Разговор о вероисповедании.

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Poimen, 27 дек 2014.

  1.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Говоря "что-то" я имею ввиду не Бога, а форму служения. Протестанты и Православные поклоняются Одному Богу, но делают это разными способами. Для меня главное, что сохраняется суть Богослужения, а форма или формат Богослужения и Литургии может изменятся под флиянием разных факторов.


    Вот за это, спасибо.
     
  2.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    таких предложений не поступало. да не будет.
    кому как... видимо, я соскучиваюсь быстрее.
    если серьезно, мне очень нравятся посты Семена за эрудированность ответов, мгновенное и точное понимание собеседника - и мне мало его сообщений на форуме.
    у вас это разные вещи?
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  3.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    для меня не существует понятия "ваша" или "наша" вера. Я извлекаю золотое зерно как в Протестантизме так и в Православии. Есть крайности о которых нам не приятно говорить. Лично для меня выбор между Протестантизмом и Православием напоминает выбор между Тимошенко и Януковичем (извините за грубое сравнение). Никто из них, по разным причинам, не удовлетворяет на 100%, но если бы их объеденить в одну команду, а ещё добавить туда, например, Яроша и Симоненка, то скорее всего получилось бы то, что нужно. Поэтому, я и не вижу смысла менять "организации", но брать для себя лучшее, что есть там и там.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Но проблема только в том, что Церковь, которую основал Христос - одна. Она Его Тело. И она одна, как один Христос.
    В Ветхом завете Церковь была Семьей Авраама. Самаряне были классным народом, и имели крупицы Откровения, но Церковью не были. Евреи часто были не очень классным народом (в Сретение вышли только двое, да несколько пастухов пришли в Вифлеем), но они были Церковью истинной и по Ноеву завету всем народам предстояло еще войти в их шатры - сначала гостями, а потом и полновластными хозяевами).

    Хорошо, что самаряне влились в Церковь христову (оставив свое сектантство) и евреи также стали частью Церкви (и они оставили свою фарисейскую ересь). Врата в Церковь будут открыты до конца истории (Лк13) и для "Януковича" и "Тимошенко" с "Ярошем" и "Симоненко".
    Плоть веры - принятие вероучения, согласие с учением. Плоть без духа - труп, поэтому не все "великие книжники и благочестивые фарисеи" - часть Церкви, но вот противление учению Церкви (в главном) уводит человека туда же, где в Ветхом Завете были самаряне. Их судьба становится судьбой внешних (а для нас - тайной, да даст им Бог спасение теми путями, которые Он знает, но нам в Откровении не открыл).

    Так что выбор веры - важное дело. И здесь православие, католичество и протестантизм - противопоставлены друг другу. Мы можем дружить и находить общее. И хоть нельзя угрожать друг другу геенной, но Церковь одна. Ваш выбор за одной из трех ветвей христианства, и нельзя лукавить - только одна из трех ветвей находится на корне, остальные две отрезаны. Количество листьев и вес древесины - не признак жизни. И уничиженный вид - не признак смерти.

    То, что самаряне были ближе к Откровению, чем людоеды топинамба, не делает самарянство спасительным.
    Для меня "ваша" и "наша" не актуально, но христова - только одна.
     
  5.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

    Сергей Д. Миссионер форума

    Сообщения:
    2.649
    Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот видите, логика подсказывает о единстве, а Православие учит этому. Богу нужно единство а не разновидность служений врось. Любовь объединяет, гордость разделяет, ненависть разделяет. В разделении нет любви, это я уже говорил много раз.
     
    Сергей нравится это.
  6.  
    Тамара
    Оффлайн

    Тамара Прекрасная Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.149
    Симпатии:
    7.074
    Лучшие ответы:
    21
    Вероисповедание:
    Православный
    что за смысл извлекать, надо же дать прорасти
     
    Просто Оксана и Сергей нравится это.
  7.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы пытаетесь объеденить взаимоисключающее... А если и объедените, то ничего толкового не получится, кроме разборок и склок... Так и в церкви... Невозможно объединить всех в кучу, потому что протестанты не принимают и не признают того, чему учит церковь православная, а ПЦ считает протенстанизм ересью... Так что бросьте эту невыполнимую идею... С православной можно объединится только через покаяние, принятие догматов и оставление заблуждений...
     
    Ольга Тгнр, Тамара и Сергей нравится это.
  8.  
    Надежда (Фиона)
    Оффлайн

    Надежда (Фиона) Мисс Благоразумие

    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    702
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    по этой команде уже прошлись все, но и я же не могу смолчать:
    "Однажды Лебедь, Рак и Щука..."
    давайте без таких животрепещущих примеров? а то если к межконфессиональному диалогу добавить политику, получится ну очень взрывная смесь.
     
    Владимир нравится это.
  9.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    из этих слов можно сделать вывод что у нашего Бога раздвоение личности, ведь "одна вера, одно крещение", а здесь получается и эта вера хороша с таким прославлением, и та неплоха
    добавлено: 3 янв 2015
    просто Алексей ещё не дозрел до этого понимания, вот с годами когда напитается протестантских рожков, и замучает тоска от многолетних примитивных проповедей в которых ничего нового не слышишь, тогда и обратится к Истине
    добавлено: 3 янв 2015
    ХВЕ это не харизматы а пятидесятники, типа баптисты (они и вышли из баптистов) но во главу угла поставлен вопрос говорения на "ином" языке, если не говоришь значит "Дух Святой" на тебя не снизошел, ты ещё не возрожденный, тебе нужно серьезно заняться собой
     
    Сергей нравится это.
  10.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вообще то странно, как протентантизм может объединяться? Я могу и ошибатся, но насколько мне известно, протестнтизм зародился в 16 веке против РКЦ, позже отделились от первых протестантов еще другие течения новых протестантов и т.д. Т.е в сущности всего движения стоит протест и разделение... Но Алексей, в душе, видимо, не протестант, раз стремится к объединению... Во всякм случае, хотелось бы верить в это...
     
  11.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот нашел в подтверждение ваших слов. Было у протестантов объединение :)
    [​IMG]
     
  12.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    я не настолько наивный чтобы верить во всеобщее объединение христианских конфесий, даже под крышей Православной церкви. Но, искренне верю в духовное единение людей, любящих Бога, для которых христианство не ограничивается стенами храма, для которых Христос не просто культ поклонения, но "предмет подражания" и Учитель. (Ну, для общего знаменателя, можно взять апостольский Символ веры.)
     
  13.  
    ИщущийИстину
    Оффлайн

    ИщущийИстину Мистер В поисках истины

    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    727
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Это уже будет церковь без Христа. Ведь объединение конфессий должно быть перед или во время Антихриста.
    Разве не так?
     
    Тамара нравится это.
  14.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Почитал посты в "Черной книге". Возникло желание обнять и поблагодарить всех модераторов форума. Спасибо вам.
    добавлено: 6 янв 2015
    Я слабо разбираюсь в вопросах эсхатологии.
    Но уже и сейчас можно встретить людей, которые считают себя членами церкви, но остаются без Христа в душе и разуме.
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Раз уж начался оффтоп.... вспомнилась история "лидер «прогрессивного духовенства» прот. Введенский, в течение нескольких лет находившийся в ближайшем окружении митрополита Вениамина, присутствовал в Лавре при его аресте , приехав туда вместе с чекистом Бакаевым. Он подошел под благословение, а митрополит ему в благословении отказал, сказав: «Отец Александр, мы же с Вами не в Гефсиманском саду».
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    это тот который "архипротоиерей всея России"?
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Да.

    Я к вопросу: когда часто произносишь правильные слова, можно "нарваться" на неожиданную оценку, как тот самый архипротоиерей.

    Один человек очень тонко понимал евангельские притчи, о чем любил делиться с окружающими. И однажды он нарвался на оценку: для тебя это только интеллектуальная игра, а в душе ты какшка, как те проповедники, которые прозевали Мухамеда с его исламом. (в результате чего многие люди искренно приняли ислам, отказавшись от "устаревшего христианства" с ужасным клиром, и не менее ужасными мирянами).
    Другой человек любил повторять слова Христа: "прости им. Не ведают, что творят", забывая, что такие слова произносятся только с Креста. И превратился в театрального актера и пафосного шута.
    Другой человек любил на людях то пообещать материально помощь, то посмиреннословничать с любовью. И, самое главное, все по Евангелию, кроме главного: не к месту, и не во время. ведь иногда нужно собирать камни, а иногда - разбрасывать. Особенно сделанное на людях духовное доброделание.

    Смиренное и любовное слово иногда выглядит издевательством, как у "отца Александра Введенского.


    НБ: люди обычно видят в других только сродное себе: похотливый - похоть, гневливый - гнев, подлец - подлость, лицемер - лицемерие.
    Отвечу в унисон: я стараюсь ощутить тепло и любовь, искренность и истину в словах Алексея Поймена. Угадайте, получается ли у меня? Скажем: "таки да".

    НБ: Мне всегда страшно признать, что я вижу преступление ближнего или его духовную пустоту. В такую минуту я точно знаю, что со мною происходит по Евангелию, и даже знаю, откуда ко мне приходит помысл: "этот мытарь пустая безблагодатная сволочь".
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2015
  18.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    да жалко Алексея, в наивности пребывает
     
  19.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я????
     
    Тамара нравится это.
  20.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    ну что вы, я о том Алексее о котором и вы
     
Загрузка...