Родители

Тема в разделе "Нравственные вопросы", создана пользователем Максим Николаевич, 2 май 2015.

  1.  
    Лариса Т.
    Оффлайн

    Лариса Т. Миссис Энергия

    Сообщения:
    3.363
    Симпатии:
    3.960
    Лучшие ответы:
    13
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное, вопрос, во что верят дети этих родителей. В Бога или в словесную формулу. Как говорится, кому веришь, тому и служишь. Вот что говорит Вики:

    Проклятие — словесная формула, содержащая пожелание бед и несчастий в адрес конкретного лица (группы лиц, народа, животных, природных объектов и стихий, в адрес мифологических персонажей и т. п.); вербальный ритуал, имеющий целью магической силой слова нанести урон обидчику, недругу, наслав на него злой рок; демонстративный акт разрыва семейных или социальных связей с человеком — нарушителем законов и обычаев.
     
  2.  
    AnnaZ
    Оффлайн

    AnnaZ Мисс Искренность

    Сообщения:
    425
    Симпатии:
    885
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне давно было интересно, в каких случаях официально отменяется почитание родителей в православии. В светском обществе родителей лишают родительских прав при определенных обстоятельствах (например, причинение тяжких телесных повреждений ребенку или родители-наркоманы и т.д.). С ужасом понимаю теперь, что что бы ни натворил родитель-христианин, ребенок ему ДОЛЖЕН просто по факту рождения.
    добавлено: 4 июн 2016
    Это верно, но фактически невыполнимо для ребенка, пока он ребенок. Поскольку это приобретенный навык взрослого, опытного человека. Десятилетний ребенок вряд ли может поставить себя в позицию родителя по отношению к своим родителям, по крайней мере, не каждый ребенок - опыта не хватит. А ведь родители, если нарушают данную им заповедь, скорее всего, нарушают ее постоянно, с младенческого возраста своего ребенка. Вряд ли они его воспитывали хорошо, а когда ему стукнуло 30, вдруг начали поучать )
     
Загрузка...