Родители

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Максим Николаевич, 2 май 2015.

  1.  
    Максим Николаевич
    Оффлайн

    Максим Николаевич Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В Евангелие написано о почитании родителей, о том что непочитающий "Смертью умрет" но вот появились несколько вопросов, 1 что подразумевается под "Смертью умрет" 2 самое главное - как быть если причиной и корнем непочитания стали сами же и родители??
     
    mallina, Тамара и Юрій нравится это.
  2.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А сын (Или дочь) если причина действительно в родителях (Но ведь и в сыне тоже!) пусть будет нравственно выше, великодушнее, чем родители! Сие угодно Богу!
    добавлено: 2 май 2015
    Этот отрывок?
    "4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
    5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
    6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
    7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
    8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
    9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим."-От Матфея. 15
     
    Тамара и Наталья_* нравится это.
  3.  
    Максим Николаевич
    Оффлайн

    Максим Николаевич Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Смущает меня часто другое, бывают ссоры и несовсем приятные моменты в отношениях с родителями,причина чаще всего отстаивание "независи ости своей семьи(жены,детей)у нас с супругой понимание в принципе трезвое,мы отдельная семья решения принимаем сами , к родительским советам вправе прислушиваться,но решения принимать сани,у родителей же это понимание бывает невсегда,или же другой случай если жену мои родители могут пообсуждать за глаза,я есстественно минимум обижаюсь,на почве этого (и не только)и бывают ссоры, смущает вопрос, после каждого подобного случая я должен каяться в непочитании к родителям
     
  4.  
    Ольга просф.
    Оффлайн

    Ольга просф. Постоянный пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    375
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Если вы с супругой живете в доме ваших родителей, то УЖЕ должны их почитать за это. Могли бы сказать, мол создаешь свою семью- ищи и жилье, бывает и такое жесткое воспитание. И потом родители ведь хозяева дома, и соответственно ВСЕ, что происходит в их доме- их дело, и ничего тут не попишешь.
     
    Юлька нравится это.
  5.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    "18 Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, -

    19 то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания

    20 и скажут старейшинам города своего: "сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница ";

    21 тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти; и так истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся."-Второзаконие. 21
    добавлено: 3 май 2015
    Каяться, что гневался. Участвовал в соре.

    Родителей не переделать. Ограничивать общение с родителями, если ссоры часто бывают. У них своя семья, а у вас своя. А семью нужно сохранить!

    добавлено: 3 май 2015
    добавлено: 3 май 2015
    добавлено: 3 май 2015
     
    р.б. Ксения и Тамара нравится это.
  6.  
    Максим Николаевич
    Оффлайн

    Максим Николаевич Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Смеяться будете,но живем отдельно:)
    добавлено: 3 май 2015
    Спаси Христос заа видео,обязательно посмотрю
     
  7.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    супер.

    Жди, Максим Николаевич, осталось недолго. Скоро узнаешь. Мария Максимовна поможет понять.
    добавлено: 3 май 2015
    Ответ Артемия Владимирова мне не понравился, а вот Дмитрия Смирнова: *OK*
     
    Тамара и Лариса Т. нравится это.
  8.  
    Максим Николаевич
    Оффлайн

    Максим Николаевич Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Знаете что больше всего боюсьв отношении своих детей повторить ошибки,которые в отношении меня допускали мои родители...вы знаете на счет родительской любви,есть действительно любовь а есть желание контроля (где ты,куда идешь,что делаешь)и ладно когда это школьный возраст,но я считаю недопустимо когда уже дети взрослеют а тем более уже совершенно самостоятельны,имеют семью.МариюМаксимовну я конечо люблю,но я считаю в любви к детям в свое время тоже надо жать иногда на тормоза и давать ИМ место для шага вперед.
     
  9.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    А Вы простите родителям их ошибки и тогда собственные ошибки воспитания не так будут Вас пугать :)
     
    Юрій и Сан Саныч нравится это.
  10.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я как-то уже писал. Преподаватель ПТУ задал мне вопрос: "Как исполнить подростку заповедь "Чти отца и мать твою..и пр" подростку, у которого родители запойные пьяницы?!" Я не знал что ответить.
    Интервью с монахом в Раифе: отец Сергий, 91 год, известный ученый, помнит войну, встречался с Папой Римским / «Семья» - гид по трендам. Казань (Не моя ли "семёрка" на фото?*SCRATCH*)
    [​IMG]
    А схиигумен Сергий мне ответил так: "Выполнение заповеди будет заключаться в желании спасения своим родителям и молитве за них."
     
  11.  
    Максим Николаевич
    Оффлайн

    Максим Николаевич Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    знаете,ошибки это всегда хорошо,свои или увиденные чужие. Я по глубокой молодости любил ездить в Святые горы на каникулы там оставался,так вот туда люди самые разные приезжали,и иногда приходдилось видеть такое что наголову не наденешь,так вот иеромонах у которого я исповедовался сказал мудрейшую вещ,видишь хорошее наматывай на ус и бери пример,увидишь плохое тоже наматывай и не повторяй чужих ошибок:)
    добавлено: 3 май 2015
    Я думаю мои родители и не хотели в свое время ничего плохого и не подозревали что"любовным контролем"делают хуже,по крайней мере теперь мы с женой будем ориентироваться хоть немного в отношениях с родителями
     
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Святые горы-это где?
     
    Тамара нравится это.
  13.  
    Максим Николаевич
    Оффлайн

    Максим Николаевич Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    23
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Святогорская лавра
     
    иерей Леонид Глебец нравится это.
  14.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.364
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Не повторяйте, приобретайте свои :)

    Вообще судя потому что Вам 22 года, Вы уже в браке, у Вас есть ребенок, Вы ездили в Святые горы на каникулы...и вообще озабочены воспитанием своего ребенка, Ваши родители не так уж и плохо Вас воспитали ;)

    Интересно, получится ли у Вас стать таким же хорошим родителем своему ребенку, как Вашим родителям Вам? Им уже есть чем гордиться :), а Вам еще предстоит.
     
  15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

    Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

    Сообщения:
    7.061
    Симпатии:
    16.247
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вот, предлагаю маленькую задачку....
    Вот представьте...
    Живет себе на свете некто Вась-Ивась. Тридцать лет назад он был обычным бухгалтером. А потом путем тысяч стрессов и пяти инфарктов Вась-Ивась стал владельцем крупной фирмы. Это не просто фирма. Это - ЕГО ЖИЗНЬ И КРОВЬ. У Вась-Ивася родился единственный сын Петя-Вась. Вась-Ивась решил отдохнуть на старости лет: пойти ловить рыбку и тп. И поэтому переда все права на фирму Пете-Васю. И тут Петя-Вась решил заняться бизнесом...ну, по методу

    Поти и Потихи

    (не нашел лучше. Это старый мультик, может кто даст ссылку лучше "Потя и Потиха")

    Так вот, Петя-Вася - это Потя. Он меняет одно на другое: корову на лошадь (чтобы с женой кататься), Лошадь на козу, Козу на гуся. Гуся на курицу. Курицу на иголку. А иголку он теряет.
    При этом его отец (Вась-Ивась) злится.
    А Петя-Вась обижается, что Вась-Ивась не Потиха.

    Вот в таком случае я очень радуюсь, что у моего отца нет капитала. Бо уже спустил бы
    добавлено: 3 май 2015
    Мне понравился афоризм, не помню его точно.... но: "когда тебе будет за сорок, тогда ты поймешь, что твои родители очень умные люди".
     
  16.  
    Юрій
    Оффлайн

    Юрій Мистер Наблюдательность

    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    1.023
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Максим Николаевич, в Новом Завете есть также заповедь для родителей - не раздражать своих детей. Но невыполнение заповеди родителями относительно детей не отменяет обязательности заповеди детям относительно родителей. Как поступить детям, если их родители нарушают данную им заповедь? Наверное учиться воспринимать своих родителей и относиться к ним как привередливому годовалому ребёнку - с любовью и терпением. Нужно вырабатывать навык: вместо того чтобы нервничать - спокойно, по-философски (или даже с чувством юмора) учиться подходить к ситуациям, когда наши родители во всём стараются нас поучать.
    Почитание родителей ведь не означает беспрекословного во всем им послушания. Вспомним все те жертвы и труды, которые родители понесли ради нас. Вот нам и предоставляется возможность хоть как-то им это компенсировать - в чувстве благодарности терпеливо понести их немощи.

    Относительно Вашего вопроса о расплате за нарушение заповеди почитания родителей. Мы знаем из Писания что расплата за грех - смерть. А нарушение заповеди почитания родителей - это ведь тоже грех.
     
  17.  
    р.б.Елисей
    Оффлайн

    р.б.Елисей Мистер Рассудительность

    Сообщения:
    903
    Симпатии:
    1.395
    Лучшие ответы:
    4
    Вероисповедание:
    Православный
    Максим Николаевич, хочу вам порекомендовать почитать или послушать сербского старца Фаддея Витовницкого, у него много слов на тему родители-дети, вот к примеру цытата из него:

    "Дети находятся во власти своих родителей, а они могут посвятить их или Богу или дьяволу. Характер ребенка складывается до пяти лет, за это время родителям надо научить ребенка послушанию, то есть чтобы слово родителей было для них святыней, как «аминь».
    Мы должны бороться, потому что мы дети падших прародителей, и враг постоянно толкает нас с правого пути. Он с детства учит нас спорить с родителями, он знает, что если, будучи детьми, мы научимся противоречить, то позже мы вырастем непослушными, и ему будет легко управлять нами".
    "Родители властны над своими детьми, большую власть имеют они над ними. Но не только родители над детьми, большую власть имеет и муж над женой.
    ...И снова вспомнил слова Писания, где Господь говорит Еве, что за ее непослушание отныне «он (Адам) будет господствовать» над ней. Тогда я понял, какой ад в семье создают матери, которые не слушают отцов своих детей. Видите, что делает непослушание. Родители имеют большую власть над детьми, но большую власть имеет и муж над женой, ибо ее воля в его подчинении".
    "В мире много зла из-за непочитания Отца Небесного и земных родителей.Надо молиться Пресвятой Богородице, чтобы Она дала нам силы полюбить родителей, и все трудности в жизни исчезнут. Господь откроет путь и даст лучшее из того, что необходимо детям. Господь велик и добр и все нам простит. Неважно, каковы наши родители, мы должны их любить — наши добрые мысли повлияют и на родителей. Если мы будем ссориться с родителями и учителями, в нашей душе воцарится ад. Грех перед родителями — тяжелый грех, и из-за этого претерпишь серьезные последствия".
    "Если мы будем слушать родителей, все будет хорошо и благословенно, а если идем против них, ничего не будет; даже если вначале как-то и пойдет дело, то потом все будет наоборот".

    "Понимаешь, живут ли твои родители в согласии или нет, не твое дело об этом думать. Ссорятся они или нет, хорошие или плохие, для тебя они должны быть святыней, ради твоего же блага, твоего добра. Даже мысленно мы не смеем оскорблять родителей, а как они ведут себя по отношению к нам, за это они сами будут отвечать. Есть ужасные родители, которые мучают своих детей. Я знаю двух братьев, у которых была очень добрая мать. Она учила их почитать отца, который был к ним жесток, чтобы на них почивало благословение Божие. Сейчас они работают в «Л» и никому не позволяют говорить о своем отце плохо, говорят: «Это наш отец, и он для нас святыня», и никто не смеет его поносить. Трудные времена они пережили — отец не имел к ним никакой милости. Но Господь это видел и благословил их — они полны жизни и благодати. Благодарят Бога, потому что Господь благоволил привести их в этот мир с участием родителей. А какие у нас родители, за это они сами будут отвечать перед Богом; не мы за это в ответе, мы ответим за то, как мы к ним относились, как уважали. Духовная ситуация на земле очень тяжела, потому что дети с малых лет сопротивляются родителям. И вот, мы страдаем оттого, что никто не почитает родителей. На всей планете ситуация одинакова…
    Век свой земной сократили, и повсюду нам грозит катастрофа, весь мир натянут, как струна, только из-за нашего непослушания. Непослушание родителям сопровождает человека всю жизнь. Я сам не понимал этого когда-то. Даже в мыслях не должно быть непослушания, ибо мать и отец святыня для ребенка; послушание необходимо, чтобы жизнь человека была благословенна, и он до конца жизни шел по верному пути.
    Сейчас мы видим, что собираем плоды собственных мыслей, плоды непослушания Отцу Небесному и своим земным родителям. Мы и представить себе не можем, какую силу имеют наши мысли. Мы можем быть источником и большого зла, и большого добра. Хотя мы и малая единичка, но от наших мыслей и желаний зависит очень многое."
     
    Лёна 2014 и Лариса Т. нравится это.
  18.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

    р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

    Сообщения:
    665
    Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Золотые слова!
    @>}--
     
    Тамара нравится это.
  19.  
    Лёна 2014
    Оффлайн

    Лёна 2014 Мисс Любознательность

    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    2.307
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Архимандрит Фаддей Витовницкий "Мир и радость в Духе Святом"
    : "Видите ли, если наши родители безбожники и явные враги Христа, то благодать Божия не покрывает их"

    Выходит, если родители не верят в Бога и проклинают своих чад, то это проклятие не властно над детьми?
     
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

    иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

    Сообщения:
    10.946
    Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Никогда нет прямой связи: проклятие-бедствие. Бог над всем! Поэтому очень часто проклятие выливается в пустословие...Ничего не происходит. (Но не всегда!)
     
    Лариса Т., Сергей и Лёна 2014 нравится это.
Загрузка...