что спрашиваете о непонятном для Вас в Вере. Мы все шли таким путём. Спрашивали и нас учили.
    Пятидесятники это секта, которая использует Библию. Попросите Вашу подругу показать, какая у неё Библия. Скорее всего это новый английский перевод. Этот перевод по содержанию сильно отличается от нашего Синодального перевода. А если у неё наш Синодальный перевод, то как говорил по отношению к сектантам протоиерей Дмитрий Смирнов: "Они украли нашу Библию!"

    Зловредность всех сект (Сект более 5000 именований) в том, что они отрывают человека от единственно истинной Веры-православия. В сектах человек свою душу не спасёт. Но в то же время мы не должны осуждать этих людей, а осуждать их вероучение.
    С уважением иерей Леонид. Да благословит Вас Господь!
     
  4.  
    Елена-Крым
    Оффлайн

    Елена-Крым Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо огромное за ответ, єто как раз мне более менее понятно, мне не понятно другое - разве может человек с такой глубокой верой говорить такие слова, ведь он должен все прощать и просить Бога о врагах своих (извините меня за настойчивость в єтом вопросе).
     
  5.  
    Елена-Крым
    Оффлайн

    Елена-Крым Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По поводу пятидесятников, то библия у них наша, и подруга говорит что различие между их Верой и нашей в том что они не признают икон, крестов и т.д. а веруют только в Иисуса и Духа святого, так ли єто? единственные ли это отличия? Заранее благодарна Вам.
     
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Зловредность всех сект (Сект более 5000 именований) в том, что они отрывают человека от единственно истинной Веры-православия. В сектах человек свою душу не спасёт

    Это самое главное, а деталей отличий сект от истинной Веры бесконечное количество...
    Стоит ли память забивать?

    Раз не признают креста, то не признают и воскресения Господа Иисуса Христа.
    Крест ведь орудие спасения нашего.
     
  7.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    “Вы слышали, что сказано: “люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего”.

    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гоняющих вас… ”

    Как учат святые Отцы. "Как далеко отстоит небо от земли, так же далеко отстоит Новый Завет от Ветхого Завета.
    Псалтырь, в том числе Псалом 108 относятся к Ветхому завету, т.е. автор 108 псалма не нарушает заповедь Ветхого завета: "“Вы слышали, что сказано: “люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего”.

    "отвсюду окружают меня словами ненависти, вооружаются против меня без причины;
    за любовь мою они враждуют на меня, а я молюсь"-Псалом 108, 3-4
    А здесь уже выпонение заповеди НовогоЗавета; "Молитись за враги Ваша.

    Да благословит Вас Господь!
     
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Поделюсь своими мыслями.
    Боже хвалы моей! не премолчи, Боже, к Которому я молюсь, ответь на мои молитвы

    ибо отверзлись на меня уста нечестивые и уста коварные; говорят со мною языком лживым;
    демоны открыли на меня свои уста. Они обольщают меня своею ложью: страстями и помыслами. Помыслы их - все ложь. (есть очень интересная тема: Игнатий Брянчанинов - Слово о прелести)

    отвсюду окружают меня словами ненависти, вооружаются против меня без причины Ой, Елена, так хотелось бы рассказать, как много значения в этих словах. Все кружение страстей и помыслов здесь

    за любовь мою они враждуют на меня, а я молюсь; воздают мне за добро злом, за любовь мою - ненавистью.
    Вообще-то - этот псалом имеет мессианский характер. То есть он является предсказанием событий Евангелия (на этом я мог бы и остановиться).
    Но для личного использования, можно и продолжить: об отношениях моих души, тела и моих страстей, о помыслах, которые борются в моей душе, об образе Божием во мне и отце лжи, с его плевелами во мне.


    обратите внимание: дальше множественное число заменяется на единственное.
    Еще раз напомню: главное содержание - мессианское пророчестве об Иуде и Каиафе.

    Но можно и для личного пользования: мой враг - моя ветхость, моя душа, от которой мне надлежит отречься ради Царства Небесного.
    Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его. Я говорю о себе, как благоразумный разбойник на Кресте: "мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли" (Лук.23:41) - я осознаю, что мое повреждение грехом, совершается справедливо. То греховное повреждение, которое во мне, то господство страстей, которое во мне - все это справедливо. Диавол стал возле меня справедливо - я достойное по делам моим получил. Я сам посеял в себе это зло, а теперь помыслы во мне действуют так, как хотят, я не могу им противиться. Я сам дал диаволу власть над собой, а теперь он стоит рядом со мною, как мой господин.

    Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех;
    Сам о себе говорю. О своем суде после смерти и после воскресении. О высоте своей молитвы.

    да будут дни его кратки
    Я проживу 70-80 лет, а не вечность, как Бог дал мне при сотворении

    и достоинство его да возьмет другой
    Мое тело и опмыслы принадлежат не мне, а смерти и диаволу. Я старею, и не владею собой.

    дети его да будут сиротами
    Силы моей души: разум, воля и чувства

    и жена его - вдовою
    Евангельский образ: вдова - человек, лишившийся благодати Духа Святого.

    да скитаются дети его и нищенствуют
    Вся моя духовная жизнь - блуждание помыслов

    и просят [хлеба] из развалин своих
    Молитву "Отче наш" читали? Развалины - это состояние моей души, тела и всего этого мира

    да захватит заимодавец все, что есть у него, и чужие да расхитят труд его
    О действии демонов в моем уме и тела.

    Я могу продолжать.
     
  10.  
    Елена-Крым
    Оффлайн

    Елена-Крым Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое за детальное разъяснение данного Псалма, я даже не ожидала что в нем такой смысл!!! Как же мне продолжать читать Псалмы если я, как оказалось , ничего не понимаю, может быть я не с того начала? Подскажите, пожалуйста, какие книги мне изначально надо прочитать, с чего начать?
     
  11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Елена! Доброе дело читать Псалтырь. Были времена по псалтыри учились читать. Псалтырь-это и молитва, и знание, и духовная пища! Всего в священных книгах Библии не понимает никто. Бесконечен Бог, бесконечно и духовное научение.
    Оченнь хорошо прочитать книгу "Закон Божий." В атеистические времена над этой книгой смеялись. А вот недавно на нашем приходе женщина прочитала "Закон Божий" и говорит: "Какая умная и интересная книга!"
     
  12.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Простите батюшка, у меня такой вопрос: если читая Псалтырь, а особенно псалом 108 - мне кажется, что все эти проклятия Давида как бы обо мне, т.е. Псалтырь меня будто обличает? Мне посоветовали почитать толкование, может я неправильно понимаю, но и толкование собственно обличает меня. Что делать то, как об этом на исповеди сказать.
     
  13.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте, Анечка!
    Слова Писания обличают не только Вас, но и каждого из нас! Как говорит профессор Осипов: "Первым признаком выздоровления души является видение своих собственных грехов!" Так, что не смущайтесь! Время придёт и всё встанет на свои места, пожилым в этом плане проще у Них жизненный опыт.

    Вот уже было на Форуме:

    Два монаха (Древние времена, Египет) ушли из монастыря в мир. Через время одумались, и вернулись в этот же монастырь.
    Для исправления обоих поместили в одну келью и скудно давали хлеб и скудно воду. Через время монахов выпустили. Один был худой, измождённый в покаянном, сокрушённом духе. Другой даже поправился и находился в радостном расположении духа. Их спросили, что с ними. Один сказал: "я согрешил перед Богом и скорблю и пр. Второй сказал: "Раз меня оставили в монастыре на хлебе и воде, значит Господь простил меня! Я радуюсь и благодарю Бога!
    Отцы вопросили Бога: "Какой путь угоднее Богу?!" Господь ответил: "Оба пути угодны!"

    Псалтырь замечательная книга! Были времена по псалтири учились читать.
    Псалтырь-это: молитва, знание, духовная пища. Псалтырь содержит ВСЁ вероучение Церкви, но сложно понять...Любой текст из Библии многоплановый. Как притча на обыденных предметах обьясняет духовный принцип, так и любой текст Библии за внешним событием содержит духовное знание, и опять же не единственого, а нескольких значений. Писание и для новичка и для святых, каждому своё откроет.

    Не смущайтесь! Все мы так начинали, многово не понимали. А кто говорит, что знает всё! Говорит неправду...

    Да благословит Вас Господь" Помолитесь обо мне.

    На исповеди можно сказать так: "Не всё понимаю, некоторые слова из Писания меня обличают и смущают. Вразуми меня Господи!"
     
  14.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Благодарю отче за ответ:bs: На исповеди так и скажу. Прошу ваших святых молитв обо мне грешной. :ah:
     
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    И Вы помолитесь обо мне.
     
  16.  
    Анечка
    Оффлайн

    Анечка Активный пользователь

    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    143
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    как определить кто твой святой покровитель?

    Добрый вечер Отец Леонид! Помоги мне пожалуйста определить святую мою покровительницу. Мама моя считает, что это праведная Анна мама Пресвятой Богородицы, а я всегда считала своей покровительницей Анну Пророчицу. Родилась я 1 сентября. Меня крестили в ванне дома в младенчестве, а когда меня крестили никто не помнит. Я потом в 13 лет крестилась в храме по своему собственному желанию, но не знала, что это грех :bh: и тоже не помню когда, но ту радость с которой я бежала (летела) до дома из храма после крещения я помню до сих пор .
     
Похожие темы
  1. Кристина
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    14.985
  2. PowerUSer2
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3.710
  3. Сергиус
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.510
Загрузка...
Загрузка...