Разговор о вероисповедании.

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Poimen, 27 дек 2014.

  1.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    А я не думаю, а уверен, что он жестко отреагировал бы на наше собрание, но только не по тем вопросам, которые думаете Вы.
     
  2.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я вам не верю. Простите. Я когда полюбила православие, ушла из протестантизма. Вы не уходите. Значит, не любите. И не держитесь вы за Христа. Вы думаете, что держитесь, но на самом деле это не так. Знаете, за что вы держитесь? За свои ощущения на ваших харизматических молитвах. Вы испытываете какой-то своеобразный кайф, без которого вы не представляете, как можно молиться. Попробуйте хоть раз помолиться, не вводя себя в это состояние? А на этом форуме и из трудов св. отцов вы узнаёте то, что в вашем протестантизме никогда не узнаете. И то, что вы узнаёте, пытаетесь привязать к вашему верованию. Ваше сердце чувствует, что истина в православии. Но что-то держит вас в секте (простите за это слово, но по-другому не могу). Если вы поймёте, что, возможно, вы решите для себя что-то важное.
     
  3.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    *DRINK*
     
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Алексей, Вы же не пьете...:)
     
  5.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Не верите? Правильно делаете.
    Православие ничем ни лучше за Протестантизм, ведь дело не в конфессии, а в самом человеке. Если Бог мне открылся в протестантской церкви, то не вижу смысла что-то менять.
    Извините за сарказм, но православная церковь тоже не выдает письменного удостоверения "Истинного последователя Христа". Вы просто в это верите основываясь на каких-либо аргументах.
    Вы говорите штампами из антисектанской православной литературы. Хотя я и не харизмат, но понимаю о чем вы говорите.
    Не Вам мне расказывать, что протестанты привязывают не к верованиям, а к Библии. Да, я многому учусь из труда святых отцов, многому, но не всему.
    Мое сердце не чувствует в православии истины больше чем в протестантизме. Истина во Христе.
    Это что-то - Бог.
    добавлено: 2 янв 2015
    Люблю квас "Арсенівський".
     
  6.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А я думаю, что Вы не то думаете=).
    Может хватит уже в гадателей играть?=)
     
    OlegMKS и Тамара нравится это.
  7.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Поймен, извините, а к какому течению Вы принадлежите? Только конкретно...
     
  8.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Опасаюсь я за о.Игоря. Пригласив вас он рискует создать секту на Урале, не имеющую ко Христу никакого отношения.
    И да, этими словами вы подрываете авторитет Христовой Церкви среди верующих, и видимо не только на форуме.
     
  9.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Церква християн вiри евангельськоi Украiни, Союз ХВЕ
     
  10.  
    Сергей Кукиль
    Оффлайн

    Сергей Кукиль Заблокирован

    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    5
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Нарушение пункта № 5 Осуждение священнослужителя
     
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2015
  11.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не думаю, что у апостола Павла такая реакция будет на собственные писания. Словом "догмат" называют только то, что взято из Библии. Это один из четырех важнейших признаков догмата.

    А вот откуда взяты идеи, позволяющие адаптироваться "точ-такой-же-как-в-апостольские-времена" религиозной организации в тех случаях, когда нет точной цитаты в Библии? Довольно любопытно наблюдать.

    У католиков - все ясно. Их адаптивность - плод папиных уст. У православных - тоже (у них есть соборность и преемство, когда источником мнения является вся Церковь в ее глубине по времени - то есть изучаются слова отцов, написанные в 4-10 веках и в более позднее время, если дух древний), а вот лозунг "только писание" (при протестантских нововведениях) весьма симптоматичен.
    добавлено: 2 янв 2015
    Алексей, я наверное что-то пропустил, или что-то у харизматов изменилось в учении о страданиях? А то мои последние беседы с Вашими единоверцами оставляет чувство, что говорил с друзьями Иова, как будто они ничего о Страдающем Праведнике не слышали. Одни только толки о "покайся, и все беды пройдут". "Прям щас. Прям сдесь".
    Так что воплощение Бога (Тело Христово - Церковь, по Павлу, и это Тело нынче несколько уничежено в глазах мудрых эллинских филосОфов) - безумие, а Праведник, да страдающий - соблазн.
     
  12.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.054
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Алексей, я сказала в своём сообщении то, что положил на душу Бог. Вступать с вами в полемику не буду.

    Одно только не могу не сказать. Бог - не что-то. Он - Кто-то. Он - Личность. И Он не может держать вас в секте, ибо Он не там. Здесь что-то плотское примешано. Так мне видится.

    И ещё нюанс. Если вы перестанете читать св. отцов и общаться на этом форуме, учась у православных, вы затухнете. Протестантизм не способен зажечь того, кто хоть что-то знает о духовной жизни. Кроме призывающей благодати в протестантизме ничего нет.

    Искренне желаю вам спасения.
     
  13.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Однозначно отреагировал бы. Я даже знаю, как. Читал.

    Только реакция была бы не на сусальную чистоту знаний знатоков писаний, а на дух некоторых книжников. При множестве укоров книжникам и фарисеям, Христос никогда не говорил, что догматы Ветхозаветной Церкви плохи. Наоборот: "спасение от иудеев", и "что вам говорят, делайте", и, уважая самарянскую доброту, никогда не называл их частью Церкви - Народа Божия (а ведь у них было Писание! Только книжицы разных батюшОк исайев и иеремиев они принимали как книжицы добрых, но, скорее всего, во многом ошибающихся людей).
    А про Церковь Христос молится, прося Отца сохранить ее от Зла. Или Вы думаете, что Он молился с недостаточной верой, что молитва не исполнилось? Так что мы берем молитву Христа (Ин17), и точно знаем, что все 20 веков существования Церкви эти слова исполнялись буквально. И такую Церковь мы и называем "православной", отличая ее от тех, кто от нее себя отрезал: "по латыни "отрезание" - секта, а по гречески - ересь, так что я бы не хвалился своею отрезанностью о православия)
    добавлено: 2 янв 2015
    не согласен.
    священником может быть человек только православного вероисповедания (надеюсь, что Семен не сообщит здесь чего-то, чего я не знаю), а при наличии покаяния, сектантов даже в Рай берут, тем более в попЫ.
     
  14.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Poimen Ваш тезка, батюшка. а что случится, если он сообщит здесь что-то, чего Вы не знаете?
     
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Алексий вполне четко сказал о Семене, а не о своем тезке. А Семен недавно рассказывал нам, что католикам можно быть воспреемниками православных от купели... надеюсь ни он ни кто-то другой не скажет, что им можно быть православными священниками )))
     
    Тамара и Андрей Чивильдеев нравится это.
  16.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    спасибо, Оксана, но давайте все же дождемся ответа отца Алексея. тем более что Семен не был в этой теме, как впрочем давно не был и на форуме. я не подозреваю у протоиереев привычки отпускать шпильки в адрес отсутствующих. да и вопрос мой не касается личности Семена или Poimen-a.
     
  17.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю, что каждый должен следить за собой и движением чувств в своем сердце, а не цепляться к словам других людей. Что, кстати, не вносит мир на форум...
     
  18.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    да, золотые слова!
    "По тому узнают вас, что будете иметь между собой любовь". тогда и будут обращаться в нашу веру.
     
  19.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Пожалуйста. Говоря по правде, я не вижу шпильки. Может я слепая? А слова Семена меня тоже удивили. Ответ двухнедельной давности, ИМХО - это совсем не давно. Вы можете сами убедиться - Могут быть католики крестными православных? | I Православный Форум Украины
    Я ответила тоже не ради шпилек. Просто иногда вижу дисконнект, вызванный тем, кто кто-то что-то на этом форуме недочитал или недопонял. Мне захотелось развеять Ваше недоумение, вызванное недостатком информации. Простите, если я своим объяснением помешала Вашему общению.
     
  20.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я имел в виду обсуждение вопроса: "обязательна ли православная вера для того, чтобы быть крестным". Я имел в виду, что не знаю такого мнения, что католик или лютеранин может становиться православным священником (без покаяния в заблуждениях своей конфессии). Я имел в виду, что буду очень удивлен, если Поймен, или кто-то другой знает о таком правиле.

    НБ. Если Алексею Поймену не приятно, чтобы я называл его Пойменом, я не буду.
    Четно говоря, мне не очень нравится это наименование, так как оно переводится "пастырь". А я, по своей скандальности, жадничаю в таких титулах протестантским пасторам. Мою желчность сдерживает только грамматическая ошибка: поймен вместо пимен.
    Алексей - лучший из тех, кого я знаю (из его конфессии)

    Помните "Дети капитана Гранта", как индейцы сказали Паганелю - ты достоин носить символ вождя.
    добавлено: 2 янв 2015
    Да, и еще. Я высоко ценю знания и интеллект Семена.
    По мере того, как я отошел от молотьбы воды в ступе о том, кто прав или виноват в гибели моей страны "Украина 1991-2013", я понял, что мои шпильки в его адрес были не обоснованные, глупые, злые и не справедливые. Я стараюсь не читать его новых мыслей по поводу вышеуказанных событий, чтобы от эмоций грязный орк из копанки не воскрес, а лежал и гнил там, где я его положил, и потихонечку превращался в прекрасного эльфа, который может быть увидит прекрасного феникса "Украина 2014 - ∞", и заняться чем-то более созидательным.
     
Загрузка...