Радость или гордость?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем И-я, 22 авг 2013.

  1.  
    И-я
    Оффлайн

    И-я Спелеолог форума

    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    768
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Моя мама очень гордится внуками: рассказывает соседкам старушкам, какие у нее они замечательные: и учатся и работают и спортом занимаются. А у многих старушек внуки внешне не очень благополучные : алкоголь, безработица, игромания и т.д. Я очень прошу свою маму не делать этого, но боюсь, что ей это говорить бесполезно.
    Теперь обо мне.
    Я часто делюсь с друзьями успехами своих детей: они принимают участие в различных экспедициях и соревнованиях (спорт и туризм). Круг общения у нас постоянный: все больны одной "болезнью". Если кто-то из знакомых или их дети где-то участвуют и побеждают, то все за них радуются. Сейчас вот ребенок победил в очередных соревнованиях. Я, как обычно, друзьям разослала об этом информацию и фотографии. И призадумалась.
    Наверное, пора и мне изменить к этому отношение.
    Как не пропустить грань между радостью и гордостью?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В книге Судей описано отношение к своим детям в Библейское время: у некоей женщины украли серебро. Она долго его проклинала. Но когда узнала, что украл ее сын, тут же изменила свои слова: "благословен Миха (ее сын)". У "евреев их дети (жены, мужья) самые лучшие на свете. (это для тех, у кого дети пьют и сутками на форуме православие орг юа сидят)

    Однако ваша мама подает людям соблазн. А это не по любви. Нельзя таким губить души ближних. Я бы, наверное, позавидовал и разозлился, а это грех.

    А еще анализ поведения Вашей мамы обнажает ряд духовных болезней, потому что для человека его дети - это продолжение во вне самого себя, и это "я в прошлом". Так, что я ей не советую так продолжать.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда я слышу, что родители хвастаются перед другими своими детьми или их достижениями, то почему-то мне их хочется пожалеть. Пожалеть именно родителей, а иногда и детей. Не знаю, почему. Иногда нахваливание детей обесценивает самих же детей. Мне кажется, что уверенные в своих детях родители не будут так делать. Да, иногда бывают ситуации, когда буквально "распирает".
    Все дети, которые занимаются спортом- всегда участвуют в соревнованиях, а если стараются, то призовые места им обеспечены. У меня дочка довольно долго занималась художественной гимнастикой. И грамот, и медалей предостаточно. Наши друзья и знакомые узнали, о том, что она занимается только после того, как одна знакомая семья увидела выступление дочки по телевизору и рассказала об этом всем остальным. Восхищению их не было предела. Но это другое.
    Если ваши дети чего-то стоят (не знаю, может это некорректно звучит), то это обязательно "выстрелит". И не нужно об этом кому-то что-то говорить. Это мое личное мнение. Ведь Ваши дети достигают успеха, потому что это ИМ надо, а не для того, чтобы получить признание других?!
     
  4.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Делиться радостью долг каждого. Так же как и бороться с гордостью. Чтобы мир был светлее и солонее.
    А бабульке конечно, чтобы не перебарщивала на беседу к батюшке нужно.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2013
    Тамара нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Сочувствую Вашему ребенку.
     
    Тамара нравится это.
  6.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Отче! Не толкайте нас на "преступление". Дайте развернутый ответ? А то я перестану любить детей от горя и сочувствия.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Думаю, это лишнее, так как она уже не занимается гимнастикой
     
  8.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Поясните пожалуйста...
     
  9.  
    И-я
    Оффлайн

    И-я Спелеолог форума

    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    768
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Прихожанка, спасибо Вам. Понимаете ли, сложно очень разобраться. Вот встретила я старенького тренера, который занимался с детьми несколько лет, рассказала об их успехах- человек прям засветился от радости. Друзья наши участвовали в воспитании и обучении моих детей, им и говорить не нужно, сами спрашивают и воспринимают как свои личные победы. А вот с посторонними людьми сложнее.
    О.Алексий, Игорь, спасибо, с бабушкой мы "работаем". К крещению готовимся.
     
  10.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Что именно?
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    Фрося
    Оффлайн

    Фрося Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    12
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    не понятно, что имели в виду
     
  12.  
    Domnina
    Оффлайн

    Domnina Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    По природе была очень открытым человеком,все всем рассказывала:ag:...
    Как то читала ветхий завет и прочитала слова ,которые помогли мне измениться.

    ...послал ... царьВавилонский ...письма и подарок Езекии, ибо он слышал, что
    Езекия был болен.Езекия, выслушав посланных, показал им кладовые свои, серебро и золото, и ароматы, и масти дорогие, и весь оружейный дом свой ... , и не оставалось ни одной вещи, которой не показал бы им Езекия в доме своем и во всем владении своем.
    И пришел Исаия пророк к царю Езекии и сказал ему: ...: что они видели в доме твоем?
    И сказал Езекия: все, что в доме моем, они видели, ...не осталось ни
    одной вещи, которой я не показал бы им в сокровищницах моих.
    И сказал Исаия Езекии: выслушай слово Господне: вот придут дни, и взято будет все, что в доме твоем, и ... ничего не останется, говорит Господь. Из сынов твоих, ... которых ты
    родишь, возьмут, и будут они евнухами во дворце царя
    Вавилонского." (4Царств , 20 ; 12- 18)

    Конечно правильней отнести эти слова к внутренней жизни человека,но семья ведь тоже"личное сокровище",любое сокровище всем показывать не стоит.
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Ребенок должен знать оценку своих поступков. Суждение - оценка поступка, осуждение - личности. Родители имеют право на суждение. На осуждения - один Бог.

    Эмоциональное развитие личности требует - эмоциональной поддержки и тепла. Ребенок, не ощущая того, что он нравится близким, развивается психопатом.

    Раньше 12-ти лет человек не сможет понять отношения к себе со стороны близких, без внешней оценки.

    Все правильно: хвастовство - плохо. Прятать "светильничек" под спудом - потушить его раньше времени. Нужно помочь человеку оценивать свои поступки реально, а не прятать их от всех.
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Domnina
    Оффлайн

    Domnina Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Занимаюсь изучением детской психологии,хотела бы уточнить:bv: у Вас такой момент.
    Нашим деткам до 12 лет,недостаточно поддержки и тепла,оценки поступков ,от папы,мамы,бабушек и дедушек:)aw:),близких, друзей и дух.отца.
    Необходима оценка от посторонних людей,соседей?
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2013
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласен. Наверное, достаточно.

    А социум - это только семья?

    Но не решит ли наш чайлд, что мы стыдимся им? Или что мнение окружающих не важно (о, это отличное решение, но не будет ли это началом пренебрежения социумом?) или что значит наша поддержка, которую мы от всех прячем?

    Не является ли это психологическим сектантством с глубокими далекими скитами?

    Да и о принятии успехов можно говорить только конкретно. Чаще всего, когда хвалятся детьми, появляется чувство, что человек занимается компенсацией личного комплекса неполноценности, используя своего ребенка, как повод... это всегда плохо кончается для всех.
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Везет же Вашему мужу - Вы еще и психолог.
    А то: "химик, рукодельница", спортсменка, активистка.
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Domnina
    Оффлайн

    Domnina Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    6
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо , с этой стороны не задумывалась.:ax:
     
  18.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А еще, мне кажется, маленькому человеку важно научиться переносить такое искушение, как слава и похвала, и дистанцироваться от плодов своей деятельности, не перенося их на свою личность. (это урок того, ка нужно относиться и к чужим успехам и падениям)

    Макарий Великий говорил, что начало духовной жизни начинается с познания своего благородства. Библия начинает с величайшей славы человека: он - сын Божий, ради него умер на кресте Бог. Неужели победа на Олимпийских играх способна что-то добавить к этой славе? Отцы сравнивают нобелевскую премию и олимпийскую медаль с грязной рогожкой поверх царской порфиры (подлинной человеческой славы). В словах молитв соборования священник "хвалится" перед миром и Богом: "меня Бог сподобил войти во святая святых, прикасаться святых даров, видеть святое возношение". ЭТО В МИЛЛИАРДЫ РАЗ БОЛЕЕ СЛАВНО, ЧЕМ ПОЛУЧИТЬ НОБЕЛЕВКУ. Только отцы считают, что зрение подлинной своей славы смиряет.

    А вот то, чем мы друг от друга отличаемся: два царя решают, у кого грязь чернее?

    Бриллиантами нужно хвалится...Но вот незадача, они у всех одинаковые - и у бандитов и аферистов, и у святых, и у чемпионов и у лузеров.


    Тщеславие обкрадывает только того Езекию, чья слава в золоте, дипломах и призах... Наша же слава - Бог на Небе (Причастие). у нас этого даже грех не украдет (чин отпевания, там есть такие слова)

    Относится к своей славе спокойно (как к своему дыханию и пищеварению) - урок к тому, как нужно относится к своим падениям. А вот если мы из славы делаем идола (прячем его или всем выставляем) - ну, тогда пиши пропало...вон наташа ростова из "Войны и Мира" всем рассказывла, как покакал ее малыш. я считаю, она - молодец...

    А еще, делиться своими радостями - это признак открытого человека (а это полезно в семье), а те, кто что-то скрывают - это уже диагноз. Я там кому-то посучувствовал, просто игры со спрятанным идолом, это невроз. Человек прячет то, что считает ценностью, то есть еще хуже, чем выставлять. Выставляют от умственной пришибленности, а прячут от тщеславия.

    Я у себя в больнице часто врачам говорю: не стройте из себя сухарей (универсальная профилактика синдрома выгорания у неопытного человека), заиграетесь - в семье проблемы будут.

    Нужно иметь такт, и не сыпать соль на чужие раны, но разве бестактность это синоним сияния нашей радости? Пару раз нас обматюкают за нашу радость, впредь опытнее будем. А без шишек, нет учебы. Психотерапевт ДОЛЖЕН делать ошибки.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2013
    Тамара нравится это.
  19.  
    Прихожанка
    Оффлайн

    Прихожанка Мисс Элегантность

    Сообщения:
    284
    Симпатии:
    21
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Приведу пример из жизни.
    Еще с тех времен, когда моя дочка занималась худ. гимнастикой. Тренировки длинные, поэтому в основном родители ждали своих детей в раздевалках (если секция далековато от дома). Кто чем занимался: кто читал, кто вязал, кто разговаривал. Дети были примерно одного возраста у всех ( в данной группе). Когда дети заканчивали первый класс, кто-то спросил про школу, мол где кто учится. И спросили у одной мамы. Та мама, словно бы ждала вопроса. Ее будто понесло. Она рассказывала, что ее дочка учится в гимназии восточных языков (гимназия № 1). Рассказывала, как она долго и тщательно выбирала школу для своего ребенка, как тяжело было туда попасть. Да еще и язык они выбрали для изучения - японский. Рассказывала, что ребенку очень нравится учить японский, что, хоть оценки в первом классе не ставят, но она знает, что у нее дочь -самая сильная ученица, потому как говорили ей учителя. Если честно, то на хвастовство это и не сильно было похоже, скорее действительно больше на гордость за ребенка. Некоторые мамы заинтересовались гимназией и из любопытства ждали девочку, чтобы она после тренировки хоть что-то сказала по-японски. После тренировки зашла девочка и начала рассказывать про себя по-японски. Во время рассказа другая девочка (все девочки переодевались после тренировки), ничего не подозревая, начала исправлять произношение первой и некоторые слова. А оказалось, что вторая девочка училась в обычной школе, но после школы посещала Японский культурный центр г. Киева (детские курсы с 5 лет), где японский преподают носители языка. Но ее мама не сочла нужным об этом рассказывать, ведь тема была про школы. После этого всех заинтересовал Японский культурный центр, на что мама второй девочки просто кратко о нем рассказала. Лично у меня было ощущение неловкости за маму первой девочки. Про гимназию больше никто не вспоминал, хотя мне кажется, что гимназия хорошая. Я всегда считала : Свое другим не хвалят.
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    удалил
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...