Раскольники и церковнославянский язык

Тема в разделе "Киевский патриархат", создана пользователем -Леонид-, 1 окт 2018.

1.  
    -Леонид-
    Оффлайн

-Леонид- Постоянный пользователь

Симпатии:
    429
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Хотел спросить у форумчан, которые в теме. Я знаю, что УПЦ допускает богослужения на украинском языке (хотя я лично это не одобряю, но то такое), и некоторые приходы такое практикуют иногда. А вот обратный момент - практикуют ли хотя бы иногда УПЦ КП или УАПЦ церковнославянский язык? Другими словами, является ли в Украине церковнославянский язык однозначным маркером принадлежности храма/священника к УПЦ?

р. б. Александр нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    13.940
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    По моему, в КП, ЦСЯ не используют...

3.  
    -Леонид-
    Оффлайн

-Леонид- Постоянный пользователь

Симпатии:
    429
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот и я так думаю. Но кто знает... Довелось недавно быть на отпевании, не успел у священника выяснить, какой он конфессии. Дали мне в руку свечку, стою и думаю: "А ну как КП, мне ж нельзя принимать в этом участие". Но священник начал отпевание на церковнославянском, я успокоился. А потом задумался - а вдруг и они иногда не уерковнославянском служат? Хотя вряд ли, это ж противоречит их идеологии, им надо по-украински.
    Смущает также, что священника называли отец Богдан, а вроде как не крестят с именем Богдан (или я не прав)?

4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    15.357
    Лучшие ответы:
    54
    Вероисповедание:
    Православный
    Наш "Богослужебный месяцесвослов" есть: "Богдан-см. Феодот."
    Смотрю: "Феодот (Богдан) -Богом данный (греч)" Всего девять Феодотов-Богданов.