Разговор с Гольбахом обо всём

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Golbah, 30 авг 2018.

  1.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    длинее... :) если стрелять из автомата Калашникова ))

     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы не поняли. Если пишешь мало, то впереди очереди. Быстрее, того...
    А если пишешь много, перемещаешься в конец очереди. Т. Е. Пока до тебя очередь дойдёт... По этому и циферки меняются, очечки прибавляются... =D
    Теперь понятно?
    Это система сама так начисляет...
     
  3.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    ссылка битая, Гольбах.
    Вот полная:
    Читать "Система природы, или О законах мира физического и мира духовного" - Гольбах Поль-Анри Дитрих - Страница 1 - ЛитМир

    Не, ну Вы мне дилемму нарисовали... Я теперь в раздумьях. Время сократилось на треть от того, что ранее на треть сократилось. А книги объемистые обе.

    Из ВИКИ:
    Гольбах широко известен как автор многочисленных атеистических произведений, в которых, часто с иронией, критиковал как религию вообще, так и имеющих к ней отношение людей. Эти книги, прежде всего, были направлены против христианства, в частности, против Римско-католической церкви.

    Основное и наиболее известное сочинение Гольбаха «Система природы, или О законах мира физического и мира духовного» вышло в свет в 1770 году. Книга представляет собой наиболее всестороннее обоснование материализма и атеизма той эпохи. Современники называли её «Библией материализма».

    «Система природы» была осуждена парижским парламентом и приговорена к сожжению вместе с атеистическими произведениями Гольбаха, а Римско-католическая церковь включила их в «Индекс запрещённых книг».
    Читаю из ВИКИ про Хайдеггера... Елки, он мне более симпатичен, чем Поль Анри Гольбах. Поль Анри звал вернуться к природе. А Хайдеггер, этот человек задумывался о смысле бытия.

    "В отделе экзистенциальной аналитики Хайдеггер пишет, что Dasein, которое находит себя заброшенным в мир среди вещей и Других, находит в себе возможность и неотвратимость собственной смерти. Необходимостью для Dasein является принять эту возможность, ответственность за собственную экзистенцию, что является фундаментом для достижения аутентичности и специфической возможностью для избегания «вульгарной» жестокой временности и публичной жизни."
    Хайдеггер, Мартин — Википедия
    ПС
    Golbah, а Вы прочли эту "Библию материализма"? Всю? И она Вас убедила стать атеистом?
    Из предисловия автора:
    "Он не осмелился просвещать свой разум, против которого его настроили с ранних лет, и, вместо того чтобы помышлять о счастье на земле, всеми силами стремился узнать, какой будет его судьба в воображаемой загробной жизни. Одним словом, человек отвернулся от изучения природы и предпочел погоню за призраками, которые подобно блуждающим огням, встречающимся ночью путнику, устрашили его, ослепили и заставили покинуть ту простую дорогу истины, свернув с которой он не сможет достигнуть счастья."
    Такая знакомая сентенция. Поиск счастья на земле. И призыв не думать о том, что ждёт за гробом. "Ешь, пей, веселись, ибо завтра умрём".

    Golbah, но уже столько людей гонялись и гонятся за земным счастьем, и пресыщение останавливает их и отравляет души, окаменевает сердца. Человек действительно возвращается "к природе" своего падшего существа - животной сущности, превращается в зверя, теряет образ Божий, а с этой потерей утрачивает и человечность.


    добавлено: 1 сен 2018
    Владимир, у меня с логикой напрягг. ) А с системами да... системы меня балуют ) Пока модератор не вмешается и тогда системе кирдык. А очереднику - какой ни будь милый пустячок за разговорчивость. )

    Благодарю Вас. Мне здесь нравится. Пока не гонят. Это плюс.
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2018
    Владимир и Просто Оксана нравится это.
  4.  
    Golbah
    Оффлайн

    Golbah Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    Эта книга - один из стоплов моего мировозрения. Атеистическое евангелие. Я читал ее полностью раз наверное пять. Многое забывается со временем.
    добавлено: 1 сен 2018
    Да, все верно, Гольбах призывал вернутся к природе, называя человека несчастным, потому что он отказался от нее, не понял ее...
    добавлено: 1 сен 2018
    Я уже сто раз слышал эту сказку про ешь пей веселись. А знаете ли вы, что Гольбах распостранял свои книги втихаря, рискую жизнью? Похоже ли это на образ ешь пей веселись? Ну и мне кажется наоборот, аскетизм это извращение человеческой природы. Нужно ли таскать на спине мешок с кирпичами, если можно сбросить его, подняв взгляд к истинной человеческой природе?( не путать с гедонизмом) Посмотрите на греческих философов. Многие из них были глубокими моралистами , а жили до христианства. Даже отцы церкви называли многих из них христанами до Христа.
    добавлено: 1 сен 2018
    Помню один критик раннего христианства писал, что христианами еще в те времена двигала ненависть к роду человеческому. Вот я считаю так же. И все таки откуда это взялось ешь пей веселись? Для меня земное счастье это любовь к себе и ближнему, познавание себя и мира, умножение добрых поступков, или как минимум, не делание плохих. Ешь пей веселись это вообще никак не относится к атеизму, а скорее к определенным людям с определенным образом жизни. А стремление к каким то удовольствиям есть у каждого, такое свойство нашего организма. Один человек любит яблоки, а другой сливы, третий клубнику ... какой смысл избавлятся от этих простых человеческих слабостей? На каждое "слово о смерти" есть "слово о жизни". Разве жизнь прекрасна, когда человек живет во страхе?
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2018
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А кто желает прочесть книгу "Обрыв" Гончарова?=)Lib.ru/Классика: Гончаров Иван Александрович. Обрыв
    Я читаю на 418 странице.
    добавлено: 1 сен 2018
    Посмотрю.
     
  6.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Так, все по очереди. Много написано, цитировать долго, по этому, буду просто писать, а Вы (Golbah) уже сами выбирайте, что на что ответ...
    Во первых, "ешь пей веселись" - это Евангельские строки. И они относятся к НЕРАДИВОМУ человеку. Тому, кто не задумывался о посмертной участи души. В те времена, когда явился Христос, и до него и когда писалось Евангелие, не было атеистов. Все были верующие. Только по разному. Одни верили во множество богов, другие же, в Единого Бога... Так что атеистов в этих строках не учитывали...
    Потом, Вы говорите про "безумство" аскетизма и про то, что были светлые умы, философы. Да были! Но, кто в бочке то жил? Не философ ли? А разве с позиции нормального человека это не безумие?! О то ж... Так что философы чудили не меньше всех остальных. А что касательно мешка с кирпичпми- это в древних монастырях так смиряли себя монахи. Но не встречал, что бы про мирских такие подвиги писали... Как известно, монашество не от Мира сего и там другие совсем законы. Можно много писать о пользе для души от ущемления тела и про подвижнические приёмы, но думаю, это сейчас не к теме...
    Далее, критик христианства мог писать о ненависти христиан ко всем остальным. Потому, что он критик и противник христианства. Это логично. Но это не правда! В сути христианства заложена любовь, даже к врагам. Христос учил любить врагов и молиться за них. Не противиться злу, не отвечать злом на зло, а только добром. Ап. Иоанн пишет в своём 1 послании :

    кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.

    Можно ещё привести слова ап. Павла о любви, но думаю что одного высказывания достаточно
    Так что, ложь и клевета всегда изливались на христиан. Рим, подожгли по указу императора, а потом обвинили христиан и стали их уничтожать... Ну, и это не единственный случай. Как раз таки первые христиане имели дух любви, который позволял умножать общину и Церковь разрасталась. А представьте, если бы первые христиане проявляли ненависть и нелюбовь ко всем остальным, кто бы к ним сталиприсоединяться?! Так что это ложь, про ненависть христиан... Кстати советую посмотреть фильм "Камо Грядеши" польского режиссёра. Очень хорошо показан дух любви первых христиан...
    Далее, даже умножение добрых поступков и любви к ближним у человека проистекает из его моральных принципов. Т. Е в зависимости на каких идеалах воспитан человек, так он себя и ведёт в обществе. И у атеистов есть желание делать добро и и не убивать. А откуда оно(это желание)? Из библейских Заповедей! А знаете ли Вы, что Уголовный Кодекс многих стран построен на этих Заповедях?! И если даже человек не верующий, он все равно живёт исполняя эти заповеди. От сюда и мораль, в том числе и у атеистов. Вы меня понимаете?
    Далее! Вам уже объяснили, что в страхе христиане не живут. Единственный страх-это отойти о Бога и его Заповедей. Но не потому, что Бог суров, а по причине отпадения и потери единства со Творцом. Кто живёт по заплведям-тот в принципе вообще ни чего не боится. И этому подтверждение кончина множества святых угодников Божьих. Например, 40 Севастийских мучеников! Если бы у них был страх, пошли бы они на такие страдания и мученичискую смерть? Вряд ли, отреклись бы от Христа. А они пошли. Значит, не было страха, а было осознание, что они идут к Богу и будут с ним пребывать, хоть их и убъют здесь, на Земле...
    Ну и последнее. По поводу столпов мировоззрения. О. Леонид сейчас занят, я так думаю. Вот он придёт и разберёт по полочкам Ваше "мировоззрение" =D(шутка)
     
    р. б. Александр нравится это.
  7.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    !!! Потрясающе!!
    Ну у Вас и терпение, батюшка... Поклон.
    Я, столько же раз бралась за чтение этого, без сомнения великого произведения о любви, которую похоронила тупая лень, сколько раз Марк Твен бросал курить...
    И всё безуспешно. У нас обоих. ))
    А ВЫ! НА 418 странице...
    За какой период освоили это ...невообразимо скучное чтиво ?
    ПС
    От меня Вам трофей персональный - Удивление.
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  8.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Еще не все прочитал. Всего в романе 772 страницы. Издание 1982 г.
     
  9.  
    Газда
    Оффлайн

    Газда Активный пользователь

    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    135
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Golbah
    Вы бы прояснили, как подобает последователю философоф, кое какие для себя понятия. Например, что значит на языке Гольбаха любовь.? Как бы вы поняли о чем он говорит, говори он о ней...
    Еще, Golbah
    про "ешь пей" это сарказм. Взят отсюда:
    И сказал: «вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро моё,
    и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись».
    Евангелие от Луки 12 глава – Библия
    вы же знаете удовольствие от еды кратковременно - пока не прожевал. От питья тоже, и от вина. Любое веселье ненадолго... Тем страшнее ждущая впереди могила.
    Хехе, мда.. "не существует врожденных идей" умно сказал... Мудрость без глубины не есть мудрость... так что значит на его языке "идея"?
    П.С
    Так и хочется, когда читаешь "Наша душа не извлекает своих идей из самой себя; не существует врожденных идей" повторить известную фразу "не мы, а вы" и перефразировать чуть "не наша, а ваша"
     
    Последнее редактирование: 1 сен 2018
  10.  
    Golbah
    Оффлайн

    Golbah Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    Ошибаетесь. Атеисты были до Христа. Демокрит, Эврипид, Пиррон и тд. Сократ был скептиком и частично атеистом ( насколько это было возможно в то время ). Кстати за вольнодумство Сократа и убили по сути.

    Вы пишите, что религия дает основу морали. Я считаю наоборот - мораль дала основу религии.

    На счет мучеников ... у Гольбаха есть целый раздел на эту тему в книге Галерея святых. Но я так скажу, по простому - за ким чен ына тоже люди готовы сейчас умереть искренее.
     
  11.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Разве жизнь прекрасна, когда человек живёт во страхе? Разве жизнь прекрасна, когда человек убивает животных, чтобы жить? Как можно наслаждаться жизнью, глядя как лев выедает внутренности ещё живой антилопе? Как можно наслаждаться жизнью, когда человек убивает человека за металл или за кусок хлеба? за воду? за клочок земли?

    На каждое "слово о смерти" есть "слово о жизни".
    Так скажите нам слово о жизни, уважаемый философ, ответив на выше поставленные вопросы.

    Для меня земное счастье это любовь к себе и ближнему, познавание себя и мира, умножение добрых поступков, или как минимум, не делание плохих.
    А как Вы собираетесь отличать добро от зла? Где критерии возьмёте, если Бога, если для Вас высшего над Вами нет? И что есть любовь к себе? Как не то, что диктует принцип: ешь, пей,веселись пока жив.... А что есть любовь к ближнему? И кто он этот ближний для атеиста?

    А стремление к каким то удовольствиям есть у каждого, такое свойство нашего организма. Ну и мне кажется наоборот, аскетизм это извращение человеческой природы.

    А без аскетизма древние греки со римляны настолько любили пожрать, что веточками вызывали рвоту у себя, чтобы желудок освободить для следующей порции еды и пития ради непрерывного удовольствия. Разорительно то как. и для природы.

    А знаете ли вы, что Гольбах распостранял свои книги втихаря, рискую жизнью? Похоже ли это на образ ешь пей веселись? Похоже. Он получал удовольствие , веселил своё эго от того, что нарушал закон и мирской и Божеский. Взращивал сатанинскую гордыню.

    Посмотрите на греческих философов. Многие из них были глубокими моралистами , а жили до христианства. Даже отцы церкви называли многих из них христанами до Христа.
    Примеры приведите пожалуйста этих глубоких моралистов.
     
    р. б. Александр нравится это.
  12.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, были-это обшироно сказано. Не исключаю небольшого количества людей. Исключения то всегда есть. Однако, практически все население было верующими...
    Вот как раз за лидера - это по большей степени из страха. И за Сталина тоже умирали. Так по любви что ли? Ну и такие тоже были. Не исключаем их из бытия. Но в общем, страх.
    Ну и ни как в сравнение не идёт умереть за Господа и за Кима. Хотя, допускаю, что для Вас разницы нет.
    добавлено: 1 сен 2018
    Мне тоже очень интересно, на чем основана мораль у атеистов?!
    Вот у нас, христиан-это Заповеди. А у атеистов на чем?!!! Есть ответ у Гольбаха? Кто сформировал моральные принципы атеистов и когда?
    Если Бога нет, то, как понимать что зло и что добро? Если нет души и соответственно, своиств этой души (мысли, чувства, желания), то и совести не должно быть, по сути... Её же не видно. Она же не материальна! А как она действует в человеке(эта совесть)? На чем основывается её "голос" ?
     
    Анна Ч нравится это.
  13.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну, Вы и ... оригинал. Едва слово подобрала. )
    Ну да, ну да. Надо изучать языки друг друга, чтобы понимать, о чём речь. Так подпишешь, невежда, договорчик, а там что-то особенное... типа идиоматического выражения, а ты даже прямых смыслов не ловишь.

    И то, вот некоторые, всё обещают звезду подарить...
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Википедия:
    Поль Анри Тири Гольба́х (барон, немецкое имя Пауль Генрих Дитрих фон Го́льбах,; 8 декабря 1723, Эдесхайм21 января 1789, Париж)
    Поль Анри Тири Гольбах родился в Германии в семье мелкого торговца. Унаследовав от дяди баронский титул и крупное состояние, Гольбах обосновался в Париже и посвятил свою жизнь философии и науке.


    Гольбах широко известен как автор многочисленных атеистических произведений, в которых, часто с иронией, критиковал как религию вообще, так и имеющих к ней отношение людей. Эти книги, прежде всего, были направлены против христианства, в частности, против Римско-католической церкви. Первым антирелигиозным сочинением Гольбаха стало «Разоблачённое христианство» (1761), за ним последовали «Карманное богословие» (1766), «Священная зараза» (1768), «Письма к Евгении» (1768), «Галерея святых» (1770), «Здравый смысл» (1772) и др.

    Основное и наиболее известное сочинение Гольбаха «Система природы, или О законах мира физического и мира духовного» вышло в свет в 1770 году. Книга представляет собой наиболее всестороннее обоснование материализма и атеизма той эпохи. Современники называли её «Библией материализма»
    «Система природы» была осуждена парижским парламентом и приговорена к сожжению вместе с атеистическими произведениями Гольбаха
    , а Римско-католическая церковь включила их в «Индекс запрещённых книг».
    Сам автор не подвергся преследованиям, так как авторство книг не было установлено. Тщательно сохраняя анонимность, Гольбах сумел избежать преследований.(Это в Европе.)

    11 сентября 1780 г. Поль Гольбах был единогласно избран почетным иностранным членом Петербургской академии (membre externe)..., член прусской королевской академии наук и литературы, из Парижа». К моменту избрания Гольбах являлся иностранным членом Берлинской академии (с 18 июля 1752) Мангеймской (c 1766). О состоявшемся избрании Академия известила Гольбаха лишь в мае 1782 г. Сообщений о приезде Гольбаха в Росссию я не обнаружил. Прим. мое.)

    Справка:
    Екатерина II 1762-1796 гг. правления.
    Новый этап в развитии русского масонства связан с именем Николая Ивановича Новикова, который стал масоном в 1775 году в одной из «елагинских» лож. Вместе с Иваном Георгиевичем Шварцем Новиков развернул широкую пропаганду в Москве, куда сместился центр деятельности русского масонства. В 1792 году деятельность масонских организаций в России была официально запрещена.
     
  15.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Это вообще не в тему
     
  16.  
    Golbah
    Оффлайн

    Golbah Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    4
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    Что значит любовь? С точки зрения медицины - есть самое точно обьяснение. Оно устраивает весь научный мир. Но с философский точки зрения для меня , например, любовь есть жертва себя, ради какой то цели, идеи, человека.

    Да, все правильно, врожденных идей - не существует.
     
  17.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Это иллюстрация к тому, как слово "звезда" переводится с языка поэзии на язык бытия.
    Философы вводят новую терминологию. Её надо знать. Иначе есть риск сильно промахнуться и во времени, и в пространстве.
     
  18.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Ок
     
  19.  
    Анна Ч
    Оффлайн

    Анна Ч Активный пользователь

    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    97
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    С точки зрения Всемирной Организации Здравоохранения любовь - это психическое заболевание, отклонение от нормы.
     
    р. б. Александр и Владимир нравится это.
  20.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    С точки зрения медицины, любовь? Ах ах ах. Какая же это любовь?! Какой ещё мир?! Зачем за весь Мир расписываться?! Не мудро это как то для философии...
    Откуда такая точка зрения? Я об этом спрашиваю? Почему любовь-это жертва себя ради другого, а не наоборот? Откуда такие моральные принципы???
    добавлено: 1 сен 2018
    Супер! =D Вот тебе и мораль!
     
    р. б. Александр нравится это.
Загрузка...