Риторический вопрос - насколько реален дьявол?

Тема в разделе "Задать вопрос всем", создана пользователем void_name, 17 май 2015.

  1.  
    void_name
    Оффлайн

    void_name Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    Слышал что те кто - испытал боль,страх и пустоту соизмеримую с тем что описывают про АД, могут вести почти что свободный диалог с выше упомянутым. Но я думаю что это просто психическое расстройство, т.н. посттравматический синдром, а что вы про это думаете ?
     
  2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    То о чем Вы пишите, имеет все признаки воображения (то есть беседа происходит внутри самой личности, беседа между двумя собственными помыслами).

    Но ад и демоны реально существуют.

    Демоны общаются с человеком через помысел (картина или слово в нашей душе), через прикосновение к крови (бессловесной - бессознательной части естества. Такое называется страстью), через человека, в виде человека, в виде морока (то есть принимая любой "телесный" образ).
     
  3.  
    void_name
    Оффлайн

    void_name Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    То есть это беседа с самим собой, как в случае психически нездорового человека, или демоны реально вступают в диалог?
     
  4.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

    Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

    Сообщения:
    1.797
    Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Диавол реален настолько, насколько реальны Вы.
     
  5.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    У буддистов с этим проблемы))
     
  6.  
    void_name
    Оффлайн

    void_name Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Атеист
    Когда ты делаешь выбор ты или уже согрешил или собираешься ...
     
  7.  
    Lupus
    Оффлайн

    Lupus Морской волк Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.113
    Симпатии:
    2.389
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Прилог (помысл). Сочетание (внимание). Сосложение (услаждение, согласие). Пленение (желание). Решение. Дело.
     
    Тамара и Владимир нравится это.
  8.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Смотря о чем речь. Но я бы тоже порекомендовала обратить внимание на учение о помыслах - Борьба с помыслами

    Падшие духи реально существуют. Посттравматический синдром, как и любая травма может стать благоприятным фоном для их "работы" с человеком. Даже при работе воображения и в том случае, если человек выдумывает диалог.

    Помыслы могут быть от Бога, ангелов, естества и падших духов. Греховные помыслы - от естества и падших духов.

    Проблемы с психикой могут быть 1) следствием физиологии (органических повреждений, расстройств на телесном уровне), 2) следствием бесовского воздействия (вплоть до одержимости) и 3) следствием действий самого человека (его образа жизни, отношений с Богом и ближними, его согласия на грех). Первое - физиология - нам не всегда подконтрольна, а вот второе и третье обычно тесно взаимосвязаны.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2015
  9.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Демоны не только вне, но и внутри нас. Это наши страсти - когда укореняются в нас, обретают сущность. Так что, в каждом из нас... легион.
     
    Ольга просф. и Сергей нравится это.
  10.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Кстати, за такие слова, меня поругал священник...
    Называть себя "бесноватым"-это отступать от Христа добровольно, и признавать, что дьявол нами управляет- сказал он.
    Одно дело страсти, а другое демоны...
    Он сказал что мы Христовы, и как бы на нас не воздействовала бесовская сила, все равно Господь сильнее и он нас хранит... Надо быть осторожными в подобных высказываниях. Можно вспомнить Мотовилова, когда он желал сразиться с одним из них и что потом произошло с ним...
    П. С. Если автор темы еще читает ее, то посоветовал бы ему идти(бежать) на исповедь! Все рассказать, за всю жизнь прошедшую, ничего не утаивая...
    Другого пути нет. Так просто, само по себе не отпустит...
     
    Последнее редактирование: 18 май 2015
  11.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Поругал, потому что понял буквально. А есть ещё духовный смысл. Можете почитать об этом здесь: Ново-Тихвинский женский монастырь: О том, что наши страсти подобны легиону демонов

    Беснование и одержание страстями - суть одно. Мы ежедневно добровольно отрекаемся от Христа, когда потакаем своим страстям. Господь сильнее нас, но Он не может спасти нас без нас.
    Что касается Мотовилова - это совсем другая история. Мотовилов бросил вызов демону, проявив самонадеянность, что сможет устоять. Господь показал ему, что никто не может устоять своими силами. Я же говорю о том, что страсти мучают нас так же, как бесноватого мучают пребывающие в его теле бесы. Когда человек предаётся своим страстям - он беснуется. Страсти терзают наши души, но мы настолько очерствели, что не всегда это чувствуем.
    Мы Христовы. Но одержимые - тоже Христовы. Он их тоже любит. Но почему допускает, чтобы бесы терзали их тела, мы не знаем. Он знает.
    Надо быть осторожным в любых высказываниях. Больше всего - в осуждении.

    Согласна, что автору темы надо сходить на исповедь. Но я бы сходила ещё к врачу.
     
    Lupus нравится это.
  12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Когда как. Например, я сейчас могу с Вами поговорить в своей голове. Уменьшит ли это реаалность Вашего существования?
    добавлено: 18 май 2015
    Когда уже ДЕЛАЕШЬ ВЫБОР....
    Есть понятие "прилог" (Прилог ). Это то отношение к "выбору", которое может быть безгрешным. Когда же воля склонилась на сторону зла, то это грех, даже если делом это не исполнено.
    добавлено: 18 май 2015
    Страсти - это действие части нашей личности (ипостаси). Демоны страсти только направляют.
    Демоны не могут входить в душу, потому что они одной природы с душой (как твердое в твердое), но могут общаться с человеком, и могут входить в человеческое тело (как грязь в воде).
    добавлено: 18 май 2015
    Батюшка преувеличивает. Во-первых, беснование бывает нравственным (как у Иуды). Во-вторых, я знаю из житий и бесноватых святых, и святых, называвших себя бесноватыми.
    добавлено: 18 май 2015
    Как раз наоборот, физическое беснование - это особая болезнь, которая для человека является крестом и препятствием для сползания в ад. Иногда избавление от физического беснования становится для людей входом в вечную смерть, отчего в христианстве само по себе избавление от господства демонов над телом человека не является целью. Беснование подобно психической болезни является стальным футляром для хрустальной души.
    добавлено: 18 май 2015
    Рекомнедую батюшке прочесть Письма к Стагирию (К Стагирию подвижнику. Слово 1-е. ).
    добавлено: 18 май 2015
    Там три Слова. У Осипова очень много на эту тему.
     
  13.  
    Георгия
    Оффлайн

    Георгия Мамочка форума

    Сообщения:
    1.162
    Симпатии:
    3.053
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Крещенный в православной церкви
    Я не имела в виду, что демон входит в душу. Я понимаю это так, что страсть как бы становится демоном, как бы обретает сущность.
     
  14.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне показалось, что автор задавал риторический вопрос и не о себе.
    Атеисты отрицают существование демонов. Демоны признаются только теистическими религиями и шаманизмом. Там, где бог - материя а случайность пророк его, там демоны не действуют. Их просто нет. Есть только один бог - наивысшая форма развития материи - МОЙ разум, и мой разум глючит.
    добавлено: 18 май 2015
    Я, просто, начал говорить со Светланой А "а-ля-катехизис", и "продолжаю" свое менторское брюзжание. я не думал, что Вы имели такое в виду, а, просто, сказал прописную истину, которую могут не знать люди, которые не читали Макария Великого (или пересказ его слов). То есть для уточнения. Не Вас, а слов, которые могут быть неправильно понятыми.
    добавлено: 18 май 2015
    Дьявол не управляет даже бесноватыми. Он способен превращать их тело в марионетку, но человек - не тело. Демон способен "дуть" на "воду" нашей крови, возбуждая страсти, но не он в конечном итоге виновник страсти. А с нашим духом он вообще способен общаться только только так, как с Евой в Едеме. Даже в бесноватом.
    Так что пенять на диавола не прилично со времен Евы (она первая, кто так пробовал делать).
     
  15.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

    Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

    Сообщения:
    2.857
    Симпатии:
    5.951
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Согласна. Хотя мне показалось, что формулировка вопроса "насколько реален" все же лучше, чем "реален ли?"
     
    Тамара нравится это.
  16.  
    Владимир
    Оффлайн

    Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.328
    Симпатии:
    14.766
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    А я уверен, что он говорил про себя... Потому что, было удаление одного поста, где человек начал описывать свою ситуацию...
    Но там, действительно, может нужна помощь не только духовная, но и душевная и психологическая...
     
    Тамара нравится это.
  17.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно так, а можно и не так.
    Насколько я помню: человеческий разум - зеркало реальности. Возникающий в зеркале образ - реален. Но мера реальности бывает разной. Галлюцинация реальна. Возможно реальна только в пределах мира одного человека. Пусть она только волна на реальном море, но море реально, и его волны реальны.
    Движения нашего духа - реальны, потому что реален наш дух.

    Вопрос же был не о субстанции демонов. Даже вопрос об их объектности допускает обсуждение для атеиста: имеет ли реальность движение внутри моего разума?

    Мы ответили категорично по Евангелию. Демоны так же объектны, реальны, сущностны, как и люди. Их "плоть" отличается по характеру и свойствам от вещества нашей плоти, зато одинаково с нашей душой.
    Демоны способны общаться с нами. точка.

    Разбирать лабиринты сознания - это не предмет форумного общения. Мы допускаем и непосредственное влияние демонов, и опосредованное, по типу "объективных" психологических проблем, типа зависания Высшей нервной деятельности. Мы. христиане, везде, где плохо, видим одни и те же козлиные уши. И мы правы в этом. Но участие Козла бывает разное.
    добавлено: 18 май 2015
    А зачем гадать. Пусть сам скажет.
    Хотя, какая разница.
    В лбом случае разговор будет отстраненным от конкретности. Мы высказали вероятности, потому что читали книги. А вот зрение демонов в чужих душах нам не полезно. Об этом и промолчим.
     
Загрузка...