Ремонт и восстановление старых храмов

Тема в разделе "Православная архитектура, иконопись", создана пользователем Saшa, 13 сен 2012.

  1.  
    Saшa
    Оффлайн

    Saшa Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Предлагаю в этой теме делиться опытом по восстановлению и сохранению старых храмов. Главное при их ремонте не допустить принципиальных ошибок. Конечно, лучше обратиться к специалистам по реставрации для проведения обследования и хотя бы услышать их рекомендации, но на это часто не хватает средств. Мы должны помнить и понимать, что проведение ремонтных работ в храмах старых построек, особенно в памятниках архитектуры, необходимо проводить крайне осторожно. Неправильно принятые решения с использованием современных строительных материалов, могут нанести непоправимый вред старому зданию. Здесь важен врачебный принцип: не навреди !!!
    Одной из болезней старинных храмов является отсутствие гидроизоляции фундамента, вследствие чего намокает нижняя часть стен, осыпается штукатурка, развивается грибок, губительный для людей и убранства храма. Восстановить гидроизоляцию строительным методом крайне сложно и дорого. Особенно если речь идет о горизонтальной гидроизоляции. Тут гарантии на успех не даст ни какая из строительных технологий. Да и состояние храма не всегда позволит обкапывать стены, делать их подрезание или сверлить тысячи отверстий для проведения химических инъекций.
    Мы являемся специалистами в вопросах осушения стен старых храмов щадящими нестроительными методами http://valmos.ucoz.com/ . Наши знания позволят уберечь Вас от ошибок при проведении осушения и восстановлении покрытия стен. Мы сможем провести диагностику влажностного состояния стен, найдем причины накопления влаги, поможем их устранить. Успешный опыт использования технологии электроосмоса в исторических храмах западной Украины, позволяет расширять его применение.
    Обращайтесь за консультацией. Рады помочь советом и делом.
     
Загрузка...