Разговор с FreeS о его понимании собственности

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем FreeS, 2 ноя 2011.

  1.  
    FreeS
    Оффлайн

    FreeS Заблокирован

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Показателен пример суда на Юлией Тимошенко в этом отношени, а в России над Ходорковский. Не пойман не вор. Всех так всех, иначе это просто лицемерие и обман.
     
  2.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Если человек украл - вор, убил - убийца и т.д. Он нарушил заповеди Господни и все! И значения не имеет в какую воду погружать руки! Адаму было интересно (утрирую) и теперь мы имеем то, что имеем! И справиться с этим не можем сами, хоть в кипяток погрузи - все равно холодно!

    А я всего лишь спросил: когда Господь менял заповеди и где это отражено! В ответ получил картину маслом, в которой и разглядеть то ничего невозможно.

    Странно в этой теме и на этом форуме, вообще, касаться обсуждений действий власти, вообще, и судебной ее ветви, в частности.
     
  3.  
    FreeS
    Оффлайн

    FreeS Заблокирован

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Убивает так же солдат на войне защищая свою родину, а ведь написано: не убий! ;)

    А я разве говорил что Господь менял заповеди? Впрочем скажу, Христос изменил их.
    А заповеди изменяются сами по себе, будучи подвержены влиянию времени. Меняется их значение.
     
  4.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не я писал.
    Если человек хочет подогнать заповедь под себя, оправдав себя таким образом, для него она изменчива. На самом деле, заповеди, данные Господом, от этого не меняются.
     
  5.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    убийство всегда останется убийством. не нужно искать этому оправдания.
     
  6.  
    Юрий
    Оффлайн

    Юрий Философ форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.809
    Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Я так и думал, что к войне и Родине разговор прийдет... А что от этого меняется? Все нам позволяет на заповеди смотреть как нам угодно: то война, то действия правительства...
    Подвержены влиянию времени - странно звучит... Сами меняемся не в лучшую сторону, а потом и оправдываемся: время такое, однако... Абсурд какой-то...
    Сами себя оправдываем... Тогда зачем нам Судия?
     
  7.  
    FreeS
    Оффлайн

    FreeS Заблокирован

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это не просто прихоть такая, это изменение условий в которых применяется данная заповедь, в следствие чего изменяется значение самой заповеди.
    Ну скажем, если у нас вдруг, понятие убивать, изменит своё значение спасать. Вот и получится, что заповедь "не убий", будет значить, не спасай. :)
     
  8.  
    Мария Леонтьева
    Оффлайн

    Мария Леонтьева Мисс Спорт Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.925
    Симпатии:
    240
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В этом вся суть.
     
  9.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    FreeS, вы анархист? Только у них есть такое "собственность=кража".
     
  10.  
    FreeS
    Оффлайн

    FreeS Заблокирован

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Почему только у них, это вполне соответствует реальности, это факт.
    :)
     
    Последнее редактирование: 8 ноя 2011
  11.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну Гете для меня здесь не авторитет.
    А вот заповедь "не укради" как раз относится к собственности. У вас есть собственность? Или вы пользуетесь всем чужим - одежда, квартира, еда?
     
  12.  
    FreeS
    Оффлайн

    FreeS Заблокирован

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня есть имущество, собственности о которой идёт речь нет ни у кого. Так как это закон, а не вещь.
    Здесь необходимо различить частное и общее зло, так что в одном случае выступает добром, как например милостыня нищему, в общественном плане будет злом, как приобретение через это политической власти. В личном плане отношения собственности могут не быть злом, но в общем собственность как таковая это зло. Не зло иметь богатство в условиях капиталистический отношений, а зло капиталистические отношения. В таком понимании нет противоречия Библии, ведь там ни где не говорится вообще об этом. Это уже не индивидуальный грех, который только один и рассматривается Библией, это уже грех общественный.
     
  13.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    это у вас какая-то новая философия, причем основанная на своих понятиях и определениях.
    Имущество у вас есть, а собственности нет? Ваша рубашка - это ваша собственность или нет?
     
  14.  
    FreeS
    Оффлайн

    FreeS Заблокирован

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятия не мои, а общепринятые. Собственность в точном смысле, а не обыденное её понимание.
    У меня есть имущество которое является моей собственностью.
     
  15.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Давайте не будем подтверждать свою правоту мнимой общеприятостью.

    Вот что говорит о собственности википедия:
    Вы с этим согласны?

    То что ваше понимание собственности противоречит и Библии и православному вероучению это уже понятно. Хотелось бы еще разобраться не противоречит ли оно здравому смыслу.

    На самобытного философа вы не очень похожи. Может вы приведете ссылку, откуда растут корни вашего мировоззрения, тогда нам будет проще вас понять.
     
  16.  
    FreeS
    Оффлайн

    FreeS Заблокирован

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну так, приведённая вами цитата как нельзя верно отражает то о чём я говорю. Имущество это объект собственности, а уж не как не собственность.

    Можно почитать по этому поводу П.Ж.Прудон Что такое собственность
     
  17.  
    Serg
    Оффлайн

    Serg Фотогуру Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.600
    Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Вам скорее на философский форум нужно идти.
    Мне без разницы в чем философско-юридически отличается объект собственности от собственности и от имущества. Важно другое - есть имущество, собственность, вещи, идеи (хоть горшком назови), которые принадлежат другому человеку. И отбирать, воровать их нельзя. Все! Все остальные рассуждения, которые приводят к тому, что воровать нельзя, но если перекрутить определения, то очень даже можно - это от лукавого. Можно еще сказать от юриста. Иногда это одно и тоже.

    Мне наш разговор напоминает о страховых обязательствах. Человек страхует машину от кражи. Потом ее воруют. И тут сюрприз - страховики ему говорят, что кража и угон - это разные вещи. А чтобы узнать что это было - кража или угон, сначала надо найти преступника и машину. В общем, посылает его подальше страховая кампания. А человеку в общем то пофиг - украли его машину или угнали. Зато юристы умело обыгрывают терминологию и обманывают человека.
    И хоть 200 книг напишут про то, что такое собственность и чем она отличается от имущества, это не имеет никакого отношения к заповеди "не укради".

    Так и здесь. Бог дал заповедь "не укради". А вы начинаете придумывать к чему относится эта заповедь и при каких условиях ее можно не соблюдать. Да не надо ничего придумывать. Просто "не кради" - ни имущество, ни собственность, ни вещи, ни идеи, ни программы, ни горшки, ни хлеб и т.д. по всем словам.
     
Загрузка...