Разные вопросы к Батюшке

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем link, 1 фев 2016.

  1.  
    link
    Оффлайн

    link Пользователь

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте.

    Все никак не было времени зайти на православный форум и задать вопросы Священнику. Просьба, если не трудно, объяснить некоторые вопросы именно к Батюшке, в сане Священника, либо хотя бы от Пономаря Церкви.

    Хотел это написать в личные сообщения, Батюшке, но не нашел такой возможности на форуме. Личных сообщений на форуме либо нет, либо я их плохо искал. Все же это больше наверное личное, нежели публичные вопросы.

    Разные вопросы:

    а. Батюшка, как молится что бы помочь человеку? Какую для этого надо молитву читать? Это называется молитва О здравии? Обычно я так где то молюсь за человека "Сохрани Господи [имя]. Защити его от враг видимых и не видимых. Ангела Твоего хранителя, посли, покрывющаго и соблюдающаго от всякаго зла. Яко Ты еси хранитель душам и телесем нашим, и Тебе славу воссылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь". Это можно считать верной молитвой? В обычном Православном молитвослове молитвы О здравии не нашел.

    б. Батюшка, имеет ли важное значение при чтении молитв с молитвослова правильно ставить ударения в Церковно-словянских словах и произносить все слова молитвы буква в букву? К примеру, произносить "иже везде сый и вся испоняяй" а не "... испоняй" и так далее?

    в. Можно ли оказывать помощь человеку если видишь что этот человек живет не по заповедям Божиим, не накажет ли Бог за такую помощь человеку? Хотя бы и очень малую помощь. Например можно ли давать милостыню человеку если известно что он потратит её на алкоголь либо что ещё? К примеру, Батюшки не всех благословляют, на сколько мне это известно. Благословения от Батюшки это тоже как помощь.

    д. Когда то, когда я жил в Монастыре меня и ещё одного человека (не буду говорить кого, одного моего друга) угостили вином. Выпил где то три четверти стакана. Батюшка, не знаю, может быть это было Пристольное вино? Не знаю как оно называется верно, то которое освященное и которым причащают. Что со мной будет если я выпил три четверти стакана Пристольного вина? Это было очень давно, где то пять лет назад. Может быть ошибаюсь, не знаю.

    э. У меня есть не большая книга, называется Полный Православный молитвослов для мирян. Эту книгу я взял в Монастыре. Думал что мне её подарили и увез с собой домой. Может быть мне действительно её подарили, не знаю. Эта книга взята с монастырской библиотеки, с особого собрания книг Православных. Этот молитвослов, если я правильно понял, использовался на службах Божиих, там есть полные тексты Литургии и какие то схемы нарисованные графитовым карандашом. Как мне быть, эту книгу надо вернуть обратно в монастырь? Может быть я сильно все преувеличиваю, не знаю честно говоря.

    и. Иногда скачиваю к себе на компьютер разные православные файлы, текстовые, видео и аудио. Разные бывают. Бывает что надо этот файл удалить, то есть нажать на православном файле правой кнопкой мыши и выбрать Удалить. Затем этот файл попадает в корзину операционной системы и тогда понятно что корзина всегда очищается. Батюшка, это не грех удалять православные файлы с компьютера? Что делать если один из таких файлов не нужен?

    к. Проживаю в Украине. Все знают что у нас в Украине есть УПЦ, Украинская Православная Церковь. Батюшка скажите этот сайт pravoslavie.org.ua относиться к УПЦ либо к Московскому Патриархату? Скажите какое отношение Московского Патриархата к Украинской Православной Церкви? Можно ли слушать по радио и смотреть по телевизору передачи относящиеся и которые созданы Украинской Православной Церковью? Украинская Православная Церковь это вообще Церковь?

    м. Посоветуйте хорошую молитву от табакокурения. Честно говоря мне нравиться курить эти сигареты, но нет сил бросить эту вредную привычку. Сигареты сейчас очень дорого стоят, к тому же это для здоровья очень вредно, не хочется заболеть какой то страшной болезнью от сигарет. А какие есть молитвы от прочих этих не хороших вещей? Конопля, наркотики, алкоголь, какие есть от этого молитвы?

    н. Слова Спасителя "Не всякий говорящий мне Господи, Господи, войдет в Царство Небесное". Это слова Спасителя. Не понятно только одно, куда же попадает человек если не входит в Царство Небесное?

    о. Слова Спасителя "Кто исповедует меня того и я исповедаю перед Отцом Моим Небесным". Батюшка, это означает что нужно прославлять господа в миру, верно? Но как мне в обычной жизни говорить "Слава тебе Господи Иисусе Христе"? Меня тогда за не нормального будут считать. Как здесь поступить? Для Батюшки прославлять господа это принимает общество, для обычного человека это странно.

    п. посоветуйте Православную литературу что бы укрепить Веру в Бога. Какие есть очень хорошие книги по Православию?

    р. Нужно ли себя заставлять молится? Святая Матрона (то ли Московская то ли Анемнясевская) говорила, что, "Что бы вымолить что-то у Бога нужно молится сорок дней и сорок ночей" Правда ли это? Это же можно умереть от такого напряжения?

    с. Когда в молитве указано сокращение "Слава и ныне" нужно произносить "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков. Аминь". Это верно?

    т. Когда в молитве указано "Богородичен" что это означает? Богородичен это одна из молитв? Где ее можно найти? Это сокращение?

    у. Что делать если надо переодеться у себя в комнате где есть Иконы? Можно ли раздеваться там где есть Православная Икона?

    ц. Скажите пожалуйста где места в храме нельзя пересекать либо где нельзя быть простому прихожанину?

    Наверное сильно, как говориться, фанатические вопросы у меня возникли, но, вот, мне хотелось бы знать ответ на них.

    Спаси всех Господи!

    P.S.: Пожелание к функциональности форума. Можно реализовать добавление сообщений и тем не зарегистрированным пользователям. Это очень удобно будет. В итоге будет больше отклик на форуме. Можно автоматически генерировать никнейм для гостя, скажем "гость_0001", "гость_0002" и так далее. И под этими никнеймами разрешить писать сообщения и создавать темы. А кто захочет зарегистрироваться на православном форуме тот зарегистрируется. Может быть можно просто где то поставить опцию в администраторской части, что-то вроде "Разрешить анонимным пользователям добавлять темы и сообщения". Хотя нет, здесь просто надо добавить права для пользователя типа "Гость". Это очень удобно будет, но это надо как то грамотно настроить что бы и спам не проходил на форум. Много кто с пользователей интернета даже не знает что такое электронный почтовый ящик и как зарегистрироваться на форуме, а вопросы наверное у всех есть. Тогда очень просто будет задать вопрос если эта функция будет реализована. Вход через социальные сети это тоже очень удобно, но опять таки это для тоже для более-менее опытных пользователей.
     
    -Людмила- и Сергей нравится это.
  2.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    ***модераторское***
    Я отвечу только на 2 вопроса, связанные с работой форума...
    А именно, вопрос по личным сообщениям.
    Такая возможность есть. Вы просто плохо поискали. Выбираете участника(священника), кому хотите задать личный вопрос и в его профиле нажимаете "начать переписку"… Вот это и есть личные сообщения, которые будет видеть только тот, кому они предназначены...
    Так, далее. На счет оставлять коменты и создавать темы без регистрации...Как Вы заметили, при регистрации, каждый участник форума обязуется соблюдать правила форума(см. правила форума) и подтверждает это согласием. Если такой участник форума начинает нарушать эти правила, то к нему применяются меры наказания, вплоть до блокировки...А какие меры воздействия для соблюдения порядка можно применить к неавторизованным пользователям? Будут просто писать всякую муть, ради развлечения и просто потроллить... Плюс ко всему, не возможно проверить, был ли человек раннее зарегистрирован на форуме или нет. Клон это и были ли у него ранее уже нарушения на форуме? Т.е для комфортного и безопасного общения на форуме, приходится соблюдать меры предосторожности. Так что, то, что Вы можете спокойно задать вопрос и Вам ответят без всякого наслоения ненужной и не полезной информации-это как раз заслуга тех мер, которые призваны защитить форум от нежелательных гостей и троллинга.
    Читать можно форум не регистрируясь. А если хочется писать, то надо пройти процедуру регистрации. Кстати, она у нас очень простая, в отличии от других форумных сообществ...
     
    -Людмила-, link, Сергей и ещё 1-му нравится это.
  3.  
    link
    Оффлайн

    link Пользователь

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Владимир > А какие меры воздействия для соблюдения порядка можно применить к неавторизованным пользователям? Будут просто писать всякую муть, ради развлечения и просто потроллить...

    Да, понятно. Удобство создания тем и сообщений для анонимных пользователей компенсируется неудобством того что нужно проводить тогда много модераторских действий что бы поддерживать порядок в темах на форуме. Так что в общем это наверное не нужная функция которая вызовет только захламление форума. Но эта функция создания тем и сообщений от анонимных пользователей была бы очень замечательной, но к сожалению тогда на модераторов возлагается много работы по чистке тем.
     
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Для начала: искренне, с верой, с исправлением жизни, с прощением обидчиков. Все описанные примеры в Библии - были простыми "бытовыми" просьбами как ребенка у отца
    добавлено: 1 фев 2016
    По букве - сойдет.
    добавлено: 1 фев 2016
    Ну, ударения желательно, а относительно другого - Вам нужно "не произноси имени Бога Твоего напрасно" - мозгами работать во время молитвы и пытаться уяснить смысл. Там много слоев в смысле, но под лежачий камень вода не течет
    добавлено: 1 фев 2016
    Алкоголикам тоже нужна пища, одежда и лекарства. Если боитесь за деньги, то лучше помогайте едой и оплатите за свой счет что-нибудь, напр. часть ЖКХ.
    добавлено: 1 фев 2016
    А о грешниках, прочтите притчу о добром самарянине Лк гл 10. Помогать нужно не праведникам, а нуждающимся.
     
    -Людмила-, olga75, Тамара и ещё 1-му нравится это.
  5.  
    link
    Оффлайн

    link Пользователь

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, спасибо Вам за ответы! =)

    - - - - - - - - - -
    Ещё есть вопросы к Батюшке.

    1. Как говориться, каждому человеку будет награда по делам его. Либо Царство Небесное либо нечто иное. Вопрос, что если нет сил прилагать огромные усилия для жизни по Православной Вере? Чем больше сил прилагает человек здесь на земле в миру, тем больше его награда возможная ожидает в будущей вечной жизни - в Царстве Небесном. Как говорил Спаситель Господь наш Иисус Христос "Истинно говорю вам, кто оставил все и пошел за мной тот получит в сто крат больше". Это цитата с Нового Завета по-памяти, приблизительно, точно не помню. Вопрос в том, что, можно ли жить по Православному по мере сил своих душевных?

    2. Что бы быть мирским Православным Христианином что для этого нужно? Достаточно, как когда то читал в Законе Божiм "Молится утром и вечером, перед началом всякого дела и после него, перед вкушением и после вкушения пищи, соблюдать посты установленные Святой Церковью, посещать Храм Божій". Достаточно ли этого?

    3. Когда появляется сильная агрессия надо её контролировать. Нужно прилагать огромное волевое усилие что бы не было агрессии. Что в Православной Церкви говорится об агрессии, как её можно сдерживать? Правильно ли как говорят "все носить в себе"? Либо можно иногда сбрасывать стресс?

    4. Как совместить Веру в Бога и любимое дело? Как не забыть о Боге? Когда у человека есть трудности в жизни он обращаеться к Богу с молитвой. А когда жизнь налажена то человек забывает о Боге. Нужно постоянно помнить о Боге и в скорби и в радости?

    -
    Это наверное все вопросы которые хотел задать Батюшке.

    Спасибо!
     
  6.  
    link
    Оффлайн

    link Пользователь

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка Алексий, спасибо Вам за ответы. Но, как бы, у меня всего 20 вопросов получилось (а.-ц. + 1.-4.) а Вы только на три вопроса ответили а., б., в. Может быть, если Вам не трудно будет вкратце напишете что-то об остальных семнадцати вопросах?

    Достал с памяти все что мне сейчас крайне важно было знать о Православной Вере, и здесь опубликовал. Понятно что, как говорится в Ветхом Завете что на Любви Божией "Весь Закон и Пророки" то есть если человек живет по заповедям Божиим это самое главное. Если не ошибаюсь, точно не помню как это говориться в Библии. Но, вот, у меня возникли некоторые вопросы, думаю, почему бы у батюшки не спросить? Не знаю, может быть Вы сейчас заняты. Тогда подожду, может быть Вы ответите.
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Обычное питьевое вино. Надеюсь, хорошее.
    Причащаемся мы кровью Христовой. То есть во время литургии происходит преложение (изменение) вина в Кровь. Чашу с причастием из храма не выносят. (есть кое-какие тонкости, но в вашем случае 100% не они)
    добавлено: 3 фев 2016
    Вы очеь много спрашиваете. Я устал и забыл, что было в начале
    добавлено: 3 фев 2016
    Между "кажется подарили" и "подарили" есть разница. Если память Вам не помогает, то Вам придется уточнить у первоначального владельца.
    Книга как книга. Ничего в ней особого нет. Пользуйтесь на здоровье. Богослужебные тексты даны для того, чтобы Вы могли "следить" за службой в храме. Пару недель - и Вы будете знать службу очень хорошо. Дома читать богослужебные тексты тоже можно. Как познавательное чтение, для уточнения содержания, а не для игры в богослужение.
    добавлено: 3 фев 2016
    Компьютер - бесовская штука. Православных фалов в нем нет.
    (шутка)

    Виртуальную святыню можно без греха отправлять в виртуальную корзину.
    (вторая шутка)

    Я спокойно все удаляю.
    добавлено: 3 фев 2016
    Я даже не знаю, что ответить.
    У нас на форуме присутствуют люди разных конфессий. Обычно они указывают свою конфессию в своих данных. Если филаретовец будет вести себя вежливо и не будет хамить, то мы все будем ему рады.
    Большинство форумчан - прихожане УПЦ. Ее возглавляет митрополит киевский Онуфрий, а ее канонический глава - патриарх московский Кирилл.
    УПЦ - это автономная (самостоятельная в управлении и хозяйстве) часть одной из 14 Поместных Православных церквей под названием Русская Православная Церковь.

    О взаимоотношении УПЦ и УпЦ КП на форуме много написано, я думаю, Вам порекомендуют другие форумчане такие темы.
    добавлено: 3 фев 2016
    "Боже, я слаб, помоги мне"
    добавлено: 3 фев 2016
    В Ад
    добавлено: 3 фев 2016
    Не убей, не укради, не прелюбодействуй, будь милостив к ближним, целумудр и так далее - все это способы исповедания.
    О языке достаточно одного - когда спросят:
    "веришь ли в Бога"?, нужно отвечать "да"!
    "Который стал человеком"? - да"
    "во Христа Иисуса"? - "да"
    "Который основал Церковь"? - "да"
    добавлено: 3 фев 2016
    Где-то я отвечал на этот вопрос длинно. Не помню. Помню, что вопрос был ОлегаМКС.
    добавлено: 3 фев 2016
    молиться может придется всю жизнь.
    добавлено: 3 фев 2016
    да
     
    -Людмила- и Тамара нравится это.
  8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    "Богородичен" = "молитва Богородице".
    Есть четыре приложения в Минее. Лучше не забивайте голову.
    добавлено: 3 фев 2016
    Не знаю. не задумывался.
    добавлено: 3 фев 2016
    Нельзя заходить на солею-амвон. Во время богослужений появляется "волшебная линия" - условная линия между священником и алтарем.

    О. (muscle) наши бабки Вам все расскажут (headbang)(makeup)>=o>=o=|=$*KISSED**VAVA**SHOUT**HOSPITAL*
     
    -Людмила-, link и Тамара нравится это.
  9.  
    link
    Оффлайн

    link Пользователь

    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    16
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, спасибо Вам за ответы!

    Не много помогли разобраться.

    В миру очень много искушений и тяжело с этого всего вырваться. Идешь как поезд по рельсам не понятно куда. Часто, иногда повторяю себе, "Господи, оставих тебя не остави мене", и ещё нравиться с 24 молитв по часу дня и ночи, Иоанна Златоустого "Господи, аз яко человек согреших, ты же яко Бог щедр помилуй мя видя немощь души моея"

    Точно, что не живем все здесь а спасаемся. Тяжело вот так сразу изменится. Может быть стану Православным Христианином.
     
    -Людмила- и Сергей нравится это.
  10.  
    Фотиния-Светлана
    Оффлайн

    Фотиния-Светлана Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный невоцерковленный
    Батюшка, подскажите что должно сделать.

    Несколько месяцев назад крестили ребенка и меня попросили стать крестной, достаточно неожиданно. При проведении таинства батюшка спросил у крестных (было несколько пар с младенцами) могут ли они произнести молитву "Символ Веры", но никто не решился и я в их числе. Поэтому батюшка сказал, что обязывает нас всех ее выучить и продолжил таинство крещения.
    Я восприняла это как обязательство-долг и теперь никак не могу понять как мне это выполнить, в том смысле что встать в церкви и в слух прочитать молитву или обратиться к этому батюшке и попросить его выслушать выученную молитву или прийти на исповедь???

    Подскажите, пожалуйста, Батюшка как верно поступить?
     
    Просто Оксана нравится это.
  11.  
    Виолетта1983t
    Оффлайн

    Виолетта1983t Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Батюшка, подскажите, недавно убиралась на кладбище и принесла назад грязные перчатки (в кладбищенской земле), оставила на веранде, до следующей уборки на других могилах. Их нужно было уничтожить? Неспокойно теперь из-за того что кладбищенскую землю по незнанию притащила, как к этому относится церковь?
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет причины для беспокойства. Перчатками можно пользоваться для любых целей.
    добавлено: 26 апр 2016
    Раз выучили Символ веры, значит выполнили, то что сказал священник. Больше по поводу Символа веры Вам ничего делать не нужно.
     
    Тамара нравится это.
Загрузка...