Расположение креста на куполе церкви

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Мария Леонтьева, 18 дек 2011.

  1.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне задали вопрос, на который я не смогла обоснованно ответить. Помогите пожалуйста разобраться.
    Вопрос -Как по церковным канонам должен быть ориентирован относительно сторон света крест на маковке купола православного храма ? А на маковке купола колокольни ?

    А вот предыстория:
    ... когда то я изучал выживание на местности,так нас учили что кресты ВСЕГДА ставятся в плоскости-запад-восток Кроме того поднятая вверх малая перекладина креста указывает на юг.А вот недавно у нас в поселке открыли церковь-так крест на ней соответствует этому правилу. Но есть одно НО в этом году к ней пристроили колокольню (вернее пародию на колокольню) Так вот -крест на ней расположен перпендикулярно (плоскость -север-юг) кресту на церкви. Вот мне и интересно-что это простая безлаберность или же есть какие то каноны построения храмов.? ........

    Буду очень благодарна любой информации.
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Больше похоже на безалаберность. Возможно было так: сам храм расположили правильно, а когда стали строить колокольню, то что-то напутали, поставили в другую сторону, в итоге получилось не пойми что.

    От правила постройки храма исключительно на восток иногда отступают ввиду определенных обстоятельств: например это домовой храм и вход в помещение только с востока - поставь там алтарь и чтобы попасть в храм понадобится пройти через алтарь, а это неприемлемо.

    Более точный ответ вы можете получить только у священника этого храма.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо большое.
     
  4.  
    Александр01
    Оффлайн

    Александр01 Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
Загрузка...