Психосоматика

Тема в разделе "Вопросы физического здоровья", создана пользователем Павел Тренкеншу, 7 июн 2012.

  1.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый день.
    Хочу поднять тему о связи психики с телом, и по возможности поделиться с участниками и читателями форума своим пониманием того, что сейчас называется психосоматика и попытаться увязать это явление с теми целительными возможностями, которое дает православие.

    Говорить попытаюсь больше в контексте связи эмоциональной жизни и жизни тела.

    Психика (психо) и тело (сома) являются частями одного целого. Изменения в одном влечет изменения в другом.
    Если понаблюдать за ребенком, то у него очень четко видно, как эмоция отображается в теле: если радуется, то радуется ЦЕЛИКОМ, и лицом, и звуками, и всем телом.
    Если плачет, то тоже участвует в этом ВЕСЬ: и глаза, и лицо, и тело.

    В процессе воспитания, взросления мы получаем некоторые правила на реагирование: громко плакать нельзя, гневаться - неправильно и т.д.

    При этом нарушается естественный процесс в обмене сигналами психики и тела, и эмоции, не находя выхода, начинают как бы накапливаться в психике, и постепенно вносят некоторые "коррективы" в тело. Так как обычно запрет на "негативные" эмоции, то и тело отзывается болезнями.

    В то же время, отсутствие контроля за эмоциями и их проявлением также неприемлимо, ведь мы существа социальные, а кое-кто еще и духовные. Шутка здесь в слове "кое-кто":).

    Не чувствовать, не реагировать невозможно.
    В Евангелиях есть места, где Христос и радовался, и гневался, что уж о нас говорить.

    То есть, говорить о допустимости чувств, вроде бы, излишне.
    В то же время, для каждого чувства должно быть время, место, и основа в любви, тогда и будет оно в пользу.
    Речь все-таки идет о контроле, но не о контроле от страха, а о контроле от любви. А любовь порождается познанием Бога.

    В этом плане православие очень терапевтично: дает более глубокое понимание, кто мы, что мы, для чего мы, а также способы реализации, отреагирование эмоций, чувств.
    Это и таинство исповеди, и покаяние, и короткая молитва "Господи, помилуй", и долгие молитвы, в которых переживаются и освобождаются чувства и эмоции.

    Задача ведь не подавить чувства, а взять их под контроль и преобразовать их, чтобы в основе каждого лежала любовь, даже в основе гнева:).

    Так вот, вернусь к теме.
    Что происходит с телом души, в которой есть непроработанные, неотреагированные эмоции? Очень разное, в зависимости от типа заблокированных эмоций.

    В моем опыте, злость, гнев и их порождающий страх - разрушающе влияют на область солнечного сплетения (желудок, печень, поджелудочную), также на кишечник и, похоже, на мочеполовую систему.

    Обида - это гнев, подавленный в зародыше. Т.е. я даже на "несправедливость" разгневаться не имею права.
    Прямые ворота для опухолей, заболеваний горла, сердца, дыхательных путей (астма и проч), нарушения давления, нарушения пищеварения.

    Страх и неуверенность в себе: ноги, почки, мочеполовая система, желудок.

    Знаю случай, когда страх мешал деторождению: из-за фобической реакции организм настолько цепенел, напрягался, что просто ничего не могло зародиться.
    После того, как фобия была устранена (а была она вследствие непочитания родителей), у девушки все складываетсяхорошо, воспитывает мальчика.

    Какой выход из ситуации, когда уже заболел?
    Как я уже говорил, православие действительно терапевтично, потому что основано на любви, дает также веру и надежду.

    В то же время, я не нашел в православии (пока?) инструмента, позволяющего точно определить, за что и для чего мне досталась болезнь, какая ситуация или какой (какие) конкретно поступки привели к болезни.
    Ведь зная причину болезни (за что), можно и четко назначить лечение, тем более, что оно есть и очень эффективно (исповедь, покаяние, причастие).
    Зная причину болезни (для чего), можно направить свои действия осознанно к тому, чтобы в конкретном участке своей собственной жизни стало больше любви, а значит, Бога.

    В то же время, в "традиционной" психологии уже достаточно средств, чтобы определить и "за что", и "для чего".
    Здесь очень хороший задел для использования церковью этих наработок, чтобы и отсеять зерна от плевел, и помогать мирянам лучше справляться с задачами, которые перед ними стоят.
     
  2.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Длинно как-то получилось:)
     
  3.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Я , конечно не психолог, но не согласна ни по одному из пунктов.

    1. Психосоматика

    Лет 5 назад мои знакомые начали зачитываться Луизой Хей, и сразу ставили себе и всем диагнозы :)
    А мне было смешно наблюдать, когда человек, у которого на завтрак и обед чашек 5 крепкого кофе ( да еще и растворимого), пол пачки сигарет, а на ужин пол сковороды жареной картошки с половиной сковороды жареной свинины, приправленных острым магазинным кетчупом (ну и пивка , все это полирнуть) сделал для себя открытие, что печень у сердце него болит оказывается от гнева и раздражительности :)

    Ведь главное -эмоции, а образ жизни то дело таке, оно не важно, от него болезни не приходят ..
     
  4.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный

    А это как я вижу так.

    Вера в Господа лечит нашу душу, а не тело. Душа –бессмертна, а тело – из праха пришло, в прах и уйдет.
    Все нам достается за наши грехи, тут ответ прост и все его знают. Возможно наши болезни и даются нам для уврачевания конкретных грехов.
    Если болит печень поджелудочная, почки – значит грешим чревоугодием, пьянством. И через наши телесные болезни нас Господь наставляет на правильный путь, т.к. если человек не идиот, но он начнет соблюдать меру и пытаться руководить своим телом, а не наоборот.
    У нас у всех частые стрессы. А почему? Да потому что или совесть мучает ,или боимся и переживаем за себя, что потеряем что-то.. Нет у нас в таком случае полного упования на волю Господа.
    А настоящий христианин стрессов испытывать не может, т.к. он полностью отдал себя в руки Господа и не переживает ни за что, кроме как за свои грехи душа болит.
    Мне всегда вспоминается в таких случаях Иов многострадальный
    http://days.pravoslavie.ru/Life/life1000.htm
    Добавлю еще одну болезнь – онкология ( или иная практически неизличимая болезнь). Ее нам наверное дают , чтобы мы смогли проявить в себе смирение и полностью положились на Господа, т.к. прекрасно понимаем что кроме него никто нам не в состоянии помочь. И Он помогает всегда..
     
  5.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это как по "активным" бабушкам в церкви судить о православии.

    угу, здесь и говорить не о чем.
     
  6.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    И еще одна причина почему я не верю во все это, т.к. у всех с возрастом и вредными привычками есть проблемы с ЖКТ, или давлением, или с сердцем и т.п., и практически все люди испытывают и гнев, и обиду, раздражаются и т.д. Поэтому этот метод и "работает" :) Мне напоминает это гадалок-ектрасенсов-шарлатанов, которые обычно всем говорят одно и тоже " была любовь, была разлука, впереди новая", особенно когда перед ними не ребенок, а девушка от 20 лет и больше, и у которой ясное дело была уже любовь и разлука, и новая впереди еще будет :)
     
  7.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Тело изначально было свято. Потом из-за греха получилось то, что получилось.
    Когда человек освятился своей жизнью, его могут и в теле забрать, судя по житиям святых. Я уж не говорю о Христе и Богородице.

    Согласен. Но можно, чтобы Господь вел жестко, когда не слышим, а можно попытаться понять, за что конкретно, и работать с этим, тогда не будет необходимости тыкать носом.
    Хорошо, пример - чревоугодие. Очень часто это - заедание страхов и неудовлетворенности в каком-то важном для человека аспекте.
    Просто перестать кушать - выползет в другом месте.

    [/QUOTE]
    У нас у всех частые стрессы. А почему? Да потому что или совесть мучает ,или боимся и переживаем за себя, что потеряем что-то.. Нет у нас в таком случае полного упования на волю Господа.
    А настоящий христианин стрессов испытывать не может, т.к. он полностью отдал себя в руки Господа и не переживает ни за что, кроме как за свои грехи душа болит.
    [/QUOTE]

    Сколько % здесь настоящих христиан, подходящих под такое описание?
    И что, надо тупо сидеть страдать, или может стоит попытаться разобраться в себе, понять за что? Сделать более осознанными свои усилия на пути к Богу, - в этом есть какой-то грех? вот уж вряд ли.
    Свобода выбора - да, конечно. Но выбирать лучше, имея достаточную информацию.

    [/QUOTE]
    Мне всегда вспоминается в таких случаях Иов многострадальный
    http://days.pravoslavie.ru/Life/life1000.htm
    [/QUOTE]

    Это путь Иова многострадального. Все ли должны идти таким путем?
    Только по необходимости, а не по прихоти.


    [/QUOTE]
    Добавлю еще одну болезнь – онкология ( или иная практически неизличимая болезнь). Ее нам наверное дают , чтобы мы смогли проявить в себе смирение и полностью положились на Господа, т.к. прекрасно понимаем что кроме него никто нам не в состоянии помочь. И Он помогает всегда..[/QUOTE]

    Угу... только почему-то есть примеры, когда человек реально переосмысливает себя и свое место в мире, отношение к миру и к ближнему, онкология и другая неизлечимая болезнь куда-то девается.

    Взять ту же Луизу Хей. Она не учитель для меня в методиках, но показательный пример.

    Кстати, то, что вокруг нее раздули, мне не очень нравится, но это бизнес.


    Свет, по поводу самого настроя Ваших сообщений хочется сказать, Вы уж простите ежели чего.
    Как я понял, цель Господа - не заставить нас страдать. Цель - направить нас к Себе, чтобы мы тут не потерялись.
    Иногда через пряники, иногда через пинки.

    Если приходится страдать - значит, чего-то не доходит, где-то упорствуем в грехе своем, а не видим этого, и не слышим подсказок от ближних, да и от Него тоже.

    От грехов идет страх, беспокойство, внутренняя серость и тьма.

    Но без их осознания - с чем работать?
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2012
  8.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне слова "за грехи" напоминает "это карма".
    :ba::ba::ba::ba::ba:
     
  9.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А смысл какой? Ведь все мы знаем прекрасно свои страсти и грехи, только рабо тать над их искоренением не очень получается . Нас по этому поводу и носом тыкать не надо, т.к. все известно и так.

    Насчет чревоугодия.
    Да, действительно, человек создан не для страдания, а для счастья и любви. Я даже когда-то такой вопрос задавала на встрече с прот А. Ткачевым, что разве нас создали чтобы мы всегда страдали, а не радовались? Получила ответ что нет, но и без испытаний так же не бывает.
    Есть у нас центр удовольствия, и он должен рабо тать. Только каждый его насыщает по своему : кто-то верой в Господа, кто-то отношениями с противоположным полом ( и если это муж и жена, то ничего страшного здесь нет), а если эти 2 фактора отсутствуют, то он тогда перемещается в наш желудок и начинается попытка получения счастья через еду, если нет веры в Бога и есть 2 фактор, то человек начинает блудить во всю и т.д.
    Вот как ни крути, а все опять упирается в веру в Бога, что без нее невозможно быть счастливым человеком.
    Насчет заедания страхов- корни в детстве. Когда ребенок был маленький, и ему было плохо и он звал своим криком мать, ему первым делом предлагали грудь или бутылочку для успокоения и брали на руки, потом когда вырастал- конфету и жалели. Теперь с возрастом человек подсознательно заедает свои страхи.

    [/QUOTE]

    Сколько % здесь настоящих христиан, подходящих под такое описание?
    И что, надо тупо сидеть страдать, или может стоит попытаться разобраться в себе, понять за что? Сделать более осознанными свои усилия на пути к Богу, - в этом есть какой-то грех? вот уж вряд ли.
    Свобода выбора - да, конечно. Но выбирать лучше, имея достаточную информацию.


    [/QUOTE]
    А тут я вообще не пойму, если честно.
    Ведь каждый и так разбирается в себе и как выше писала знает и свои грехи, и вопроса за что не возникает, как и вопроса как это исправить.


    Я поняла в чем весь камень преткновения т.с., Павел, Вы пишите из опыта общения с разными людьми, а я такого не имею особо, поэтому проецирую на них свое отношение 
     
  10.  
    Павел Тренкеншу
    Оффлайн

    Павел Тренкеншу Айболит форума

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    71
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте разберемся, что такое испытание, когда происходит.
    Насколько я понял, Господь за прегрешения наши отступает от нас.
    Если место не занято, приходит бес. Если изгнали беса, а место осталось незанятым, хоть и вычищенным, бес возвращается с братвой из семи еще злейших. Привет тем, кто "подсел" на отчитки, а также ходит к бабкам и экстрасенсам, чтобы повыгонять из себя сущностей.

    Так вот, Господь отступил от человека. Во всем ли? Вот уж вряд ли, иначе нас бы просто разобрали бы на куски еще при жизни.
    Насколько я понял, Он отступает только на ту нашу часть работы, с которой мы способны справиться. Иначе говоря, не дает Он испытаний превыше наших сил... кроме как за гордыню.


    Согласен, и по мере развития удовольствие замещается внутренней радостностью. Чем больше радостности внутренней, тем меньше потребность и зависимость от удовольствия.


    Здесь упрощение не очень корректное.


    "Вера, Надежда, Любовь. Но Любовь из них больше."


    Как другой вариант - в детстве ребенка заставляли кушать, запихивали. И когда стресс, уже взрослый человек начинает заедать, т.к. есть якорь - стресс - еда - отступление стресса.


    И давайте я еще раз вернусь к тому, о чем писал в начале: у меня и близко нет идеи подменить молитвенную, покаянную работу работой с психологом.

    Я за то, чтобы подкреплять основную молитвенную работу, используя наработки современной психологии, что создаст условия для более осознанной и эффективной работы над собой.
     
  11.  
    Susel
    Оффлайн

    Susel Магистр Звонарь

    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    28
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    долго описывать шо,почему, но БАЛЬШОЕ СПАСИБО Коляденко Нине Владимировне,православному психиатру ,доценнту и уже непомню какие еще звания были на тот момент, за то что вправила мозги,раскрыла талант художника,помогла из нытика стать оптимистом и мужиком,привить любовь к психологии и просто изменила кардинально взгляд на жизнь и веру
     
  12.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
Загрузка...