развенчание

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем МЕГЕРА, 23 янв 2013.

  1.  
    МЕГЕРА
    Оффлайн

    МЕГЕРА Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Добрый вечер. Я давно разведена и хотела бы развенчаться если это возможно.Не хочется жить во грехе.Подскажите что делать.С уважением Юлия
     
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!

    Если Вы не планируете вступать в брак-то можно и не снимать Церковного благословения брака. Тут нет греха.
    Чтобы снять благословения брака, нужно одному из бывших супругов взять свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе и обратиться к епархиальному архиерею. Телефон епархии узнать или в Вашем храме или в интернете на сайте епархии, по телефону узнаете, когда епископ принимает по личным вопросам.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    И шо он сделает?
    Проведёт обряд развенчания?
     
  4.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я не знаю...
    У меня в практике таких случаев почти не было. Один или два и то эти люди живут не здесь, я с Ними в общении не нахожусь.
    Было две ситуации. Две женщины с наших приходов венчанные, браки распались. Я им говорил: "Не спешите! Подождём! Может побегает и вернётся! "Через время они поставили мне примерно одинаково вопрос: "Я знаю что бывший муж гуляет с другими женщинами, на мне это как-то отражается? Может нужно мне развенчаться?!" (Правильно говорить: Снять церковное благословение с брака.) Я поехал к Митрополиту Феофану: "Мол так и так.". Он сказал: "По вашему ну что такое, снять благословение с брака? я пожал плечами и спросил: "Для этих женщин не грех? Есть необходимость снимать благословение или можно оставить всё как есть?" Он: "Можно оставить всё как есть."

    Так-то ведь нет какого-то таинства или чина в требнике на развенчание...Есть определённый порядок, самим не надо решать! Думаю таинство брака есть действие происходящее внутри людей вступающих в брак.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Батюшка, в Киеве в митрополии не дают никакого развенчания , у нас дают благословение на повторный брак.
    В митрополии пишешь заявление, что мол прошу дать разрешение на повторный брак, первый брак с таким-то Х расторгнут по причине .....( указываешь причину).
    Потом тебе дают на руки бумагу с разрешением и ты идешь с нею к тому священнику, который будет тебя венчать.
    А так чтобы просто , без вступления в новый брак, то таких не принимают.

    Как мне объяснили, что Божье благословение на совместную жизнь снять ведь никто не может, можно только в исключительных случаях, разрешить получить новое. Или я неверно поняла?
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2013
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Понятно! Спасибо за разьяснения. Ну мы ж переферия, до нас ещё не дошло. Ничего пройдёт 200-300 лет обязательно дойдёт.
     
    Тамара нравится это.
  7.  
    Светланна
    Оффлайн

    Светланна Мэри Поппинс, возвращайся! Почетный форумчанин

    Сообщения:
    3.812
    Симпатии:
    252
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Так это же хорошо, что никому не приходилось обращаться по вопросу второго брака, значит все живут как и положено, с первым мужем или женой.
    А мы вместе с мужем обращались, т.к. у меня первый брак был по юности в 18 лет, а мужу было все равно в свое время, воспринимал свой как обряд обычный и дань моде.

    А вот второй у нас был осознанно , и радости от второго венчания было в сотни раз больше :)
     
  8.  
    Семён
    Оффлайн

    Семён Паломник форума

    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    1.333
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Благословение на брак снимается автоматически в момент развода, поскольку никакого брака уже не существует.
    Нужно ли снимать благословение с колесницы, если машина попала в аварию и не подлежит восстановлению?
     
  9.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Нам священник объяснял по другому!
    Венчание действенно всегда. Церковь не может развенчать при любых ситуациях.
    И только при повторном венчании, первое венчание автоматически анулируется.
    А официальное развенчание дает Епархия для самоуспокоения страждущих(достали), и деньгу за одно на пожертвование для пользы священников и Храмов.
    Как говорится - в каждом монастыре свой устав.
     
    Марина из Одессы нравится это.
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно, в каждом монастыре свой устав. В нашей епархии раньше брали очень маленькую сумму, сейчас не спрашивал.
     
    Тамара нравится это.
  11.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Всё же не совсем так. Венчание - это именно благословение (см. катехизис). Это не некая печать (как крещение и миропомазание), не некий духовный дар (как священство). Печать неснимаема, действие дара может быть приостановлено иди даже снято.
    Действие благословения прекращается тогда, когда им перестают пользоваться. Брак распался, люди перестали быть "двое - одна плоть" - вот и всё "развенчание".
    Одумались, решили восстановить порушенное - милости просим, есть покаяние - Таинство восстанавливающее разбитое человеком.
     
    Тамара нравится это.
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

    Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    6.949
    Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Убедительно! Спаси Господи!
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Lapshina_e@mail.ru
    Оффлайн

    Lapshina_e@mail.ru Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если венчание -это благословение на брак, то почему венчают Только после гос регистрации с предъявлением свидетельства?! Логично было бы наоборот..мне кажется
     
  14.  
    sveta_m
    Оффлайн

    sveta_m Активный пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    42
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    это юридически брак наступает с момента регистрации,а фактически после первого секса..так что все нормально
     
  15.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Правильно, логично.

    Венчание-это одно из семи таинст. Венчание больше, чем регистрация.
    Сейчас в храмах Церковь требует документы о вступлении в гражданский брак, по причине встречавшихся изредка злоупотреблеий. (Например один из венчающихся состоит в другом браке, или венчаются с целью скоро оставить этот брак, а юридической ответственности никакой.)
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Марина из Одессы
    Оффлайн

    Марина из Одессы Пользователь

    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    56
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А если брак распался,второй брак благословляется обоим супругам? Или только той стороне,что не виновата? А если виноваты оба? И как понять кто виноват,а кто нет?
     
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Существует церковный суд.
    Не вспоминая разные консистории и тд, которые рассматривали проблемы, связанные с разводом, то (в настоящее время) его совершает епархиальный архиерей. Результатом является его решение о повторном венчании для обиженной стороны. Никакие обряды не положены, а только "слушали-постановили".
    добавлено: 6 окт 2015
    Надеюсь - это шутка.
     
    Тамара нравится это.
Похожие темы
  1. Елена23
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.446
  2. Юлия86
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.354
Загрузка...
Загрузка...