Разговор о вероисповедании.

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Poimen, 27 дек 2014.

  1.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Этот вопрос не уместен. На украинском, так на украинском.
    Алексей! Ну и? Ваша церковь придерживается этого символа веры? Прямо соблюдаете 10-й символ веры - Верую во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь?
    добавлено: 27 мар 2015
    Вспомни свои слова!? Та говорил нам - братья и что принадлежишь ко Вселенской Церкви.
    Ан нет дорогуша, мы же тебе объясняли. Тот кто не принимает Христа не христьянин. И только православный принимает Христа, по смирению, такого каков Он есть.
    Какие условия и претензии ты выставляешь православию = такие условия ты предъявляешь Христу.
    Ты думаешь почему мы никого не признаём, а вы говорите, что принадлежите ко Вселенской Церкви? Да потому, что слова Христа и относятся ко всем - Не знаю вас.
     
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос уместен с точки зрения канонической церкви... Проповеди и делопроизводство в храмах ведется на украинском языке, и это часто встречается. Но я не слышал ни в одном приходе переведенный Символ Веры... Кто его перевел и утвердил???
     
  3.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Насколько мне известно, в некоторых храмах канонической УПЦ бывают службы на украинском языке. Слышала, что такие службы проводились в Спасо-Преображенском храме на Теремках (насколько правда, не знаю). Но такое вполне может быть.
     
  4.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Встречаются и на молдавском и других языках тоже... Обычно делается со вставками на нац. языках. Но основная часть службы все равно на цс... Это делается для того, чтобы люди не понимающие цс язык лучше поняли службу. Символ Веры никогда не слышал...
     
  5.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну как же служить без Символа Веры?

    Вот чего нашла (кому надо, найдет полный источник, не хочу ссылку давать):
     
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Говорю же, что встречал со вставками на языках тех людей, которые живут в той или иной области. Но некоторые моменты служб. Основная часть все равно шла на ЦС... А Символ Веры- серьезная вещь. Одно слово переведи не правильно и смысл изменится. Вот в чем дело(имхо)…
     
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Не вижу ничего плохого в переводе. Переводы существуют на всех языках мира.
    Откуда протестанту знать о правилах ведения православной службы? Они не могут отличить левую руку от правой.
    Тут свои "проффэсора" теряют дар речи и не знают, что делать. Мне благочинный рассказывал. Дьякон прослужил в Кафедральном Соборе много лет. Когда его рукоположили в пресвитеры, всё забыл, что делать, забыл последовательность. И это у всех без исключения.
    У меня было проще. Я и так ничего не знал. А потом ещё и забыл. Заполнял с чистого листа.
    На днях был в Соборе, в епархии. Дьякон(мой первый учитель из Луганска) начинает службу. Там несколько новеньких и дьяконов и священников. Я его спрашиваю - ну как подрастающая смена? Ой - говорит - не спрашивай, с каждым разом веселее.
     
    Лариса Т., Юрій и Просто Оксана нравится это.
  8.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Но только не наш. Наш- самый образованный и продвинутый! Вообще, ему памятник надо поставить, за терпение и выдержку :)
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2015
    Тамара нравится это.
  9.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    о.Игорь, вы пятидесятников - харизматов признаёте за церковь? неожиданно как-то
     
  10.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Я думаю для нас много чего окажется неожиданным в день Страшного Суда.
    Я не защищаю еретических заблуждений и не ставлю под сомнение истинности и правильности Православия. Но не нужно всех грести под одну гребёнку. Человек человеку рознь. Возможно в Тот День окажется, что какой-то "харизмат" жизнью своей Православие проповедывал, в то время как иной "православный", будучи бесплодной смоковницей и бья себя в грудь, только то и делал, что защищал чистоту веры на всевозможных форумах и вместо Христа, давно для себя определил, кто овцы, а кто козлища.

    История.

    Однокласник моей сестры с детства был "оторвиголова", всегда участвовал во всевозможных драках, находился в плохих компаниях, пил, курил и т.д. Потом он попал в тюрьму за ограбление+изнасилование. Ему присудили, если не ошибаюсь 6 лет. Когда он вышел, я увидил совсем другого человека. Все его бывшие дружки тоже были в шоке. Он попросил прощения у женщины которую изнасилова и она его простила. Он бросил, пить, курить, устроился на роботу, читал Библию, бросил все свои бывшие компании. С человеком интересно стало общаться, он стал очень приветлив и вежлив. Со временем он женился и сейчас является примерным отцом для своих двоих детей.


    Так что же с ним произошло? Расскажу.

    В тюрьме к нему приходили люди из одной баптистской церкви. Они сумели ему объяснить, что он живёт неправильно, они сумели донести ему ту мысль, что Бог его любит, занимались вместе с ним чтением Библии, всячески поддерживали его в сложных тюремных условиях жизни.

    Бог пришел к нему через этих людей - и я, как человек крещённый в Православии и считающий себя православным не боюсь сказать эти слова.

    Мы что, не знаем что люди, которых мы безо всякого разбора именуем еретиками, по разным причинам пребывают в той или иной христианской конфессии: они родились в такой семье или же в стране где большинство ничего о Православии и знать не знает. Может в этом их обвиним? ...
    Но эти люди всё же веруют во Христа, читают Библию и стараются исполнять заповеди. И не исключено, что имея бы то сокровище, которые мы имеем, они употребили бы его в дело лучше нас, на все стороны крищащих о своей исключительности и "православности"...
     
    Лариса Т. и в поисках нравится это.
  11.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Юра, не удачный пример. Таких людей можно много поискать везде, не только у баптистов. Просто баптисты и им подобные это всячески хотят показать, а православные внутри себя плачут и им не важно как они выглядят со стороны и на кого похожи.
    Они только показывают веру, а сами отвернулись от церкви Христовой. В чем здесь любовь? Отвергая сущность во Христе Богочеловека они Его любят? Они любят мир, они уже спасены. Они так считают.
    Я не сужу никого, Бог судья. Но словам святителя Феофана Затворника я больше доверяю. Он в этом вопросе непоколебим.
     
    Андрей Чивильдеев нравится это.
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Я признаю, что они себя признают ею.
    К примеру, ко мне подойдёт человек и скажет на моих родителей, что это его папа и мама. И он искренне будет в это верить.
    И шо мне прикажите делать? И после долгих увещаний и разъяснений инакомыслящий останется при своём мнении?
    добавлено: 28 мар 2015
    Это точно. Нам нужно у него учиться. Летопись составим, поучения святых харизматов.
     
    Лариса Т. нравится это.
  13.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь, здесь я имел ввиду конкретных людей из конкретной ситуации, а не всех, кто не принадлежит к Православию. Ровно так же как и не все, кто называют себя православными являются на самом деле таковыми. Прошу Вас не цеплять ярлыки на незнакомых Вам людей.

    Игорь, прочтите отрывок из биогрфии "бывалого (рожденного и выросшего в протестантской семье)" о. Серафима Роуза:
    А вот еще слова Серафима Роуза по теме:
    Игорь, никаких иллюзий относительно учений протестантизма у меня нет. Не знаю почему Вы решили, что меня нужто в чём то убеждать :)
    Феофана Затврника я очень ценю, а особенно и прежде всего искренность и любовь к людям, деликатность, желание помочь и поддержать, а не осудить (об этом можно сделать вывод всем, кто читал его письма к тем, кто просил его советов).
     
    Лариса Т. и Ольга Тгнр нравится это.
  14.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Игорь! А к кому ты причислишь этих христиан? 19-летний христианин обнял смертника и спас церковь от взрыва | 316NEWS

    [​IMG]
     
  15.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    а разве о людях кто-то говорил? разве кто-то утверждал что они не христиане?
    вопрос был об организации, вы считаете её церковью?
    добавлено: 28 мар 2015
    я не сомневаюсь что они признают, но вопрос к вам - вы признаете?
    или снова уйдете от ответа?
     
  16.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Я ответил чётко на вопрос.
    Могу ещё ответить. - Я признаю, по примеру наших епископов, что они инославные.
     
    Лариса Т. нравится это.
  17.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

    Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.638
    Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    В статье очень хорошо сказано: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». (Евангелие от Иоанна 15:13).
    Думаю Господь воздаст по заслугам, а я желаю ему Царства Небесного.
    добавлено: 28 мар 2015
    Полностью согласен с Серафимом Роузом касательно любви к инославным. Но с чего вдруг я должен признавать сами иные конфессии? У меня много друзей и знакомых из протестантов, свидетелей и т.д. И мы поддерживаем нормальные отношения. А еще больше у меня среди знакомых и родни совсем неверующих. И я их люблю. Но с чего вдруг я должен приветствовать их путь? Я с глубоким сожалением переживаю за них, ибо если праведники едва спасутся...
    А вас убеждать я и не собирался. Каждый выразил свое мнение.
     
  18.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    разве есть разница между тем, что поют у Вас и тем, что на видео? Кроме языка.
    Да и какая разница, на каком языке поют? Главное, чтобы было понятно для тех, кто слушает, а не для тех, кто поет.
    добавлено: 29 мар 2015
    Конечно придерживаюсь 10-го символа. Только верую не в "Единственную", иначе не была бы "соборная", а в "Единую" тоесть совокупную, объедененную, состоящей из нескольких частей соедененных под Одною Главою.
    А то, что Православная церковь этого не признает, так это проблема не Протестантов.

    И не нужно манипулировать словами Христа по поводу "не знаю вас".
    Смеётся тот, кто смеётся на небе.
     
  19.  
    Ольга Тгнр
    Оффлайн

    Ольга Тгнр Мисс Белые Ночи

    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    2.892
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Символ веры составила и утвердила ортодоксальная церковь на Никейском Соборе. И смысл в слова вложены именно те, которые вложены ортодоксальной Церковью, а не те которые Вы сейчас пытаетесь в них вложить. Проблема-то в том, что составленные нами, ортодоксами, Евангелия и Символ веры Вы присваиваете и вкладываете смыслы порою, отличные от тех которые там присутствуют.
     
  20.  
    Poimen
    Оффлайн

    Poimen Примерный семьянин

    Сообщения:
    1.391
    Симпатии:
    670
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Лютеранин
    Приведите конкретный пример, пожалуйста. Именно по Никейскому символу.
     
Загрузка...