ребёнок на причастии

Тема в разделе "Задать вопрос священнику", создана пользователем Аня Климовец, 18 апр 2011.

  1.  
    Аня Климовец
    Оффлайн

    Аня Климовец Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Здравствуйте!! У меня такая ситуация.. Моей дочке два года. после крещения я часто водила её на причастие, все было хорошо, но зимой мы не ходили, она частенько болела, да и холодно было... С потеплением я начала опять её водить в церковь. Там она ведет себя нормально, но как только мы подходим к чаше для причастия она начинает плакать и пугаться, не хочет открывать рот и устраивает истерики тоже самое происходит и во время преклонения к кресту, хотя ей очень нравится запивка и хлеб и она просит добавки.... Так вот, у меня вопрос: может ли это свидетельствовать о том, я даже боюсь это писать, что в ней что то есть или это просто страх? И что с этим делать? Один священник сказал моей родственнице что это может быть связанно с тем что она родилась в пост... В этом ли причина? Ответьте пожалуйста, меня очень волнует эта ситуация!!! За ранее спасибо!
    [​IMG] [​IMG]
     
  2.  
    иерей Павел
    Оффлайн

    иерей Павел Флагман форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.054
    Симпатии:
    1.569
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Самая распространенная причина таких страхов — невоцерковленость родителей. Когда родители ребенка водят на Причастие, а сами или никогда не причащаются или причащаются раз в году, то их ребенок часто начинает переживать во время Причастия и показывать как раз ту реакцию о которой Вы рассказали. Но бывает, что и у глубоковерующих родителей дети начинают беспокоится перед причастием (это бывает намного реже), обусловленно это, скорее всего, особенностями психики конкретного ребенка в процессе ее формирования. Считаю что рождение ребенка в пост и уж тем более одержимость здесь совсем не при чем.
     
    Тамара нравится это.
  3.  
    Аня Климовец
    Оффлайн

    Аня Климовец Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо за ответ! Вы очень меня успокоили!!! Но все таки что посоветуете делать в такой ситуации, или может если чаще водить ребенка, то он со временем привыкнет и перестанет так реагировать?
     
  4.  
    протоиерей Всеволод
    Оффлайн

    протоиерей Всеволод Мудрость форума Команда форума + Модератор Cвященнослужитель

    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    1.097
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    У меня младший сын (почти 2 года) после зимнего перерыва тоже капризничал. На 3-й раз все прошло.
     
    Тамара нравится это.
  5.  
    Аня Климовец
    Оффлайн

    Аня Климовец Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спасибо Вам за ответ! надеюсь что у нас тоже пройдет, но я заметила что уже дважды после церкви она дома ведёт себя абсолютно не адекватно!!!! у неё истерика, она орёт капризничает и психует..... Надеюсь что это всего лишь совпадение. Буду продолжать наблюдать.
     
Загрузка...